Почему мы пренебрегаем безопасностью

Почему мы пренебрегаем безопасностью Безопасность, Техника безопасности, Охрана труда, Рассуждения, Нарушение

Никакую проблему невозможно решить на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень. ©Альберт Эйнштейн

Привет народ, с вами СОТ!

С момента начала работы в качестве инженера по охране труда, а потом и специалиста по охране труда, - задавал себе вопрос: "Почему мы склонны к небезопасному поведению на работе и в быту?". Ведь природа заложила в нас инстинкт самосохранения, и никто из психически здоровых людей не приходит на работу, чтобы получить травму, инвалидность или ещё чего хуже. Как мне думалось, сотрудника нужно ознакомить с опасностями, научить оценивать риски и своевременно применять меры управления, выдать СИЗ и отправить его безопасно, производительно и эффективно выполнять свою работу. Но так почему-то не работает, и безопасность получается - это больше процесс (то есть, требуется постоянное включение руководителя и СОТа в рабочие процессы), если хотим получить желаемый результат.

Как-то на одном из тренингов меня познакомили с пирамидой логических уровней Роберта Дилтса (см. рисунок), который является одним из наиболее известных экспертов-разработчиков в нейро-лингвистическом программировании. Пирамида как бы условно разделяет опыт человека на отдельные части или уровни. Главным принципом пирамиды является то, что все её уровни связаны. Если на одном уровне произойдет сбой, работа нарушается и на всех предыдущих. Пирамида вполне универсальна, и к ней можно обращаться в разных контекстах и с разнообразными запросами. Мне увиделось, что мой вопрос можно попробовать разложить по уровням пирамиды и найти интересующие меня ответы.

И так, пирамида представляет собой многоуровневую модель. В пирамиде Дилтса более высокий уровень всегда является управляющим по отношению к более низкому: так, поведение позволяет изменить окружение, развивая способности - можно изменить поведение, разбираясь с убеждениями и ценностями - актуализировать способности, понимая идентичность - изменить ценности, а сознавая миссию - даже перестроить представления о себе. Особенность модели в том, что для каждого из уровней пирамиды ответ на вопрос «Почему это так?» лежит на один уровень выше.

Давайте попробуем ответить на вопрос заданный в заголовке статьи, используя пирамиду Дилтса. Для начала определимся к какому логическому уровню относится проблема. Ее решение всегда следует искать на более высоком уровне. Мне изначально увиделось, что в компании, в которой я работал, проблема находится на уровне окружения. Так как мы живём и работаем в социуме, то очень вероятно, что человек будет перенимать норму и культуру поведения, которая принята в коллективе. Если культура низкая, и окружение её транслирует, то работодателю необходимо работать с поведением сотрудников: на всех уровнях начинать говорить о важности безопасного труда, повышать контроль, проводить ПАБ, поощрять безопасное поведение, вводить ключевые показатели эффективности, продвигать по службе только с учётом лидерства в области охраны труда, делать таких людей наставниками и дополнительно оплачивать их работу и так далее.

🚥 Может быть и так, что окружение в целом не транслирует небезопасное поведение, а небезопасно работают некоторые сотрудники. В этом случае решение проблемы этого уровня лежит в плоскости способностей: здесь необходимо поработать с обучением сотрудников. Возможно, сотрудники просто не знают об опасностях на рабочем месте, не умеют оценивать риски травмирования и не знают о мерах управления рисками.

🥱 Думаю, что для многих знакомая ситуация, когда сотрудник обучен и все знает, но делает как привык - небезопасно. Тогда решать подобную задачу следует на уровне убеждений и ценностей: своими действиями разрушать возможную идеологию выученной беспомощности, проводить дни охраны труда, детские дни, возможно привлекать подобных работников в комитеты охраны труда.

❓У вас есть идея как решить подобную задачу, если она возникла на уровне идентичности?

Техника безопасности

132 поста384 подписчика

Добавить пост