Почему мы до сих пор живы?

Разговаривали как-то с женой на тему детства, и я рассказал, как залезал на крышу школы. И она задала мне резонный вопрос: "Почему ты до сих пор жив?"


В детстве обычно много друзей и знакомых, а уж если встретишь кого из них, и увидишь у него чего необычное, то сразу хочется. Так и в тот раз, гуляя в районе школы, я встретил ребят с кучей противогазов и муляжей автоматов (на сколько помню, похожих на АК).

- Где взяли?
- На крыше, только автоматов там больше не нашли, а противогазов куча.

Слово за слово, было принято решение залезть еще раз, ну а че?
Лестница была с левой стороны школы над небольшой пристройкой. Метра три были заколочены досками (чтоб дети не лазили :)), т.е. лезть приходилось сначала с обратной стороны, прижимаясь спиной к стене, а на высоте 4-5 метров перелезать на внешнюю сторону. И вот метров через 20 лестница заканчивалась. Но она не была приварена к крыше, а болталась, привязанная уж не помню к чему тонкой веревкой.
И вот когда до земли довольно далеко, а ты болтаешься на последнем метре, пытаясь перешагнуть на твердую, хоть и косую поверхность, пришло осознание "а оно того стоило?". Но ты уже здесь, какой смысл возвращаться с пустыми руками? И мы залезли, помогая друг другу не улететь вниз.
Там было ОЧЕНЬ много противогазов. И мы искали свои размеры, фильтры к ним и сумки. Большинство было рассчитано на взрослых, но для себя штуки по три найти удалось. Облазили чердак вдоль и поперек в поисках муляжей, но находили только выточенные деревяшки без стволов.
Путь обратно был попроще, самым сложным было переступить с крыши на лестницу. Дальше дело техники.
Противогазы быстро были розданы, самый лучший был оставлен себе. А на вопрос родителей "откуда такое богатство?" выдана заранее заготовленная легенда, что друзья на школу залезали, а я не, я внизу стоял...

И ладно бы такой случай был один, но мы до сих пор живы.