Почему "пожарные приезжают без воды" и почему это не так

Многим известна фраза "пожарные опять без воды приехали". Ну как, бывает, приедут на пожар, 2 минуты пополивают, а потом ищут, где запитаться водой, чтобы продолжить тушить пожар дальше. Вопреки общепринятому мнению, пожарные в этом не виноваты, не надо винить их в безалаберности. Есть несколько простых причин, объясняющих данную ситуацию.

Почему "пожарные приезжают без воды" и почему это не так Пожарные, Спасатели, Стереотипы, Без воды, Объяснение

Самое очевидное объяснение заключается в том, что иногда пожарную команду могут направить с одного пожара сразу на другой. На первом пожаре запас воды и мог быть потрачен, полностью или частично.


Вторым фактором, объясняющим такую проблему является быстрый расход. Обычной пожарная автоцистерна вмещает в среднем 5-10 тонн воды (столько же и кубометров). Даже если на машине в лучшем случае будет 10 тонн воды (~10 тысяч литров) и подать от нее 2 средних ствола с водопотреблением в ~ 5 литров в секунду, то хватит этой воды лишь на 1000 секунд, то бишь 16 минут. На большинстве пожаров этого с лихвой хватает, но на крупных - вряд ли. На крупных пожарах применяют стволы с более большим расходом, что сократит время, за которое пожарные выльют всю воду до 2-4 минут. Простыми словами, машина может приехать заправленная водой полностью, но вылить эту воду могут вылить буквально за несколько минут и ничего тут не поделаешь.


В этом и суть поста, пожарные в такой ситуации не виноваты, пора развеять этот распространенный стереотип. МЧС наоборот работает над тем, чтобы везде можно было этой водой запитаться - пожарный краны, гидранты, водоемы и т.п. Вот так.

Лига спасателей

839 постов2.8K подписчиков

Добавить пост
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а хули, не в миллиметрах же ртутного столба

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-бы в литрах в секунду принято; да и это не давление, а расход.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Зачем водой тушить? К хуям при любом пожаре заливают. И тебя и соседей, и соседей соседей, и соседей соседей соседей. Почему не своего рода огнетушителями? Хотя бы на первом этапе. Даже где то гифка была, где демонстрировалась огнетушительная граната.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого, довольно дорого, в первую очередь. На рядовом пожаре жилого дома таким образом иногда на тушение может потратиться больше, чем при сравнении с ущербом при естественном сгорании. Вопрос эффективности - уже другое.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Я пожарный, основные АЦ, что вы видите по телевизору называются АЦ(3.2)40/4-43253-001мс, что это значит? Значит что в цистерне 3.2 тонны воды. Какие 5-10? В старых зилах вообще 2.8 было. Автор особого отношения не имеет к тушению.

Представьте себе АЦ с обьемом 10 тонн воды, представляете её габариты? Она ни в один двор не въедет.

Хотя направление мысли правильное.

НО,

1. Никто не отправит пустую АЦ на пожар, вероятность того, что такое случится - это как одновременно горящие 2 торговых центра в городе. Это невозможно. По расписанию выезда (приказ такой, нормативный документ) поедет соседнее подразделение.

2. Стволы перекрываются, никто не будет тушить квартиру, например, без остановки. Это нерационально. Воду будут экономить.

3. Вы ребята себе жилища (дома, квартиры) обшиваете горючими материалами - пластиком, прессованной бумагой, и хотите, что бы их тушили за 3 минуты.

и наконец 4. Я не рассуждаю о профессии врача, т.к. я в этом не понимаю. И резонно, меня возмущают рассуждения диванных экспертов, их комментарии и прочее.


Задавайте вопросы, на большинство отвечу.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу точно говорить за Россию, тем более всю Россию, но в Беларуси даже на простейших деревенских постах почти везде есть пятитонники в боевом расчете. В частях и десятитонники почти везде есть. Отсюда и "5-10". В посте я писал, что эти числа оптимистичные.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хз что там с другими пожарами, рукавами и напором воды, но у меня когда дом в деревне горел воды хватило минуты на полторы, дальше машина поехала раскидывать рукава в реку, пока раскидывали , пока набирали воду, пока вернулись - тушить уже нечего было. Начало 2000х, подмосковье.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и воды в машинах было раза в 2 меньше, в районе 2 тонн, что очень мало. Сейчас больше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно марку 10-ти тонной ацешки? Чисто профессиональный интерес. Я о таких даже не слышал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

АЦ 10.0-40, шасси - МАЗ.

Автор поста оценил этот комментарий
они вначале спасают людей, не проливая ни капли воды
У нас наоборот всё.

Наоборот -- это как? Сначала тушат не спасая никого (хай задыхаются в дыму), а уже потом эвакуируют то, что от людей осталось? Что-то вы гоните...


Или вы не из России? На ютубе достаточно видео с нашлемных камер российских пожарных, и хорошо видно, что что у НАШИХ приоритетнее именно эвакуация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, есть решающее направление, и первым принципом в нем стоит спасение людей. В то же время, если для спасения людей спасателям нужно идти в огонь, что и им представляет потенциальную опасность гибели, то рационально и тушить параллельно. В общем, все зависит от ситуации, в первую очередь от сложности ЧС и от имеющихся сил и средств.