Почему модульные смартфоны не пошли в массы?

Если вы хотя бы немного следите за тех индустрией, то вы наверняка знаете, ну или хотя бы краем уха слышали о модульных смартфонах. Почти весь прошлый 2016 год отечественные и зарубежные медиа, освещающие высокие технологии, пиарили эти устройства вдохновляя нас свежими концептами собираемых по частям смартфонов. Такие легендарные компании, как Google, LG и Motorola почти одновременно анонсировали свои модульные смартфоны, но что-то пошло не так.


Мне лично было сложно представить себе человека, который бы не хотел себе телефон, в котором он мог бы настроить не только внешний вид, но и внутренние составляющие. Захотел батарейку побольше, вставил модуль батареи. Захотел камеру получше, заменил модуль камеры. И тогда мне казалось, что именно за такими смартфонами будущее.


Но вот наступил 2017-й, а модульные смартфоны так и не стали мэинстримом. Без объяснения причин Google отменила Project Ara, устройство, имевшее несколько универсальных слотов для модулей сзади. LG G5, со сменными модулями под экраном, был признан провальным даже самой компанией и как это видно в G6 решила вовсе отказаться от модульного дизайна. Единственными, кто решил ещё побороться стали Motorola с их Moto Z, в котором модули просто крепятся сзади. Но и им не удалось продать достаточное количество устройств, а потому и их попытки с натяжкой можно назвать успешными.


И возникает закономерный вопрос, почему же такая привлекательная идея, которую обсасывали и хвалили все техно-медиа ресурсы, так и не получила должного распространения? Ну что же давайте разбираться.


И так, теоретически у модульного дизайна четыре основных преимущества - Расширение функционала, Перспектива улучшения, Настройка под себя и, наконец, Ремонтопригодность. Вы безусловно можете оспорить любой из этих пунктов в комментариях или может быть даже добавить свой собственный.


Расширение функционала


А начнём мы с Расширения Функционала. Предположим вы захотели посмотреть кино, прицепили прожектор. Решили послушать музыку - нацепили колонку. Решили сделать высококачественные снимки - установили объектив. Ну вы поняли. Как раз это преимущество Motorola, Google и LG, пожалуй, рекламировали больше остальных. Ведь, в конце концов, это очень красиво можно было показать в демо-роликах.


Проблема в том, что функционал можно расширить и без этих модулей. Для этого уже есть всякие аксессуары и периферийные устройства. Нужен хороший звук, купите Bluetooth колонку, не устраивает заряд батареи купите портативное зарядное устройство или на крайний случай телефон со сменной батарейкой. Ну, а такие необязательные модули, как различные сканеры, инфрокрасные датчики, минипрожекторы и панорамные камеры совсем не обязаны быть частью вашего телефона. Вместо этого их можно просто подсоединить к устройству с помощью USB кабеля, через Bluetooth или Wifi. Такие аксессуары не делают ваш телефон более громоздким, и вы можете использовать их с любым другим смартфоном. При этом цена сопоставима с ценой модуля.


Перспектива улучшения


Перспектива улучшения, возможность, так сказать, прокачать свой девайс, прям как в случае с персональными компьютерами, звучит очень круто. Согласитесь, идея заменить какую-то одну часть, которую вы хотели бы улучшить, вместо того, чтобы покупать новый смартфон, не может не привлекать. Например, заменить старый процессор на более мощную модель. Или расширить количество оперативы. Вся проблема заключается в том, что телефон - это не ПК и все его компоненты куда более компактны и зависимы друг от друга, как аппаратно, так и программно. Что означает, что на данном этапе развития смарфоностроения, даже в модульном смартфоне будет невозможно заменить такие ключевые компоненты, как процессор, видео-чип и оперативную память или даже хотя бы антенны, радио модули или дисплей.


Настройка под себя


Это подводит нас к третьему пункту – Настройка телефона под себя. И для некоторых индивидуумов это может быть очень чувствительной темой и некотрые из них могут часами рассказывать, как же для них важно иметь телефон, который может подчеркнуть их индивидуальность и выделить из толпы… НО, история и статистика учит нас тому, что подавляющему большинству пользователей пофигу на индивидуальность. Более того, создаётся впечатление, что большинству людей нравится то, что нравится всем остальным. Им нравится серый iphone, чёрный Samsung galaxy, или серебряный macbook. И многие даже не позаботятся о том, чтобы сменить дефолтные обои на рабочем столе. В общем люди не любят сильно заморачиваться.


К тому же чтобы быть конкурентно способными, основные элементы дизайна модульных смартфонов должны выглядеть лучше или по крайней мере не хуже, чем на обычных телефонах. А различные разъёмы, магнитики, штифты, дорожки делают телефон только толще и уродливее.


Ремонтопригодность


И наконец, последнее преимущество ремонтопригодность. И это мне кажется один очень веский аргумент в пользу модульности. Представьте себе возможность самим чинить вышедшую из строя деталь, без наличия специальных инструментов. Всё что вам нужно это определённый модуль. Треснул экран? Купил и тут же заменил. Сдохла одна батарея, поставил другую.


Итак, как бы прискорбно это не звучало, среднестатистическому пользователю не нунжы модульные телефоны. Они громоздкие, толстые, не очень привлекательные и как правило стоят дороже, чем их обычные аналоги. При этом всём преимуществ у таких телефонов не так уж и много. А потому не удивительно, что они так и не прижились.


Статистика продаж показывает, что большинство людей ценят такие вещи, как привлекательный дизайн, высококачественные материалы, влагозащищённость и готовы поступиться даже такими удобствами, как съёмная батарея, например.


Ведущий инженер гугловского Project Ara, Рафа Камарго, однажды сказал, цитата «При проведении исследований, мы обнаружили, что большинство пользователей не заботит модульность основных функций. Они ожидают, что они уже будут в телефоне и будут работать как положено» 


Но и это ещё не всё. Такие компании, как Apple или Samsung, которые обладают достаточными объёмами производства и количеством верных последователей, попросту не хотят на этом заморачитваться. Для этого у них нет ни единого стимула. Для них гораздо проще и выгоднее продавать новые телефоны за восемьсот долларов каждые два года, чем тратить миллионы на разработку технологии, которая позволит продлевать жизнь ваших устройств. И в то время, как LG или Motorola и рады бы поменять положение дел на рынке смартфонов, они попросту не могут заручиться поддержкой сторонних производителей аппаратного обеспечения, чтобы создать реальную рабочую экосистему.


И поскольку ни большинство покупателей, ни большинство производителей не заинтересованы в модульных смартфонах, их появление в массовом количестве, не предвидится в ближайшем будущем. А жаль. Я бы не отказался от возможности самостоятельно чинить смартфон. Ну или хотя бы батарейку съёмную во флагманы верните...

Android

738 постов7.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество посвящено обсуждению и обмену опытом использования устройств, работающих под управлением ОС Android/Linux, а также программного обеспечения для них. Обсуждение других операционных систем (в том числе GNU/Linux) - только в рамках их взаимодействия с Android.


В сообществе запрещены:

* заведомо деструктивные рекомендации

* бессодержательная переписка, особенно с переходом на личности собеседников

* обсуждение нужности рутового доступа (он нужен, и если у вас его нет - мы вам искренне посочувствуем, но искать другие способы решения вашей проблемы не будем)

* обсуждение нужности ПО от Google (необходимости в нем нет, и если вам этот функционал не нужен - смело запускайте pm disable-user или даже pm uninstall, только не забудьте предварительно сделать полную резервную копию)


Если вы просите о помощи, обязательно укажите максимально полную информацию об используемом вами устройстве, чего вы хотите добиться и какие шаги для этого предпринимали - это существенно ускорит получение ответа, так как из обсуждения будут исключены диалоги вида "попробуй вот так - пробовал, не помогает". Соответственно, и при ответе следует давать рекомендации, подходящие для любого устройства. Если вы не уверены в универсальности решения, напишите об этом явно: "у меня %s и мне помогло %s".


Данная редакция правил действует с момента ее публикации: 2022-01-27 22:00:00 +03:00