Почему Нехода плохой?

На днях еще раз, наверное в сотый раз, посмотрел "Верные друзья". Как по мне - шедевр.

Но не про сам фильм хотел написать, а про вот этого персонажа.

Начальник строительства Нехода.

Почему Нехода плохой? Фильмы, Друзья, Ленин, СССР, Персонажи, Советское кино

С первого просмотра не отпускала мысль, почему он отрицательный персонаж?

Обычный начальник, на своем месте. Да, ленивый. Да, не самый инициативный. Но в чем корень вины этого человека?

Изучая труды Ленина наткнулся на интересный фрагмент с возможным объяснением.

Книга "Государство и революция". Глава "Уничтожение парламентаризма".


"Мы не утописты. Мы не «мечтаем» о том, как бы сразу обойтись без всякого управления, без всякого подчинения; эти анархические мечты, основанные на непонимании задач диктатуры пролетариата, в корне чужды марксизму и на деле служат лишь оттягиванию социалистической революции до тех пор, пока люди будут иными. Не, мы хотим социалистической революции с такими людьми, как теперь, которые без подчинения, без контроля, без «надсмотрщиков и бухгалтеров» не обойдутся.

Но подчиняться надо вооруженному авангарду всех эксплуатируемых и трудящихся — пролетариату. Специфическое «начальствование» государственных чиновников можно и должно тотчас же, с сегодня на завтра, начать заменять простыми функциями «надсмотрщиков и бухгалтеров», функциями, которые уже теперь вполне доступны уровню развития горожан вообще и вполне выполнимы за «заработную плату рабочего».

Организуем крупное производство, исходя из того, что уже создано капитализмом, сами мы, рабочие, опираясь на свой рабочий опыт, создавая строжайшую, железную дисциплину, поддерживаемую государственной властью вооруженных рабочих, сведем государственных чиновников на роль простых исполнителей наших поручений, ответственных, сменяемых, скромно оплачиваемых «надсмотрщиков и бухгалтеров» (конечно, с техниками всех сортов, видов и степеней) — вот наша, пролетарская задача, вот с чего можно и должно начать при совершении пролетарской революции. Такое начало, на базе крупного производства, само собою ведет к постепенному «отмиранию» всякого чиновничества, к постепенному созданию такого порядка, порядка без кавычек, порядка, не похожего на наемное рабство, - такого порядка, когда все более упрощающиеся функции надсмотра и отчетности будут выполняться всеми по очереди, будут затем становиться привычкой и, наконец, отпадут, как особые функции особого слоя людей."


Возможно, это ответ на вопрос, почему Нехода плохой персонаж. Корень его "плохости".

Может быть, потому он плох, что из простого "надсмотрщика и бухгалтера", превратился в Чиновника. Того самого, из старых времен.

Может поэтому так люто рабочие осуждают и откровенно презирают Неходу?

Да и главный момент "перевоспитания" Васьки Индюка, замечательно исполненного Василием Меркурьевым, как я считаю, не связан напрямую с персонажем Неходы. Не потому, что он бюрократ. С этим готовы мириться рабочие. Издержки работы.

Я думаю, дело в одернутой завесе того, старого времени. Сам Нехода, как человек, мало интересен. Но как направление, вектор.

Возможно, Васька Индюк увидел будущее в Неходе. От этого ужаснулся и принялся "жить по новому". Не думаю, что он на самом деле кардинально изменился и "приземлился" на землю.

Но его слова принятия "Я - Нехода", вселяют надежду.

Рожденные в СССР

2.3K постов3.9K подписчиков

Добавить пост