Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему подорожает молоко

Яндекс-новости: "Производители предупредили Минсельхоз о возможном росте цен на молоко". Сама по-себе новость смотрится обыденно. А вот если сопоставить с другой новостью: "Индонезия существенно повысила пошлины на вывоз пальмового масла" - становится жутко интересно

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вообще ругают пальмовое масло, что в нем такого плохого, кроме того, что заменитель?
раскрыть ветку (15)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я хочу покупать молоко, а не блять "молоко" из пальмового масла. Писали бы честно - не было бы вопросов

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Писали бы честно

Никто бы и не взял

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так читай состав, если хочешь молоко, а не "молоко" из пальмового масла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

молоко и молочный продукт разные вещи, это они должны указывать, если по чести, а не я мелкий шрифт и формулы разгадывать

1
Автор поста оценил этот комментарий
То, что оно дешёвое и кому-то не выгодно иметь такого конкурента.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Если мы говорим о рафинированном и дезодорированном пальмовом масле, то это не так уж и плохо.

Если же в составе написано: "растительный жир", "кондитерский жир", "маргарин", "заменитель масла какао", "растительные масла", "пальмовое масло" (без приписок), "заменитель молочного жира", итд итп...

Вот это страшно, это значит, что для еды могут использовать техническое пальмовое масло (которое в еду то не пригодно) и по сути не выводится из организма.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
могут использовать техническое пальмовое масло
Ну да, с тем же успехом в бутылках могут продавать воду из болота, а еще техническое подсолнечное масло, техническое сливочное масло и мясо, зараженное сибирской язвой.


По ГОСТу в продуктах питания используется рафинированное пальмовое масло. Где вы в еде "техническое" нашли, я не знаю.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам список составить что у нас должно быть, а чего на самом деле нет?

Или вы верите всему, что на бумажке написано?


И да, в бутылках действительно могут продавать воду из болота с минимальной очисткой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если где-то в каком-то контрафакте нашли "техническое" пальмовое масло, это не значит, что везде, где используется пальма, оно там не пищевое.


И да, в бутылках действительно могут продавать воду из болота с минимальной очисткой.

Продолжайте, продолжайте: и подсолнечное техническое продают, чего зацикливаться на одном пальмовом, ведь так?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению я знаю, как работает бизнес и таможня, так что поверьте - контрафакта много. Я не говорю, что 99% всей продукции используют техническое масло. Я сомневаюсь, что таких наберется более 10-20%, но вы никогда не узнаете в какой именно продукции окажется тот самый процент.


И да, зачем писать в составе "растительный жир" если можно написать "пальмовое масло, диз. дез." ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так значит проблема не в пальмовом масле (подставить любой другой продукт), а в недобросовестных производителях.

И да, зачем писать в составе "растительный жир" если можно написать "пальмовое масло, диз. дез." ?

Место меньше занимает)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Выводится, но не всё. Если б почти не выводилось, все б дохли, как мухи)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стойкое ощущение, что те, кто активно едят "дешевые" продукты в которых дофига технического масла начнут массово умирать лет через пять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Жир для человека не только способ сохранять энергию, но и важная составляющая тела. Важно понимать, что жиры по составу разные и в человеческом организме используется для разных целей разные элементы.


Очень грубо состав можно поделить на насыщенные жирные кислоты и ненасыщенные. Мне не встречались упоминания того, каких сколько требуется человеку, но вроде как принято считать 50/50.


Растительные жиры преимущественно состоят из ненасыщенных кислот, животные наоборот, из насыщенных. Соответственно, потребляя растительную и животную пищу мы соблюдаем баланс.


Поскольку пальмовым маслом подменяются именно животные жиры, то баланс нарушается. к чему это может привести человеческий организм доподлинно неизвестно, но как минимум избыток жиров одного вида будет организмом или запасаться, или повысится нагрузка на внутренние органы.


В общем, научно доказанного вреда от пальмового масла нет, но и пользу такой замены никто не обосновал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

процент потребления животного жира в качестве молочно-кислой продукции по отношению к другим источникам в студию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку