Почему Польша сейчас проявляет такой интерес к Украине?
В последние два дня фокус внимания мировой общественности плавно начал смещаться в сторону Польши. И это не случайно.
Движения, происходящие сейчас вокруг этой страны, могут говорить об изменении тактики Запада на украинском театре боевых действий и подготовке глобального плана по переделу мира.
Конструктивно об этом свидетельствует ряд шагов польского руководства.
Во-первых, власти Польши приняли решение о высылке из страны 45 российских дипломатических работников, что фактически свидетельствует об обнулении каких-либо отношений между странами.
https://turbo.ria.ru/20220323/polsha-1779596076.html
Во-вторых, поляки активно продвигают в НАТО идею о необходимости ввода на территорию Западной Украины вооружённого!!! миротворческого контингента, в который должны войти формирования из Польши, Дании, Литвы и других стран.
США эту идею поддерживают. Говорят, что участвовать в этом не будут, однако уже несколько дней у границ с Украиной со стороны Польши наблюдаются американские вертолеты, предназначенные для переброски специальных отрядов военнослужащих на территорию боевых действий.
https://topwar.ru/193852-polsha-razrabotala-proekt-mirotvorc...
Наличие усиленной группировки вооруженных формирований не сильно ассоциируется с миротворческой миссией. А вот для решения геополитических вопросов вполне даже подходит.
Экспертное сообщество больше расценивает такие шаги Варшавы как прицел на реализацию своего давнего плана по возвращению «Восточных кресов» — Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Волынской и Ровенской областей Украины, входивших в состав Польши с 1918 по 1939 годы.
https://katehon.com/ru/article/komu-mogut-otoyti-territorii-...
От Зеленского фактическое согласие на присутствие польского военного контингента у себя в стране получено, США принципиального запрета на это не озвучили.
О давних планах польского руководства на данном направлении может свидетельствовать наличие в Польше организации «Реституция кресов», созданной в 2015 г. после подписания Киевом Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
В настоящее время около 100 тыс. поляков могут доказать свои притязания на имущество в бывших «Восточных кресах».
https://ria.ru/20150420/1059801612.html
И в этой ситуации за мыслями о разделе территорий почему-то ни Киев, ни Варшава, ни Вашингтон в очередной раз не думают о мирном населении, которое сейчас проживает на западе Украины.