Почему мне нравилось жить в России и почему я не хочу возвращаться

Вот смотрите, я был неплохо оплачиваемым программистом, зп 310к на руки, без особых напрягов снимал симпатичную квартирку в "Мещерском лесу" (Дефолт-сити, если что), девушка (позднее жена) не работала. На тот момент это было в районе 4к евро. Среднепаршивая зарплата обычной кодомакаки на мировом IT рынке - американец и не посмотрит, просто ок для европейца, джун-индус повесится за такую зп.

И вот какое дело - в России (даже в Москве) с такими бабками ты на коне. Ты можешь позволить себе практически все, откидывая люкс-шмотки и недвигу в центре Москвы. Да, я знаю, сейчас налетят люди, которые зарабытывают по 700к и им мало - я вас понимаю, мне 300к тоже казалось мало, хотелось минимум 500 - но задним числом я сейчас понимаю, что этого было вполне достаточно, чтобы вообще практически не думать о деньгах (но без накоплений).

А все почему? Большую часть моих расходов составляла - так или иначе - сфера услуг. Барбершопы, кафе, рестораны, кальянные (не курите, это плохо), всякие женские штуки для жены, путешествия каждые три месяца по России с отелями по 10-20к за ночь... И все это было дешево. 77166 рублей - именно столько составляет медианная зарплата москвича. Большинство людей, работающих в сфере обслуживания, зарабатывали даже меньше. Поэтому было прям зашибись. Стрижка в крутом барбершопе - 2к. Маникюр для жены в одной из самых пафосных студий Москвы - 4к. Лазер в крутой клинике - 6к. Поход в кино - 2к на все. Посидеть в баре - 4к за глаза. Доставки курьерами - настолько смешные копейки, что их я вообще не брал в рассчет. Доехать после бара на такси за 1.5к, потому что впадлу ехать на метро - легко.

В целом, жизнь кажется очень приятной, когда ты зарабатываешь почти в 5 раз больше среднего москвича.

И вот уже почти год я живу на Кипре. Где медианная зарплата - в районе 1.5к евро. Я зарабатываю все те же 4к евро - то есть в 2.66 раза больше (некрасиво, зато точно). И мне вот прям некомфортно.

Потому что все, связанное с работой людей, стоит от "дороже" до "ощутимо дороже", даже учитывая индусов, готовых работать за минималку. И здесь я уже не чувствую себя "королем жизни".

И это охренно пушит развиваться и не стоять на месте. За последний год я уже выучил больше, чем за предыдущие три года вместе взятых.

Мне вполне нравилось в Москве, но получать просто среднюю зп, и чувстовать себя на вершине, потому что остальные зарабатывают совсем уж копейки - это "ну такое". Получать реально крутую зп и жить среди тех, кто получает среднюю, которой вполне хватает на жизнь - вот это реально достижение.