Почему одних людей всегда обманывают, других обмануть нельзя?

А ведь действительно, есть люди, которых будут обманывать всю жизнь, вроде их обманули и серьезно, например телефонные мошенники на несколько сотен тысяч, должен быть урок на всю жизнь, но все ровно наоборот, после этого человек, как правило замыкается и поверит уже только своим близким, родным, друзьям или тем кому верят они.

Все дело в аналитике, большинство людей делают действия, потому что так кто-то сказал и они это воспринимают за истину.

Мне однажды позвонил человек и предложил сотрудничество в сфере торговли водой, когда я отказал, сказав, что мне не интересно, то он ответил: «Но это же миллиардный бизнес?!».

По такой же логике туалетная бумага, ложки, покрышки и все прочее также миллиардные бизнесы ведь почти любой товар потребляют миллиарды людей, но все зависит от масштаба каждого предпринимателя.

Например, если сравнить какого-нибудь барнуальского производителя газировки, который выпускает в день может 1 000 бутылок за день, а в тоже время Кока-Кола выпускает 2 миллиарда и даже если они повысят на цент стоимость, то получат дополнительную прибыль в размере 20 млн в день, в год 7,3 млрд долларов и это всего повысив на 1 цент.

Это был самый простой пример анализа. Если же вы хотите понять обманывают вас, то задайте себе вопрос: а зачем это человеку, который хочет помочь, если ответа на вопрос нет, тогда попробуйте получить ответ у него, если и тогда нет ответа или он есть, но совсем вразумительный, в таком случае вряд ли стоить вступать в отношения с человеком

Люди выстраивают отношения, семейные деловые, дружеские или любые иные, но как и все, отношения тоже не вечны и многих интересует вопрос, почему меня предал муж, жена, партнер и т.д.

Например, в тех же семейных парах обман может быть очевиден еще на старте отношений, если женщина «увела» своего мужа из другой семьи то нет никакой гарантии, что он не уйдет от нее также, что скорее всего и произойдет.

Люди не меняются кардинально, с годами меняются привычки, человек «шлифуется», «обтачивается», но общие взгляды остаются прежними.

Допустим, ваш деловой партнер ранее уже плохо расстался с учредителями или своими работниками, почему вы для него особенный?!

Я помню ситуацию с одной бургерной в моем городе, ее директор вел свое дело очень плохо и когда интерес к бургера упал, снизилась и выручка в его заведении, но он видимо до последнего надеялся о решении проблемы, что конечно говорило о его глупости.

В итоге он не выплатил заработную плату десяткам людей и не, потому что попал в сложную ситуацию, а потому что ему было наплевать на них, он заранее знал, что так будет, но не беспокоился ни о ком кроме себя.

Проблемы проверяют людей, а не меняют их.

Итог таков, что поставив человека в сложную или выгодную для себя ситуацию спровоцируете показать человека свою истинную суть, если все в партнерских отношениях вы создадите такие условия, что вас будет легко обмануть, то так и будет.

Помните надпись «Не дали чек? Все за наш счет»? Такую схему придумали, чтобы работники не продавали «на сторону», например бармен уже не будет продавать из под прилавка в свой карман. А все это не потому что он ответственный работник, а лишь боится убытков для себя.

Если бы не было законов, запретов, штрафов, то царила бы анархия, так как разумных людей и тех кто способен жить в обществе и быть частью общества единицы, для остальных нужны жесткие правила не только в обществе, но и в любых «отношениях».

Обманывают тогда, когда это возможно. Если вы даете в долг любым людям, которые попросят, рано или поздно этим начнут пользоваться и вовсе не возвращать займ.

Если хотите избежать обмана, то сначала задайте себе следующие вопросы:

1.Зачем мне это нужно?

2.Зачем человеку это нужно?

3.Насколько риск высок для вас?