140

Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото.

Всем добого дня. В этот раз выкладываю группу фото без комментариев, возможно некоторые потом рассмотрю отдельно с описанием. Тут в куче косяки монтажников и обслуживающих которые при пожаре могут привести к беде.
Фото сделаны мной при обследованиях, и в текущий момент везде всё исправили.

Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение

Найдены возможные дубликаты

+22
Занимаюсь этим, страшно смотреть на это...
раскрыть ветку 4
+1

Я бы написал предписание на замену всего. Срок службы вышел, да и проводка уже не по нормам.

+1

ничего не понятно, раскажете может ?

раскрыть ветку 1
+4
Дальше первой, только пробежал глазами, чтобы не кошмарить себя вечером. Что за датчик, не в курсе, но, похоже, хитрожопый и ленивый товарисч попался: и на пожар не сработает и неисправность не покажет.
0
Стандартная ситуация, которых по москве ~50% на старых объектах, да и на новых... одни станции МЦК чего только стоят... половина не работает, вторая половина на скотче (в местах скрытых от общего обозрения).
+8

да не всё так и должно быть.(чёрный юмор) Как правило, люди следящие за пожаркой на объекте сами отключают её из за частых срабатываний первые 2 фота. Остальное дикий колхоз и не желание платить.

раскрыть ветку 4
+2
люди следящие за пожаркой на объекте сами отключают её из за частых срабатываний

иногда сами хозяева просят, чтоб выключили ее нахрен, потому что ошибки в проекте, и, например, на кухне или в особо пыльных помещениях стоят дымовые датчики, а переделать проект стоит уйму денег

раскрыть ветку 2
+2

Нарушаете ТБ, а вините датчики? Вытяжки норм покупают пусть.

раскрыть ветку 1
-1

Срабатывает 1 датчик, если часто и датчик исправен значит из-за внешних факторов. Тогда выключается только 1 датчик (Определить какой не сложно), но там отключены все шлейфа, что делать нельзя, это бардак (Если идет утечка на проводе просто меняется провод или срезается кусок в месте утечки, скручивается и изолируется). P.S. Пишу как электрик по сигнализации.

+6
Лично когда сталкивался с подобным, причиной приведшей к такому состоянию это жадность и не понимание заказчика.
раскрыть ветку 13
+3

Полностью согласен, даже самый захудалый монтер ОПС не доведет до такого объект. Его просто "обслуживают" по заявочному ремонту - а потом удивляются почему ничего не работает.

раскрыть ветку 6
+1

А я не согласен. Заявочный ремонт по вашему заключается в отключении шлейфа резистором? А вот довести объект до такого состояния - это запросто. Принимая под охрану объекты, ранее охраняемые пультовой охраной некоторыми ЧОП (а соответственно и обслуживаемые), я тоже насмотрелся всякого.

раскрыть ветку 4
+1

Экономия мать его.

0
Зачастую, но не всегда. Часто выглядит всё красиво, а вот если посмотреть детально...
раскрыть ветку 5
+7

Принимая сигнализацию на объектах, я понял, что бывают хорошие монтажники - каждое замечание принимают к сведению и никогда не повторяют вновь. Но есть такие, например принимал у одной организации с 10-к объектов, каждый раз указывал им не незапаянные скрутки в шлейфах. Все, что они из этого вынесли, это что надо использовать жесткую термоусадку, чтобы мне было тяжелее проверять. Однажды мы с ними проверяли объект 2 недели из-за скруток. Они считали, что надо устранять только там, где я конкретно указал. Но и я решил на принцип пойти. А уж когда умные монтажники считают, что проекты не для них деланы...

раскрыть ветку 4
+4

Вы еще эл.проводку в некоторых магазинах не видели!!
И как от холодильника в зале ФИГАЧИТ током при прикосновении - не знаете (дедушка-электрики при замене автомата на заземляющий провод холодильника фазу подал. А чтобы УЗО не отключало - убрал его, заменив обычным автоматом)
или как в школах на всех светильниках - фаза, ну бывает: при монтаже нуль и заземление скрутили, а в щите нечаянно поменяли местами...

раскрыть ветку 4
+3

переехали в новое здание, предыдущему арендатору проводку делали аж из самого Красноярска. (я не электрик) в одном помещении, которое мы сделали серверной, двухклавишный выключатель закорячили три провода: два разрыв цепи, третий на корпус светильников. итог - при включении освещения на подвесном потолке фаза.

в другом помещении, на кондиционер поставили розетку, а на проводку вилку. выключаешь кондер - на вилке напряжение.

раскрыть ветку 3
+2
при включении освещения на подвесном потолке фаза

какое же сногсшибательное удовольствие там менять лампы

раскрыть ветку 1
+1

жесть...

+3

Объект, отделение банка, у меня на обслуживании охранка и тревожка, пожарка у других перцев. С ними нормальные отношения. Вызывают меня, сирена воет. Приехал - воет пожарка. Созваниваюсь с обслугой пожарки, да-да, всё хорошо, заткни, мы попозжа приедем и всё поправим.

Сомнения, что всё поправят, объекту 12 или 13 лет, всё разваливается. Резистор в шлейф и тишина. С тех пор прошло уже года три. Резистор на месте.

раскрыть ветку 8
+3

С такими сроками капремонт должен быть.

раскрыть ветку 2
+2

Это мне сказали в первый день появления на объекте :)
Но пока только косметическиее ремонты были.
Охранка норм, то блок питания новый, датчик, то геркон, без вопросов, ставь, платим. А на пожарку - то ли денег не дают, то ли ремонтники не просят.

Но охранка проходит по ведомству безопасности, а пожарка - хозяйственников.

раскрыть ветку 1
+2

В маленьком ТЦ одной ночью несколько раз срабатывала пожарка. Дежурный электрик начал звонить мне, мол чего делать-то. Я ему вежливо объяснил, что сейчас три часа ночи и он меня задолбал, несколько дежурств подряд звонить по несколько раз. Сам думай, сказал я и лег спать. А он отключил шлейф полностью.  Пришедшая утром администратор обнаружила в одном отделе сгоревший холодильник. Вокруг одни тряпки, каким чудом ТЦ полностью не сгорел.

раскрыть ветку 4
0

В зимней вишне вроде бы подобный сценарий был. С несравнимым результатом. Ебать надо за такое! Жоско!

раскрыть ветку 3
+2

Интересно, хоть одного, поставившего подпись при сдаче этого оборудования в эксплуатацию, посадили?

раскрыть ветку 2
+3

за пожар в ТЦ в Кемерово кого посадили?

того кто приехал тушить

раскрыть ветку 1
0

Чего болтать-то, язык без костей или монитор все стерпит?

В рамках расследования фигурантами уголовного дела стали 11 человек, в числе которых: собственники и управляющие ТЦ, охранник здания, а также лица, которые были ответственные за ввод «Зимней вишни» в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение возгорания на месте ЧП.
Фамилии нужны? Начальник обслуживающей организации был первым арестован.
https://jpgazeta.ru/v-dele-o-pozhare-v-tts-zimnyaya-vishnya-...

+1

Кто-то просто инспектирует, а я так каждый объект приводил в полный порядок после принятия... Все время интересовал вопрос, случись пожар, не страшно предыдущему обслуживающему техотделу за свои жопы? Этож минимум дикие бабки, а если максимум цугундер...

+1
Жесть... Поубивавбы
раскрыть ветку 2
+1

Руки бы поутрубавбы!

Иллюстрация к комментарию
0

*Картинка с матерью драконов*

*Нет, без кхала*

0

У нас блокбокс чудом не сгорел. Угадайте как! Правильно! Полностью Выгорел блок пожарно-охранной сигнализации. Бонусом все оборудование засыпало сажей. Сажа проникла везде, даже под стекло жк дисплея инвертора забилась. Не смотря на попытки продувки и прочистки постепенно то одно то другое начинает коротить и выгорать...

0
Сегодня был на объекте, пожарку глянуть.
помещение бани, баня на дровах, полностью деревянная.
вот фотки пожарного ахтунга.
предположительно, часть шлейфов, от постоянного воздействия тепла и пара повредились.
и вот вопрос: бывают ли и нужны ли пожарные датчики в парные(сейчас там ничего нет) и есть беспроводные датчики, имеет ли смысл посмотреть в их сторону в комнате отдыха и прочих местах общего пользования?
0

ТС, гаденыш, ты что себе позволяешь? )

0
"Нажми на кнопку и получишь результат".
п.с.кнопка самоуничтожилась под десятилетием ультрофиолета.
Осталась лишь стекляшка лампы подсветки.
0

Резисторы подключены параллельно датчикам чтобы не допускать их срабатывания?

раскрыть ветку 1
0
Оконечные резисторы ставят для обеспечения рабочего тока извещателя.
В случае обрыва шлейфа тока нет = срабатывает сигнализация неисправности.
В случае сработки извещателя ток увеличивается = срабатывает сигнализация "пожар"
0
Все это херня.
Сколько за обслугу ОПС платили, на столько и работали.
Если владельца предприятия не еб*ут с Ростехнадзора и МЧС, то никто не будет закладывать в обслугу средства.
Самому пришлось принимать систему ОПС после генподрядчика(появлялись раз в месяц подписать акты), по итогу было: вторичка мертва, шлейфы в обрывах, ДИПы заросли пылью как мхом, а ручные извещатели стояли с кнопками, развалившимися из-за ультрофиолета.
Нельзя возлагать вину за косяки на непосредственных работников - проблема системная и лечится грамотным подбором подрядной организации. Тендерная система - гнойник на экономическом гробу России.
0

Да почти в любом здании так, если не хуже. Тысяча резисторов и миллион проводов - оно нормально работать в принципе не может.

0

На третьем и четвертом фото только скрутки? Или ещё схемы с индикаторами не подключены?

раскрыть ветку 4
+1
И то и то, кипа нет, аккумы на скрутках, били отказы из за этого
раскрыть ветку 3
+1

А по фен-шую - клемники или сварка должна быть?

раскрыть ветку 2
0

Скрутки... Везде эти сраные скрутки! Убиваю своих рабочих, если при внутренней проверке перед сдачей клиенту где-то попадется такое. Чужих тоже убиваю, но через слив информации заказчику или контролирующим органам.

0

Чел, это жиза! Я занимаюсь этим время от времени (не мой все же профиль) и повидал некоторое дерьмо. Нет такого пиздеца я пока еще не видал

0

по второму фото, резисторы так и должны быть или их поставили что бы они имитировали исправные датчики?

раскрыть ветку 5
+3
Резисторы должны быть оконечными (находиться в последнем извещателе шлейфа), иначе принимающий прибор не увидит обрыв шлейфа или неисправность ищвещателя.
раскрыть ветку 2
+1
Там подключены скорее всего технологические шлейфы.
раскрыть ветку 1
0

Это похоже линии оповещения, а резисторы имитируют исправные линии.

раскрыть ветку 1
+1
Это линии оповещения, они должны быть шунтированы на конце устройств (табло, сирена) , с целью контроля целостности линии оповещения. А здесь сделано без контроля, по факту нарушение
0
В данном случае, я считаю, не только монтажники и обслуга. Техническое состояние ведь это в первую очередь зона ответственности хозяев предприятий. А по факту, им только приносят документы на подпись, что все хорошо и все. По факту они сами допустили такое
раскрыть ветку 2
+2

Да, но резисторы в шлейфах - это не вина собственников.

+2

хозяева предприятий на то и нанимают обслуживающие конторы, потому что сами ничего в этом не понимают. Контора говорит им что все в полном порядке, они и верят им на слово, потому что проверить так ли это они не знают как, в большинстве случаев

-1

Спасибо, поблевал.

Похожие посты
37

Азы ПожБеза 19. Пожарные риски

Привет, друзья!

Давно хотел поднять эту тему, но всё ждал удобного момента. Чем же стал удобен этот момент, а вот чем... В предыдущих своих постах я рассказывал про нормативные требования, предъявляемые к эвакуационным путям и эвакуационным выходам. Вставлял цитаты из сводов правил и ГОСТов, а также приводил примеры из жизни, как и в каком объёме необходимо выполнить на том или ином объекте противопожарные мероприятия, чтобы люди безопасно и своевременно его покинули при пожаре.

Азы ПожБеза 19. Пожарные риски Пожарная безопасность, Нарушение, Риск, Азыпожбеза, Длиннопост

Ну хорошо, скажете вы, это прекрасно, когда здание полностью соответствует действующему законодательству, а что же делать, когда имеются нарушения? Что должен предпринять собственник или эксплуатационщик, когда на Объекте выявились ошибки проектирования или обстоятельства вынуждают совершать некоторые отступления.

Азы ПожБеза 19. Пожарные риски Пожарная безопасность, Нарушение, Риск, Азыпожбеза, Длиннопост

Федеральный закон о требованиях пожарной безопасности №123 гласит (статья 6), что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если выполнены все требования Федерального закона и всех нормативных документов или выполнены только требования Федерального закона и пожарный риск не превышает допустимых значений.

Немного переведу на более понятный язык:

В общем виде нормативно-правовая база по пожарной безопасности содержится в:

1. Федеральном законе № 123 "О требованиях пожарной безопасности", требования которого никогда нельзя нарушать.

2. Нормативных документах по пожарной безопасности, от требований которых, при соответствующих обоснованиях, допускается отступать.

Так вот, этим самым соответствующим обоснованием, зачастую является проведение расчётов пожарных рисков, которыми необходимо определить уровень пожарной опасности на объекте и оценить последствия от возможного пожара для людей.

Как правило, данные расчёты выполняются с помощью различных программных продуктов.

В программе сначала строится модель здания.

Затем расставляются люди по этажам. Причём в модель помещается максимально возможное (по нормам) количество посетителей, т.е. расчёту подвергается самый неблагоприятный вариант.

И только потом моделируется непосредственно сам пожар.

Результаты расчётов, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких дней, показывают насколько опасно это здание для людей. Результат можно увидеть, как наглядно (в картинках) так и в математической модели.

Таким образом, все допустимые отступления от нормативных требований, содержащихся в сводах правил или ГОСТах, применительно для конкретного здания, можно определить при помощи оценки пожарного риска.

В соответствии с №123-ФЗ индивидуальный пожарный риск в зданиях и сооружениях не должен превышать значение одной миллионной в год при размещении отдельного человека в наиболее удалённой от выхода из здания и сооружения точке. Другими словами, если, условно, в здании находится миллион человек, то допустимый пожарный риск таков, что только не более одного из этого миллиона человек может пострадать от пожара в течение года.

Показать полностью 11
80

Pro Стрелец

Pro Стрелец Пожарная безопасность, МЧС, Пожарная сигнализация, Еддс, Длиннопост

Думаю, что напишу ещё вот пост про свою работу и остановлюсь писать о ней.. да ну к чёрту!

Я думаю, что вы помните как вводили ФЗ 123? Недавно ведь было, или уже давно, просто время так быстро летит?

Обязывает новый закон на определённой группе объектов установку специальных устройств для передачи сообщений о пожаре и неисправностях пожарной сигнализации, на Единую Дежурную Диспетчерскую Службу МЧС. Разработала это тогда и практически внедрила повсеместно Питерская фирма "Аргус-Спектр", назвав систему "Стрелец-Мониторинг".

По сути все школы, больницы, детсады, интернаты и т.п. обязывались в оснащении данного оборудования и автоматически на них повышалась пожарная безопасность.

В каждом муниципальном учреждении появились эти оранжевые ящики - ПАК "Стрелец", которые подключали к существующей сигнализации. На крышах здания ЕДДС МЧС, устанавливались огромные мачты антен. В диспетчерских  разворачивали пультовое оборудование.

Этот оранжевый ящик устанавливался на объект и с реле приборов Пожарной сигнализации забирал сообщение о пожаре и неисправностях и честно передавал по радиоканалу. Про революционность этого радиоканала, который разработал Аргус, можно рассказывать бесконечно. Это совершенно не оборудование от Альтоники или та жа Струна или LARS, пультовики меня поймут. Установленные станции сами же являлись и ретрансляторами для соседних - чем их больше тем связь устойчивее. Общение пульт - станция было двухсторонним, в ту и другую сторону. Тем самым отслеживались, мгновенно, вышедшие из строя, станции. Частота в которой работала система была экспроприирована у военных и на ней не работал никто , кроме Стрельцов. Живучесть системы поразительна!

Благое дело - пожарная безопасность, но доблестные МЧС оказались не готовы нести обязанности обычного ПЦО.

Практически на всех объектах попадающих под установку "Стрельца", пожарная сигнализация, состояние которой, должны передавать эти оранжевые ящики, - плачевное. Пожарная сигнализация и при установке была выполнена из самого что не на есть дешевого и не очень надёжного оборудования, сам монтаж делали те кто "подешевле" и самое главное - эксплуатация переваливала, зачастую, за 20 -30 лет. За период эксплуатации - нормы ужесточились координально и требования стали совсем другие.

Так называемые "ложные срабатывания" пожарной сигнализации, так не замечаемые раньше - стали исправно передаваться "Стрельцами" на пульт ЕДДС МЧС. Нельзя сказать, что сообщений был вал. Вовсе нет. Может процента 2-3 от общего количества объектов в неделю "отрабатывали". Но представляете, пожарные расчёты, которые в обычном представлении - немного дремлют, стали рассекать по городу как оперативные группы какого нить ЧОПа? Рост затрат на бензин вырос скачкообразно, спасателям это очень не нравилось.

Я искренне верил, что такое положение дел обнажит, удручающее состоянии пожарных сигнализаций на муниципальных объектах, и благое дело по улучшению пожарной безопасности продолжится. На всех школах и детсадах выделят средства на замену и модернизацию средств пожарной безопасности. Пусть это будет тот же Аргус с его системами Стрелец-интеграл, которые так хорошо сочетаются со Стрельцами-мониторинг и на посту МЧС смогут сообщать о возникновении пожара вплоть до кабинета, ещё на стадии выезда расчётов. В России, всё будет по другому и не суждено сбыться моим мечтам, уж при моей жизни - точно!

Руководство МЧС в огромном количестве "ложных" сообщений обвинило саму систему Стрелец - Мониторинг. А вы что ожидали? Конечно стрелочник виноват! Стрелец поспешно, приказом, списали с баланса МЧС.

Но тем не менее - всё продолжает работать до сих пор! Взаимоотношения объект - пульт начали обретать какую то форму. В случае ложного срабатывания на объекте обязаны были отзвониться на пульт, и тем самым излишняя езда расчётов снижалась. До поры.

В один прекрасный момент, в какой то школе, бабушки вахтёрши поспешили отзвониться и сообщить о "ложнике", между тем у них что то уже давно горело...

В МЧС - постановили , что отныне выезжаем, не смотря, а точнее не слушая, все эти звонки. Борьбу с "ложниками" возложили на инспекцию МЧС в каждом районе города.

Как организована работа на пульте ЕДДС МЧС  с системой стрелец - мониторинг? Да никак! Поставили в уголок на столик новый компутер и девушкам несущим службу "112" вменили его. Пультовое ПО и оборудование - требует оператора, который способен обрабатывать информацию и реагировать на неё! Это хорошо знают те кто имел дело с вневедомственной охраной. Но только не МЧС! Зачем им лишний штат, зачем опять траты?.. Поступающая информация не обрабатывается, контроля за состоянием станций нет вообще...

И даже при всём при этом система остаётся живучей!

С недавнего времени, на объекты стали сыпаться "письма счастья", от местных МЧСовцов, о том что: - с вашего объекта проходили сообщения на пульт ЕДДС тогда и тогда то,  срочно примите меры! Приходим на объект, открываем журнал регламентных работ и читаем , что именно в это время проводились технические работы или, например, эвакуация, в системе запускалась: "пожарная тревога", о чём заблаговременно сообщалось на пульт. То есть самые элементарные работы по проверке систем, вменялись как "ложники". Конечно, кому обрабатывать этот ворох событий на пульте, если оператор (напомню - его и нет!) не умеет даже перевести объект програмно в статус : регламент? Зачем им это?

Организации обслуживающие станции, даже предлагают МЧСу предоставить своих сотрудников в качестве операторов, за свой счёт! Боитесь, что посторонние будут присутствовать в святых помещениях ЕДДС? Организуем удалённое рабочее место! НЕт! Отказывает МЧС. Боятся. Боятся признаться , что сами справится не могут. Бояться всего на свете - реагировать, не реагировать. убирать всю систему или не убирать?

И в таком полу состоянии - не жив, не мёртв, когда то хорошая задумка дрейфует годами.

Российская действительность.

ПыСЫ

Я вовсе не "топлю" за Аргус-Спектр, в свете множественной конкурентной борьбы с ними других производителей. К этой фирме также есть множество претензий, таких как необоснованно завышенная цена устройств, очень странные условия ремонта и тд и тп. Искренне обидно, что некогда большие проекты так и не могут довести до ума и любое начинание разрушается о российскую действительность! Огромные средства, хорошие идеи, талант - тратятся в пустую!

Показать полностью
890

Пожарная Инспекторша и технические средства пожарной безопасности

Пожарная Инспекторша и технические средства пожарной безопасности Пожарная безопасность, Пожарная сигнализация, Автоматика, Пожарная инспекция, Юмор, Длиннопост

Являюсь начальником отдела обслуживания технических средств противопожарной безопасности. У нас под обслуживанием есть один детский садик, в который  по  желанию мгновенной кары, нагрянула пожарная инспекторша с целью проверить, как отрабатывает вся пожарная автоматика.
Производят имитацию срабатывания пожарного датчика в системе пожарной сигнализации, методом побрызгать в оный спрея.
Датчик  (адресный) переходит в режим "пожарная тревога", далее система запускает  речевое оповещение по всему зданию, световые табло "выход" и указатели начинают "моргать". Отрабатывают клапана на системах вентиляции, отключается питание варочных поверхностей и кондиционеров, запускаются мощные трехфазные двигатели приточной вентиляции и дымоудаления,  водяная пожарная задвижка открывается.
Всё как положено.
Но инспектор, инспекторша - хитра!  Она выходит на улицу и обесточивает весь дет сад по средством вводного рубильника и повторяют имитацию срабатывания пожарного датчика.
Повторяется всё то же самое, так как работает от резервного источника - то есть аккумуляторов, за исключением срабатывания клапанов, запуска трёхфазных двигателей и открытия задвижки. Но оно и понятно - все эти системы не могут запускаться от аккумуляторов - мощи не хватит совсем.Тут нужно либо целое помещение с аккумуляторами и инверторами ( где этих батареек будет под несколько сотен, либо отдельный генератор и генераторная соответственно.
Инспекторша , направляет гнев : как так?!
Ей объясняют , что резервирование в таких зданиях возможно только слаботочных систем, то есть ПС И СОУЭ, как того требует нормативная документация в виде Спешек и ГОСТов. Инженерные системы противопожарной защиты, как то: дымоудаление, подпор, клапана и задвижка должны быть запитаны по первой категории электроснабжения и только, как того требует СПешки и Госты.
Доходчиво объяснили и даже на пальцах показали, что пару тройку аккумуляторов не запустят такие системы при всём желании...
Она выслушала и выдала: - да что вы несёте , я не первый год в инспекции!!!

Всё! доводы кончались.

Докладываем об инциденте и позиции инспекторши её начальству, на что тот ответил:
- ну, надо проверить, я точно не знаю.....

Делайте выводы, господа.

Пожарная Инспекторша и технические средства пожарной безопасности Пожарная безопасность, Пожарная сигнализация, Автоматика, Пожарная инспекция, Юмор, Длиннопост
Показать полностью 1
985

Пожарная сигнализация

На прошлой неделе звонит телефон:
- Здравствуйте, вы занимаетесь пожарной сигнализацией? Общий знакомый дал ваш номер.
- Да, занимаюсь. Какая проблема?
- Две недели назад нам смонтировали пожарку, ребята которые делали телефоны не берут, а один из шлейфов на охрану не ставиться.

В общем поехал посмотреть. Обьект- два больших ангара по фасовке древесного угля, в ангарах стоят линейники ипдл Д-II-4P, в количестве 10 штук. На одном из приемников мигает неисправность. Ну думаю все ок, сейчас юстировку нормально сделаю- делов на пол часа.

Открываю крышку, а там:

Пожарная сигнализация Пожарная безопасность, Слаботочка, Конкуренция, Длиннопост, Пожарная сигнализация

Для справки:
шс1- формирование извещения пожар(не подключены)
шс2- неисправность(прерывание луча между приемником и излучателем, загрязнение оптики и т.д.)

Говорю заказчику, что пожарка у него не функционирует от слова совсем. После некоторого недоверия пришли к тому что переделываем.

Ну ок, лезем дальше:

Про изоляцию скруток ребята никогда не слышали.
кидаю свой провод к одному из датчиков, старый провод отключаю от рипа- у меня пропадает питания с двух обьемников и камеры... После этого решил старые скрутки не трогать.

Пожарная сигнализация Пожарная безопасность, Слаботочка, Конкуренция, Длиннопост, Пожарная сигнализация

Здесь ребятам кто то сказал про изоляцию, но про кртп или на худой конец про стяжки они так и не узнали.
на фото не совсем видно, но натяжка провода прям приличная:

На переделку ушло около 3х вечеров.
цена вопроса у монтажников была чуть ниже средней, по итогу вышло дороже, чем сразу нанять норм бригаду.

Часто когда озвучиваю заказчику ценник, ну к примеру 10 к за работу, мне говорят, что то типа:
- николаич, наш завхоз, посчитал и говорит, что он сам это за 5к всего сделает, давайте и вы цену убавите.

Вот после таких николаичей о возгарании и узнается тогда, когда тушить уже бесполезно.

Предложу этому заказчику обслугу за 5к в месяц, но я уверен, что он либо поручит это кому нибудь из своего персонала(охранник, кладовщик, фасовщик) , либо вообще забьет на это дело

Показать полностью 4
365

МЧС проверит ТЦ после видео с закрытыми дверями при пожарной тревоге

Сотрудник службы госпожнадзора посетит с внеплановой проверкой торговый центр в Нижнем Новгороде, посетители которого выложили видео, где несколько человек ломают раздвижную дверь во время пожарной тревоги. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на региональное ГУ МЧС.

В ведомстве заявили, что сотрудник службы «найдет эти двери и все еще раз проверит, чтобы прояснить этот вопрос до конца». В МЧС указали, что по правилам пожарной безопасности раздвижная дверь не может быть путем эвакуации. «Раздвижная дверь всегда дублируется находящейся рядом обыкновенной распашной дверью, которая в обычное время может быть закрыта, но при срабатывании автоматической пожарной сигнализации автоматически открывается», — пояснили в МЧС. Там также предположили, что люди пытались открыть раздвижную дверь из-за паники.

Накануне в торговом центре в Нижнем Новгороде сработала пожарная сигнализация. После обследования здания пожарные не обнаружили возгорания. Из торгового центра были эвакуированы около 500 человек. «Нижегородская правда» уточняет, что инцидент произошел в ТЦ «Небо».

Видео: H.U.P. / YouTube

Источник:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5bf1766e9a794789271b2ccf

114

Фото с обследования пожарной сигнализации.

Вот решил поделится что бывает когда обслуживанием занимается недобросовестная организация. Дымовой извещатель стоял в котельной, в которой активно на протяжении нескольких лет коптил котёл. Обслуживающая организация просто выкоротила (отключила) шлейф с датчиками вместо того чтобы бороться с причиной и последствиями.

Итог обследования:
1. Написано письмо в РОЧС по факту выявленного нарушения.
2. Уведомлён заказчик о проблеме с отопительным оборудованием. (Через 2 дня всё устранили и котёл не коптит).
3. После ответа заказчика система восстановлена и принята на техническое обслуживание.

p.s. дорогие заказчики смотрите кого нанимаете и как они выполняют свою работу.

Пост без указания фирм так как не несёт рекламных целей.

Фото моё - тег моё.

Фото с обследования пожарной сигнализации. Моё, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Нарушение, Безопасность, Отопление, Республика Беларусь
307

Про пожарную безопасность в школе

Только что звонила младшая сестра (7 класс), вся на эмоциях. У неё в школе произошел то ли пожар, то ли какое-то мелкое возгорание, то ли намеренное задымление в целях проведения учений (это с её слов). В общем, во время урока, заорала сигнализация. Учителя в кабинете не было. Сразу после начала тревоги в класс вошла медсестра, она провожала кого-то из одноклассников сестры из медпункта. Увидев, что дети одни, она собрала их в кучку колонну по двое и организовано вывела на улицу. По словам моей сестры, спускаясь по лестнице мимо второго этажа, она (и другие тоже) видела дым. На пришкольном спортивном стадионе, пока пожарные выполняли свою работу внутри здания, детям провели инструктаж, всех сосчитали, затем, спустя какое-то время отпустили обратно в классы.

В кабинете русского языка, куда семиклассники вернулись за вещами, их ждала разъяренная учительница. Как рассказала моя младшая: "Прикинь! Мы только вошли, она начала на нас орать. Сказала, что обыскалась нас, бегала по всей школе. Стояла, отчитывала, что мы без неё ушли. Мы ей объясняли, что нас всех медсестра вывела на улицу, но та все равно на нас продолжала наезжать..." И рассказывает все это, понимая, что ничего плохого не совершила, но как бы боясь того, что её с одноклассниками могут за это наказать.

Я вот немного в шоке. Сказала сестре, конечно, что они сделали абсолютно правильно, и что даже если нет учителя, или кого-то из взрослых, нужно такой же организованной группой, спокойно и без паники выходить наружу. И просто негодую от "профессионализма" преподавателя. Взяла и пристыдила детей за адекватное реагирование на внештатную ситуацию. Что им, школьникам, сидеть во время пожара на попе ровно и ожидать пока какой-то конкретный учитель оторвется от своей чашечки кофе и придёт за ними? В общем, неприятно. Очень надеюсь, что если такое случится еще раз, дети не решат вдруг остаться ждать учителя.

А медсестра молодец, быстро сориентировалась, особенно учитывая тот факт, что педагогический состав не был предупрежден о пожарной тревоге (как сказала потом классный руководитель).

Мораль сей басни как бы ясна. Знайте правила действий при пожаре, научите младших, и если уж случилось - реагируйте адекватно :3

1437

Ложные сработки, причины в которые не верит МЧС.

Случилось так что наше МЧС не верит в такие причины ложных сработок, специально для этого был сделан ряд фото. Фотографии мои, кто хочет тот может их использовать по своему усмотрению.
Возможно кому то пригодятся для подтверждения причины.

Ложные сработки, причины в которые не верит МЧС. Моё, Пожарная сигнализация, Сигнализация, МЧС, Мошки, Потоп, Ржавчина, Насекомые, Длиннопост

Здесь мошка сидит у самого ИК диода, сам не сразу её заметил.

Ложные сработки, причины в которые не верит МЧС. Моё, Пожарная сигнализация, Сигнализация, МЧС, Мошки, Потоп, Ржавчина, Насекомые, Длиннопост

Эта причина много нервов поела, сырость съела контакт.

Очередная мошка.

Ну а тут немного потопа.

Суть в том что по каждой сработке ушедшей на центральный пульт необходимо писать письмо с указанием причин, а в ответ звучит что мошки не могут попасть в корпус пи и так далее.

Все фото мои - тег моё

Показать полностью 3
52

Немного дурдома... ПС и СО

Немного дурдома... ПС и СО Моё, Дурдом, Сигнализация, Пожарная сигнализация

Мой первый пост, прошу сильно не пинать.
вот на такое чудо наткнулся при обследовании, объект взрывоопасный. И самое интересное что есть шлейфы и в КЗ и в обрывах... Достанется это чудо мне или кому другому ещё увидем, если мне то будет продолжение.
фото моё-тег моё.

1785

Единственный запасной (эвакуационный) выход в "Пятерочке" заставлен пивом.

Прошло чуть более двух месяцев с момента пожара в Кемерово. Проверки закончились, а значит можно снова нарушать.

Вот в "Пятерочке" единственный запасной (эвакуационный) выход заставлен пивом. Больше места в магазине не нашлось. Даже ценники поверх двери повесели, что намекает не на временную конструкцию.

сорри за качество фото, уж какой есть телефон.

Единственный запасной (эвакуационный) выход в "Пятерочке" заставлен пивом. Пятерочка, Фотография, Нарушение, Аварийный выход, Пожарная безопасность, Длиннопост
Единственный запасной (эвакуационный) выход в "Пятерочке" заставлен пивом. Пятерочка, Фотография, Нарушение, Аварийный выход, Пожарная безопасность, Длиннопост

А это директор магазина (а может и не директор. По крайней мере она вышла на просьбу позвать директора). Сказала, что сейчас всё уберут. Но был снова только что в магазине, за 30 минут до закрытия, всё на месте. На вопрос "зачем заставили запасной выход" ответила "больше места нет" и скрылась в служебном помещении.

Показать полностью 2
692

Ликуйте слаботочники!

Сегодня великий день на пикабу - не смотря на претеснения со стороны электриков, администрация одобрила нам создание лиги слаботочников. Ура! Ура! Ура! Подписывайтесь, делитесь историями, опытом. Рады всем))

Ликуйте слаботочники! Слаботочка, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Болид
158

Про пожарную тревогу

В тему о реагирование на звук пожарной тревоги.

Живу с мужем и ребенком в общежитии. Контингент - "сборная солянка": сотрудники вуза, российские студенты, иностранные студенты (слушатели курсов подготовительного факультета и официальные студенты). Плюс на одном этаже гостиница для приезжих. 9 этажей, 32 комнаты на каждом, по 3 человека в комнате. 864 человека. 3 лестницы и 2 лифта.

Из-за того, что студенты ПОСТОЯННО курят в коридорах, звучит пожарная сигнализация. Дежурные даже не парятся по этому поводу - просто отключают ее и всё.  Повторно сработала - повторно выключают. Сигналка орет 5-10 раз в день, ближе к ночи или в выходные чаще, потому как народ бухает, соответственно,  выползает курить.  Самое главное - курят всегда в закутках около балконов.  До сих пор загадка - тебе что, блин, лень дверь открыть и сделать шаг на улицу? Однажды загорелся мусоропровод - тушили те, кто живет по соседству, до кого дошел дым. Даже на запах горелого народ не особо реагирует - студенты порой готовят так, что в коридорах висит сизая мгла.

Руководство закрывает глаза, студенты курят, сигнализация орет, дежурные буднично ее вырубают. Так и живём.

813

Пожарная безопасность...

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.
Вчера, в нашем зале, случилось ЧП.
Спортивный зал занимает весь второй этаж в торговом центре. В рамках проверки пожарной безопасности, криворукий электрик-слаботочник полез в щит пож.автоматики и чего то там перепутал. Результат на лицо. Сработали распылители порошка, благо не во всем ТЦ и благо не все из имеющихся. Все произошло в 11 утра, в зале было всего пять человек. Клининговая компания, сутки все отмывала.

Пожарная безопасность... Пожарная безопасность, Порошок уходи, Курьез, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Спортзал, Фотография
Пожарная безопасность... Пожарная безопасность, Порошок уходи, Курьез, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Спортзал, Фотография
Показать полностью 4
213

Тотальный пофигизм на страже естественного отбора

Лежал в больнице год назад. Незапланированно сработала на что-то пожарная сигнализация. В палате кроме меня еще трое:

Первый: как читал газету, так и продолжил, даже не пошевелился.

Второй: полежал секунд 10, потом воткнул наушники и спрятал голову под подушку.

Третий: проснулся, разозлился и собрался идти бить е*ло тому, кто в тихий час устроил проверку.

Не слыша никакой паники и не дождавшись никаких сообщений, я взял костыли, выглянул из двери, посмотрел на пустой коридор. Значит, в других палатах поведение примерно такое же, как у нас. Рядом пост медсестер. На закономерный вопрос медсестра сообщила, что "не знаю я, и вообще это не наш этаж, а на втором что-то наверно закоротило или сломалось, у них там вечно что-то случается, идите в палату не мозольте глаза" и продолжила сидеть в телефоне.

Впрочем, оно так и получилось, через минуту сигнализация утихла и никакого пожара не было. Но если бы был - кто знает, что случилось бы, учитывая к тому же, что дело было в травматологии и половина пациентов передвигаются с трудом.

5969

Охранник "Зимней вишни": Пожарка не работала, воды не было, сигнализации не было.

Охранник "Зимней вишни": Пожарка не работала, воды не было, сигнализации не было. Пожар, Кемерово, Пожарная сигнализация, Нарушение, Негатив, Без рейтинга

Вот это, конечно, уже серьезно. Руководителям центра и кинотеатра теперь не позавидуешь.

По словам охранника ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, где вчера произошел пожар, унёсший жизни 37 человек, во время происшествия ни одна из систем противопожарной безопасности не сработала. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

— Началась сильная паника. Но лифты почему-то работали. Пожарка вообще не сработала. Воды не было, сигнализации не было. Я знаю, должны лифты отключиться. Но они работали, значит, все сломалось. Все кричали и бежали, — рассказал мужчина.

Однако сотрудник охранный службы отметил, что недавно в торговый центр приезжали с проверкой.

— Тогда я пошел спасать детей. Я просто их хватал и таскал. Не знаю сколько. Десять-пятнадцать, просто бегал, пока дышать было чем, — добавил мужчина.

пруф

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: