Почему не стоит мешать дружбу и бытовуху. Или еще в копилку о соседях.

Ситуация случилась пару дней назад и у меня до сих пор неоднозначное к ней отношение. Но, раз уж пара дней прошла, думаю, расскажу о ней вполне себе спокойно. Пристрастно, конечно, но без лишней демонизации.

Преамбула.

Так получилось, что, после смерти бабушки, квартира ее стояла пустой - в наследство вступили отец и его брат (мой дядя), которые до сих пор не пришли к однозначному мнению о том, что с ней делать. Ну, пустая квартира пустой долго не остается - и если сначала я брал ключи раз в пару месяцев, то вскоре все дошло до того, что, в среднем, четыре дня в неделю там творился какой-нибудь кутеж - в рамках разумного, конечно, плюс все после себя убирали. Собственно, из-за того, что контингент стабильно не менялся, возникла мысль - а почему бы тупо не поселиться там все той же толпой. После долгих объяснений, что так будет лучше для всех (одним из ключевых факторов, думаю, стал тот, что бремя оплаты коммуналки и прочих платежей будет снято с моих родителей - ах, да, забыл сказать, дядя давно в Москве и типа никакого отношения ко всем этим платежам не имеет. Но квартира наполовину его и не ебет) мне все-таки дали добро на заселение, но с рядом ограничивающих условий, как то: поддерживать чистоту (не стерильность, конечно, но и срач не разводить), поливать цветы и быть готовыми на пару дней съехать, если вдруг дядя приедет (правда, этот фактор с течением времени сошел на нет). От себя я добавил еще одно: коммуналка полностью на жильцах (справедливости ради, стоит отметить, что единственный раз она превысила 6к, и то - в месяц, когда делался какой-то глобальный перерасчет). В общем, народ радостно заселился, и кутеж перешел в ритм жизни.

Состав проживающих менялся, какое-то время даже никого не было, но речь не о том.

Почему не стоит мешать дружбу и бытовуху. Или еще в копилку о соседях. Соседи, Бытовуха, Мат, Длиннопост, Трясет

Собственно, о чем я хотел поведать, сиречь фабула:

Последнее время ситуация сложилась так, что остался у меня жить только один мой друг, назовем его З. Но в последнее время - ну, эдак с полгода, может, чуть больше - уже не один, а со своей девушкой. В принципе, они в отдельной комнате, им вполне норм. Сначала вышло так, что стали меньше общаться - ну, логично, все-таки всякая там любовь, времени больше стремишься уделять любимому человеку. После нескольких раз, когда предложения всякого движения - от кутежа до просто совместного просмотра какого-нибудь фильма - отклонялись по разным причинам (отнюдь не надуманным, реально так совпадало - тупо З устал после работы, или они хотят побыть вдвоем) я перестал их тормошить, рассудив, что ребята не маленькие, захотят общаться или тусить - сами активизируются. Как-то стало грустнее, но, в принципе, не критично - я стал чуть больше времени тратить онлайн, плавно перешел на более плотное решение проблем по роду своей деятельности, а, в конце концов, получилось, что я бОльшую часть дня провожу за компом - то работа по одному, направлению, то по другому, то общение по электронке с уточнением деталей, то уточнения ВК, то уточнения в FB... Тысячи их. Ну и, для разгрузки мозга я залипал во всякие приложения из разряда ферм или три в ряд. Ну да хрен бы с ним. Дальше З как-то стал подзабивать болт на поливку цветов, что меня тоже не шибко напрягло, т.к. я дома был каждый день, иногдя не выходя никуда, так что я сначала просто изредка напоминал, а потом стал поливать цветы сам, кроме случаев, когда меня резко подрывали на какую-нибудь встречу - тогда либо, уходя, просил полить, либо, если З еще спал, звонил чуть позже с аналогичной просьбой. Причем на эту просьбу иногда забивали болт, но да ладно - я-то пришел, а цветы полить - дело двух минут...

Короче, чтобы не утомлять читателя, не буду дальше расписывать долго - в конце концов все пришло к тому, что на те же цветы внимание обращал только я, посуда копилась в комнате у З, потому что он утаскивал ее туда похавать перед сном и забывал вернуть на кухню - а мылась она, зачастую только тогда, когда чистой уже тупо не было, все чаще начало звучать "Блин, я за коммуналку не сейчас отдам, а через неделю - оплачивать же все равно можно до десятого числа", иногда, заглядывая в холодильник, я видел, что часть моих продуктов, либо то, что я готовил чисто для себя, таинственно уменьшалось в объемах (я, в принципе, готовить люблю и умею и периодически готовлю "для всех", да и даже, когда чуть-чуть для себя - оно и ладно бы, если бы спросили, или же, блять, хоть постфактум оповестили, но нет же -

Почему не стоит мешать дружбу и бытовуху. Или еще в копилку о соседях. Соседи, Бытовуха, Мат, Длиннопост, Трясет

Ладно, думал я, пофигу, думал я. Хрен же что изменишь уже...

Ну зохавали З со своей девушкой что-то, ну тоже плюс - значит им нравится.

Ну не полил З цветы - ну занят был, замотался, увлекся чем-то, со всеми бывает.

Ну, нет денег прямщас - позже-то отдаст, мало ли какая ситуация - З мне и так уже полтора года долг "возвращает"

Нет, ну, в конце концов, я ж тоже не святой - могу забыть полить цветы, могу оставить тарелку/кружку возле компа... Но я цветы же, блять, поливаю, и они не завяли, но посуда у меня не копится сверх 1 тарелка + 1 кружка - и то не всегда, но, если у меня проблемы, то я ж, блять, предупреждаю заранее и стараюсь максимально быстро исправить ситуацию...

Короче, все чаще было состояние

Почему не стоит мешать дружбу и бытовуху. Или еще в копилку о соседях. Соседи, Бытовуха, Мат, Длиннопост, Трясет

Ибо ЁБ ТВОЮ МАТЬ, НУ СКАЗАТЬ-ТО МОЖНО БЫЛО?!

ЁБ ТВОЮ МАТЬ, НУ ДВЕ МИНУТЫ НЕ НАЙТИ - ЭТО КАК?!

ЁБ ТВОЮ МАТЬ, С ДЕНЬГАМИ ПРОБЛЕМЫ - А ХУЛИ ТОЛЬКО СЕЙЧАС ОБ ЭТОМ ИЗВЕСТНО?!


Но - ок. С хрена ли из-за мелочей ссориться, думал я.


А вот пару дней назад выяснилось, что, по мнению З, я его нещадно третирую тем, что "достал звонками, с хрена ли я должен цветы за тебя поливать?!", "а сам будто коммунальными не пользуешься" и, на самом деле, много чего еще мне было высказано, причем бурно, эмоционально - вот прям не я, а мировое зло.

Правда, после спокойного, на пальцах, подсчета изначальных договоренностей, выяснилось, что я просил что-то сделать минимум вдвое реже, чем он это должен был делать по изначальной договоренности, что вполне можно разделить коммуналку пополам, но, при добавлении к его платежу минимальной по городу стоимости аренды комнаты в квартире с хозяином, он мне должен еще больше, что... И вот тут, при отсутствии аргументов, его просто переклинило, и он выпалил "Тогда я съезжаю вот прям сейчас!". Добивающим стало мое требование вернуть в таком случае долг. С патетическим "Я тебе все верну и надеюсь больше никогда с тобой не видеться!" З умчался собирать вещи.


Ключ я у него забрал, часть вещей пока так и валяется у меня.

В итоге З съезжает обратно к родителям в пригород (для нас неближний - 40 км от города), откуда ему мотаться на работу, его девушка - либо к нему, либо в общагу универа (она сама иногородняя), хотя она мне необоснованных претензий не высказывала, истерик с заявлениями, что я виноват в косяках, которые совершали они, не закатывала и, если попросит переночевать, без особых вопросов ее пущу.

А я в крутом раздумье - какого хуя почему так?

Ну, еб твою мать, если тебя что-то не устраивает, с хера ли надо язык в жопу засунуть почему бы об этом не сказать, а молчать, пока не прорвет? Вот как раз из опасения, что сам окажешься неправ?

Вот лично против этого человека ничего не имею - довольно позитивный кадр, веселый и общительный, но блять! В чем причина? Девушка его вообще милая, веселая и приятная в общении, хоть я с ней и почти не общался - они с З, в основном, вдвоем были, а когда нет, то общение происходило обычно с З

Разосраться с человеком, у которого живешь за сумму меньше меньшего из-за того, что хочешь платить еще меньше (ебать, а я доплачивать не должен был еще?!), что тебе изредка напоминают что нужно делать то, о чем ты клятвенно заверял, что будешь делать сам и гораздо чаще.

Я, конечно, искренне желаю З, чтобы у него дальше в жизни все было хорошо, но

Почему не стоит мешать дружбу и бытовуху. Или еще в копилку о соседях. Соседи, Бытовуха, Мат, Длиннопост, Трясет

Вот объясните мне - может, я в чем-то не прав?