Почему не всходят семена

Напуганные тем, что семена из магазинов не всходят, мы подстраховываемся: выращиваем свои семена, но большую часть покупаем по магазинам, в разных местах небольшими партиями.

Почему не всходят семена Урожай, Садоводство, Дача, Огород, Агроном, Дачники, Telegram (ссылка)

В этом году купили прилично семян "профессиональных" у одной известной фирмы. Упаковка была навороченная, фольгированная и пластиковая. Но распакованное содержимое удивило. Была примесь черных семян, были и щуплые. Ну гибриды могут быть щуплыми, при этом они дают мощную рассаду, а вот черные - это "Ноу-хау".

Поэтому сильно не удивились тому, что свои семена перцев и баклажанов дали дружные всходы, также из простого супермаркета недорогие семена тоже дали почти 100% всхожесть. А вот "профессионалы" из 10 штук выкинули по 2 проростка.

Справедливости ради надо отметить, что потом они наверстали - вышли на 50%, хотя и выглядят проростки послабее, чем взошедшие первыми. Можно подумать, что огородники мы неважные, вот у нас и проблемы со всхожестью. Но все сорта были посеяны в один ящик и оказались в одних условиях. Так что дело не в "кривизне рук"...

Бороться с плохой всхожестью в первую очередь надо, выращивая свои семена. А пока их нет, надо искать причины "неспортивного поведения" и их своевременно устранять.

Рыба ищет где глубже, а семена - где суше

Растения без воды жить не могут, и ускорить получение всходов можно, если замочить семена в воде. "Незамутненный" садовод берет чашку с водой и в нее высыпает семена. В результате, если они так пролежат более суток, то погибнут от нехватки воздуха. Правильнее взять блюдце и ватные диски или марлю и в нее завернуть семена, наполнив чашку водой так, чтобы марля или вата была все время влажная, но семена не были покрыты водой.

Сложнее, зато семена не потеряют всхожесть. Я уже не говорю про то, что многие семена в воде или стимуляторе достаточно продержать всего пару часов.

Размочили, а потом засушили

За семенами следить надо. Если цикл - залили водой, потом все высохло, то неудивительно, что такие семена не взойдут. Практически всегда после пересушки семена не подают признаков жизни. Вдвойне обидно, если это дорогостоящие импортные гибриды.

И еще, семена протравленные, дражжированные, инкрустированные уже готовы к посеву и их замачивать и обрабатывать стимуляторами нельзя - это повредит защитную оболочку-инкрустацию.

Заморозили?

Семена прекрасно хранятся в морозилке, но при одном условии - что они хорошо высушены. Если семена сушили на батарее, то они в морозильнике пропадут. Если в семенах осталось хоть немного воды, она может при замерзании убить зародыш ростка. Семена в фольгированных пакетах прекрасно хранятся в морозилке и даже на улице, но если их вскрыли, влага туда попадает и они уже для холодного хранения не годятся.

Посеяли в слишком рыхлый грунт - семена провалились

Покупной грунт очень рыхлый, просто так посеять на него семена и потом полить чревато тем, что семена провалятся вниз и, если и дадут ростки, они будут слабыми. Поэтому перед посевом грунт немного утрамбовываем ладонями, а если сеем в бороздки - продавливаем бороздки дощечкой. Для семян должно быть относительно плотное ложе.

И последнее: могут навредить стимуляторы. Это настоящая русская рулетка. Есть поддельные препараты, которые не то что пользы не приносят, а даже убивают семена. Поэтому стимуляторы лучше всего брать в надежном магазине, как и сами семена...

Статья главного агронома Андрея Лозового из телеграм-канала "Сад и огород".