Почему не работает капитализм - Кризисы перепроизводства

Последние 200 лет современная экономика регулярно сталкивается с периодами резкого спада производства. Причина тому - отсутствие обеспеченного спроса на товары или, говоря простым языком, кризисы перепроизводства. При этом не все понимают для чего производители постоянно наращивают объёмы, регулярно загоняя экономику в это состояние.


Давайте поставим мысленный эксперимент.


Итак, представим себе замкнутую экономическую систему. Чтобы в нашей системе появились деньги нам нужен центробанк. Допустим, что центробанк эмитировал (нарисовал) 100 боливаров и собирается запустить их в свободное обращение. Но, сам он этого сделать не может и нам нужен второй банк. Центробанк даёт 100 боливаров коммерческому банку под процент, равный своей учётной ставке. Для простоты возьмём 10 процентов. Таким образом коммерческий банк должен центробанку 110 боливаров. Чтобы расчитаться с долгом и получить свою прибыль наш коммерческий банк даёт 100 боливаров производителю, но уже под 20 процентов. Таким образом он расчитывает вернуть 110 в центробанк и получить 10 в качестве прибыли. Производитель, в свою очередь должен вернуть уже 120, т.е. произвести товара на 120 боливаров и продать его. (на самом деле больше, т.к. ему тоже хочется получить прибыль, но в рамках нашего эксперимента этим желанием можно пренебречь)

В итоге мы имеем на рынке товара на 120 боливаров при том, что в нашей системе физически существует только 100. Таким образом, пройдя через один производственный цикл мы уже получили почти 25 процентов товара, который никто не может купить, т.к. в системе банально не хватает денег.

Можем ли мы добавить в нашу экономику больше денег для обеспечения спроса? (спойлер: должны)

Да, но нам придётся делать это постоянно, т.к. каждые 100 боливаров будут создавать дополнительные 20, которые ещё не существуют.

Можем ли мы делать эти вливания постоянно?

Теоретически да. Конечно, при этом нам придётся решать много проблем, вроде контроля уровня инфляции а производителю придётся продолжать производить все больше товара просто чтобы расчитаться с долгами. И в финале мы всё равно с большой долей вероятности придём к отсутствию спроса. (ну не нужен мне шестой феррари)

Какие ещё варианты избежать печального итога?

Вариантов за 200 лет было испробовано немало. Это и запланированное устаревание товара, и попытки выдавать рестайлинг за инновации каждый год, и потребительское кредитование, и создание финансового рынка... Тысячи их.

Но, фундаментальная проблема экономики, основанной на ссудном проценте, до сих пор не решена.


Предлагайте решение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для начала парочка революций, создать новый рынок сбыта и закидать его товарами. Пока взрываешь одну страну - другую стабилизируешь. Когда революционная страна насыщена товаром - даешь ей немного прийти в себя и взрываешь другую страну... Кризиса перепроизводства не будет, если постоянно создавать новые рынки сбыта))) Главное не дать взорвать себя))

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
То бишь поэтому войны были, есть и будут?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, Американская, как и Английская политика всегда были колониальными. А колониальные страны всегда жили за счет грабежа))) И ничего за несколько столетий не поменялось, так будет, было, есть и будет всегда)))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте их поработим
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого надо пережить ядерную зиму, хотя бы один разок))) Ну или какой-нибудь другой, не менее страшный, катаклизм)))

Автор поста оценил этот комментарий
И ничего за несколько столетий не поменялось, так будет, было, есть и будет всегда)))

Вот только если посмотреть, например, на страны Азии, то обнаружится, что жизнь в тех, за счет "грабежа" которых живет Америка, раз в 10 лучше, чем в тех, которые никто не "грабил". Вы точно понимаете, что такое грабеж?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше чем где? Афганистан Вы относите к Азии? Или Вы хотите привести в пример Ю. Корею?

Вы хотите сравнить Ю. Корею с Россией или с СССР? Я же не говорю, что Американцы плохие - они очень даже хорошие и для своей страны они делают все очень хорошо))) Можно использовать более политкорректное слово, если Вам не нравится слово "грабеж". Вы точно понимаете о чем я говорю?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как тактическое решение это работает, но можно ли делать так бесконечно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Людей становится больше, рынков больше. Просто это помогает одному и вредит другому. Но если моральных барьеров нет (а их не может быть у государства), то вполне себе действенный метод. Одна страна покупает айфоны - другая считает айфон мировым злом. Когда одна страна перенасыщена айфонами - она переключается на танки, а другая начинает любить айфоны. И так по кругу.

Что хорошо с танками - они имеют особенность заканчиваться, как и снаряды к ним... То есть рынок, по-сути безграничный.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку