Почему  невозможно накопить  денег.

Когда мы  приходим в  школу то  начинают нам  объяснять азы  математики: отнять,  разделить. Кое кому  этого оказывается  достаточно.  Говорят что ДПСники только эти два действия математики и знают:  отнять и разделить.  И им этого  по жизни достаточно:-)).

Естественно  кроме  этого  изучаются  такие  математические  действия как прибавить и умножить.  Вот тут вроде бы  всё понятно 1+1; 1+2;  2*2=4; 5*5=25...

И вот  так  шаг за шагом проходим арифметику, алгебру,  математический  анализ,  наиболее  способные к математике  изучают такие  математические методы  о которых  большинство даже и не догадываются.  Перельман например. 

Перейдем собственно к вопросу  о накоплении денег  и математическому аппарату подсчета  выгоды при накоплении.

Есть в математике такое понятие как математические ряды.  Все знают что 1+2=3;  2+3=5; 3+4=7;  и так  далее.  И вот  представьте  что вы копите  деньги. К рублю вы прибавляете два,  потом три рубля,  потом четыре  рубля.  То есть схема накопления  такая: 


1 + 2 + 3 + 4 + …


Естественно предположить что таким  образом  повторяя  это сложение  много-много раз мы  накопим много-много денег.  Попробуем подсчитать  сумму для  бесконечного  количества подобных сложений  нашей трудовой копейки.  Что-бы  сильно не мудрить я приведу просто цитату  из википедии  :

Почему  невозможно накопить  денег. Математика, Сумма, Юмор

То есть получается что в результате такого способа накопления мы оказываемся в убытке. Причем это не математический фокус. Число -1/12 играет важную функцию при изучении и построении математических моделей черных дыр и в теории космических струн.


Причем правильность математических моделей недавно были подтверждена полученной фотографией черной дыры.

Почему  невозможно накопить  денег. Математика, Сумма, Юмор

Страшно представить  как это "тайное"знание повлияло бы на жизнь первоклашек.  Поэтому

такие  знания доступны  посвященным,  прошедшим несколько стадий  предварительной подготовки.

Ну так  как-же  поступить, как-же деньгу накопить?  Тут я вам советов не даю.  Скорее всего не надо жадничать и хапать от жизни по формуле 1 + 2 + 3 + 4 + …

Вроде  бы как  формула  1+1+1+1+1+...  более способствует накоплению  денег. 

Хотя...  мне сложно судить,  как этот ряд ведет себя при многократном сложении,  математик из меня  не очень хороший.


И последнее:  не надо  относится к этому тексту слишком серьёзно,  в нем есть доля шутки.

Но основанная  на своем жизненном  опыте,  приличных  денег я пока  на накопил  :-))