576

Почему мы не слышим звуки космоса?

Каждый школьник скажет, что звук в космосе не распространяется, и что взрывы межпланетных кораблей в «Звездных войнах» это всего лишь преувеличение режиссера для пущего эффекта. Но в Интернете есть записи «голосов» Юпитера, Сатурна, Солнца, глубокого космоса.

Как так – звука нет, а «голоса» записали? Да очень просто!

Звука в космосе не слышно потому, что там безвоздушная среда, а наши уши воспринимают колебания воздуха. Но есть еще электромагнитные волны, которые беспрепятственно распространяются в вакууме, это рентгеновское и гамма-излучения , ультрафиолет, видимый свет, инфракрасное излучение, радиоволны.

Вот, как раз сверхдлинные радиоволны и сравнимы по частоте с частотами воздушных колебаний, слышимых нашим ухом. Так, слышимый диапазон составляет 20-20000 Гц , а диапазон мириаметровых (сверхдлинных) волн — от 3000 до 30000 Гц. И есть еще декамириаметровые (300-3000 Гц) и гектомириаметровые (30-300 Гц), которые по частоте также вписываются в звуковой диапазон.

Непосредственно слышать такие электромагнитные волны мы не можем, так как наше ухо воспринимает только колебания воздушной среды. Но, как любые радиоволны, их можно принять антенной и передать на обычный динамик. Даже не надо никаких преобразований – лови, усиливай обычным усилителем звуковой частоты и слушай. Что исследователи космоса и делают – улавливают от космических объектов сверхдлинные радиоволны и записывают их.

Вы можете послушать «голоса» некоторых планет Солнечной системы. А если по научному, это излучение в мириаметровом и декамириаметровом диапазонах, испускаемое этими планетами.

Картинки в видео даны просто для наглядности.

Юпитер

Сатурн

Уран

Дубликаты не найдены

Отредактировала AbortKorablya 442 дня назад
+111
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+86
+34

На Юпитере, судя по звукам, снимали Интерстеллар и 2001: Космическая одиссея, на Сатурне по кольцам ходят товарняки с астероидами, а на Уране пещеры полны летучих мышей:)

Это только ассоциации и я все понимаю.

+45
А помните "звуки ада" на Кольской буровой? То был всего лишь монтаж. С планетами такая же хуйня, не наебешь - не проживёшь.
раскрыть ветку 11
+36

Ну да, здесь не чистый шум, а переработанный в эмбиент, инженером-акустиком (и по-совместительству музыкантом=))) из НАСА и, вроде как, они это и не скрывали.

раскрыть ветку 6
+15
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+32
Бля, резиновый буй, весь кайф обломал, только достал косяк раскурить, да планеты послушать..
раскрыть ветку 3
+12
Послушай группу NǽnøĉÿbbŒrğ VbëřřĦōlökäävsŦ, под косяк будет интересно :)
раскрыть ветку 1
+3
Попробуй под Fuck Buttons - Sweet Love For Planet Earth.

Оно без травы иной раз в такой бэдтрип отправляет, что аж пиздец (зависит, конечно, от настроения - можно охуеть и усугубить депрессию, так и в хорошем смысле - просто охуеть).
А может и вовсе не вкатить и трек хуйней покажется - тут уже дело вкуса.

З.ы. Боюсь представить, как это воспринимается под накуркой.
+27

А почему звук стерео и в нем бинауральные биения зашиты, причем на частоте человеческого страха?

раскрыть ветку 9
+19
Я и думаю, чего мне так жутко стало
раскрыть ветку 1
+3

У меня от Сатурна мурашки пупырышные...

+7

Видимо двумя антеннами записывали. Одна в Ваканде, другая в Лапландии. Если в Атлантиде достроят, то можно будет звук в 3Д смотреть, но там говорят какие то проблемы с гидроизоляцией решить не могут.

+7
"частота человеческого страха"?
раскрыть ветку 2
+2

Как-то давно придумали такую штуку как бинауральные биения. Работает только на стерео, и вроде как разная частота биений соответствует разным эмоциям. 5-7гц - это страх, насколько я помню.

+1

Район 300гц и 3кгц

+1
Ещё интересно почему там ревер на всех записях наложен
раскрыть ветку 1
+1

Для красоты.

0

Что такое частота человеческого страха? У эмоций есть частота?

+25

Жутковато

раскрыть ветку 2
+7

Мне чёт вообще как-то стрёмно слушать :с

раскрыть ветку 1
+2
Не буду я ваш космос слушать!
+8

Звучит как музыка в стиле эмбиент. Чем, вероятнее всего, и является.

+25

Сущий бред. Можно, конечно, записать что там в 30-30000 Гц происходит, но ничего общего со звуком на планете это иметь не будет. Звук с удаленных объектов снимают с помощью анализа фазы выделенного спектра,  и делается это с помощью интерферометра. И в любом случае, все это будет похоже на шумовую составляющую, в которой будут выражены пару-тройку резонансных гармоник, связанных с физическими процессами в/на объекте.

раскрыть ветку 12
+10

пизданул как Бо....

раскрыть ветку 2
+15
раскрыть ветку 1
0

Да может быть это просто самый примитивный звук планеты, например пук.

А на самом деле их разговоры в пятом измерении передаются без задержек.

0

У меня вопрос возник. Зачем снимают эти волны с помощью интерферометра, если можно направить тупо спутниковую тарелку и головкой снять радиоволны?Просто вроде интерферометром можно снимать спектр, который не изменяется во времени, а в данном случае спектр сигнала все время меняется

раскрыть ветку 6
0

Чтобы записывать частоты в 1000Гц нужны антенны размером с 150-300 км.

раскрыть ветку 2
0

Потому что тарелки, которые работают с ФМ-модуляцией - у них головки и есть какой-то вид интерферометра. А если снимать АМ сигнал - попробуй представить сколько придется оцифровать и обработать материала?

-1

Он и написал, что не весь спектр, а выделить пару тройку резонансных гармоник.

А на счет спутниковой тарелки, это хорошая идея. Направить тарелку на Сатурн, а у него много спутников, и слушать его по спутниковой связи))) В том то и дело, что спутниковая тарелка принимает гигагерцовый радиосигнала, а звук это килогерцовый механический сигнал. То есть никак не поймать. И пост фейк. @moderator, может тег соответствующий поставить?

раскрыть ветку 1
-2

Ребята, поддержите мистера экко, а то скоро пикабу завалят антинаучной ерундой как это пост и станем мы рабами рептилоидов.

+6
Я конечно не представляю как это можно слушать 30 минут, но сами звуки завораживают..
раскрыть ветку 1
+2

Да ладно, вон выше Nanocyborg Uberholocaust упоминали, так у тех есть альбомы по 22 часа длиной =))))

+4
А у меня Юпитер потек... Крипота...
раскрыть ветку 1
+2

С тобой пытаются связаться

+5

"Голос земли" для сравнения услышать бы.

раскрыть ветку 3
+43
Щас,только аукс достану
+2
Звук Юпитера, мне напомнил звук воды бежащий по трубам.
+2
Бля, чето стремно, как то.
+2
Напомнило композиции stratvm terror. Юпитер очень даже неплохо звучит.
+2
Лучшие колыбельные на свете
+3
Звучит очень крипово (´・_・`)
+3

я услышал Сатурн.... и обосрался

+2

Оркестр солнечной системы - включить все в трёх окнах ютуба. И двигать движки громкости. Юпитер звучит как контрабасы и басовые, Сатурн как деревянные духовые, Уран как скрипичные.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1

Можно услышать , но для этого надо уезжать подальше от цивилизации.В городах все забито промпомехами.

раскрыть ветку 7
+7

Наше инопланетное правительство специально ставит глушилки.

Они хотят, чтобы мы работали, а не постигали бесконечную вселенную(

раскрыть ветку 1
+5

Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

-3

В космосе все забито солнечными помехами. Поэтому кто ставит плюс таким постам уезжайте подальше, где нет помех и наслаждайтесь межгалактической музыкой))

раскрыть ветку 4
+1

Ребят, у вас оказывается не только с представлением распространения радиоволн и звуковых колебаний плохо, но и с чувством юмора.

раскрыть ветку 3
+1

саундтрек half-life напомнило

0

Я вроде понимаю,что это всё фейк... Но блин, при прослушке становится жутковато реально.

0
Гравитационные волны- вот тру звуки космоса
0
Так вот они оказывается какие "аудионаркотики"
0

Как звучит Земля?!

0

А Землю не записали? Как мы звучим?

0

Люблю dark ambient

0

интересно, а земля издает звуки?

раскрыть ветку 1
+5

Да, кричит в агонии

0

Походу все звуки и музыку для первых фолычей именно так записывали

-1

https://pikabu.ru/story/zvuki_kosmosa_1138427 - даже фразы те же самые в "теле" поста.

раскрыть ветку 1
-1

плюсую. мачи баянщиков )))

-2

Про не распространение звука в космосе - это мифотворчество - он прекрасно может распространяться по газовой струе, по направленной в обшивку плазменной струе (пиу-пиу), по продуктам взрыва (это то же, что и газовая струя) и по продуктам ядерного взрыва (альфа- и бета- частицы вполне весомы и материальны).

-2

Природа звуковых и электромагниьных колебаний совершенно различная. Есть способы уловить звуковые колебания в электромагнитных сигналах, но для этого нужен включенный электронный прибор который помимо основной функции представляет собой паразитный микрофон.

Да, этим прибором может выступать какой нибудь луно/марсо/плутоход. Но что бы получить основной сигнал с лунохода используют антенны с гектар, суперчувствительные приемники с определенной частотой, учитывают атмосферные и солнечные помехи, мощные усилители. Паразитный сигнал настолько слаб, что на фоне шумов безвозвратно теряется в километре от лунохода при хорошей "погоде", частота его не определена и скачет от температуры и прочих параметрах.

Вывод: пост развод и развлекуха гуманитарной публики, а так же троллинг технарей.

Чувствую себя как геолог которому показали фильм про изобретение перерабатывающее живого динозавра в нефть за 5 минут.

-4

Байка для лохов!

Не может звук за пол часа так кардинально меняться.

Лохи! Слушайте и наслаждайтесь! И верьте.

-19
Звук в вакууме не распространяется? Нет?
раскрыть ветку 3
+6

Пост почитай, там как раз для таких как ты всё расписали.

раскрыть ветку 1
-3

Там расписали для таких как ты. А человек слышали про модуляцию в такой бред не поверит. Аргументация у Скан377 слабоватая, но позиция верна.

0

Звук это колебания среды. Нет среды - нет колебаний

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: