Почему люди смеются над жуткими происшествиями?

Часто в соцсетях под статьями о происшествиях, повлекших массовую гибель людей или животных можно видеть откровенно неуместные комментарии. Например, сгорела конюшня, погибли лошади - ахаха, колбаса. Смеются и над смертью животных и людей, и маленьких детей. Тест Войта-Кампфа эти товарищи явно завалили бы.

Но как так-то? Ведь нас вроде бы с детства учат сочувствовать. Откуда тогда берутся такие люди? И надо заметить, чаще всего, это мужчины..

Расскажу немного про себя. В силу некоторых особенностей, я могу лишь логически поставить себя на место человека или животного. И в подростковом возрасте для меня подобное поведение было характерно, чем я, мягко говоря, не горжусь. Меня никогда не учили сочувствию, меня учили делать вид, что все хорошо, что бы ни случилось, благо, я сразу поняла, что это какая-то хрень, и, впоследствии переросла это.

Почему это чаще именно мужчины? Именно мужчин воспитывают с запретом на эмоции: плакать - не круто, сочувствовать - это слабость. Так же нам всем в детстве дают различные противоречивые установки - когда родителям можно, а детям нельзя, и дети протестуют. В школах тоже не учат сочувствию, на словах конечно говорят, но на деле - учителя поддерживают буллинг: "ну что вы хотите, это же мальчики!", или говорят, что жертва сама "какая-то не такая". То есть, тоже двойные посылы. Плюс, в подростковом возрасте, мужчины часто начинают себя вести "лишь бы не как мама". Это естественно, девочки тоже так себя ведут, но, скорее, в пику отцовской фигуре. Если мама говорит, что надо сочувствовать, значит, мы будем делать в пику ей.

На самом деле такое поведение может быть по разным причинам:

1)От эмоциональной недоразвитости - эмпатию и у нейротипичных людей вообще-то воспитывают, ее нет в базовой прошивке, то есть, либо не развили, так как незачем будущему мужчине эмпатию развивать, либо у человека отклонение - аутизм или психопатия.

2)Человек - подросток, или застрял психологически в подростковом возрасте и подростковом протесте. К сожалению, именно мужчины чаще вырастают инфантилами, потому что есть мамаши, которые полагают своего сыночку-корзиночку подарком и ценным призом и сюсюкают с ним до 40.

3) И, наконец, защитная реакция - случай действительно напугал, но хочется от этого отстраниться, быть уверенным, что с тобой такого не случится. И мужчин как раз чаще учат не бояться, преодолевать свой страх, поэтому мужчины хотят продемонстрировать, что им не страшно, хотя выглядит это неуместно.

Иногда действительно сложно сочувствовать людям, особенно "лауреатам премии Дарвина", которые погибли из-за собственной глупости. Но смеяться над смертью невинных существ - животных, погибших из-за халатности человека, маленьких детей, пенсионеров - все же не норма.