Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему люди бегут из Северной Кореи? Пообщался с очевидцами и участниками побега

Не так давно мне удалось побывать в этой интересной, но очень страшной стране. Попасть туда очень непросто, раскрывать всех карт не могу, ибо получилось у меня это по связям. Поехал я туда, как журналист. Однако никакой особой помощи, кроме самого проезда в страну мне это не принесло. За полотры недели пребывания там всю мою электронику проверили раз 5, не наснимал ли я там чего запрещенного. А запрещено там практически все.


Если говорить прямо, у туристов из других стран, которых там за последнее время ,кстати, немало, есть определенная "тропа" путешествия, шаг лево, шаг вправо - расстрел. Ну это я конечно утрирую. Для туристов Корея хочет казаться совершенно другой страной, не той, которая она на самом деле. Для людей из других стран - Северная Корея белая и пушистая, по сравнению с тем, какой она является для местного населения. Но об этом подробнее расскажу в новых статьях, сегодня поговорю об интересном разговоре с англоговорящей женщиной из электрички.


Реальный срок за слова и попытку побега из страны

Как представилась она мне, говорить не буду, мало ли что. Но разговор с ней у нас завязался довольно интересный. Зашел я издалека, спросил местная ли она, что интересного у нее в жизни. Сначала ответы были сухие:


Я родилась здесь, работаю на фабрике по производству верхней одежды, все у нас хорошо. А почему вы интересуетесь?

После таких ответов я понял, что женщина замкнута и реальной истории от нее не услышать, если не втереться в доверие. Тогда я рассказал свою историю из жизни со многими подробностями, но вкратце, единственное, я заменил свою реальную профессию на профессию российского журналиста. Рассказ женщине видимо показался правдоподобным и она все-таки заговорила. Постепенно от нее я узнал, что жизнь у ее семьи была далеко не сахар, ее отца несколько раз хотели подвести под трибунал за распространение идей, которые оскорбляют тамошнего лидера Ким Чен Ына, о нем мы еще поговорим подробнее в других статьях. Оказалось, что ее отец лишь два раза завуалированно высказывал свое мнение коллегам по работе. И кто-то из них оказался очень хорошим человеком, судя по всему. Все дошло до начальства или местных спецслужб, этого я не понял, потому что женщина сама видимо не до конца об этом была осведомлена.


В первый раз отцу помогли знакомые, обстоятельства как-то смягчили, и он отсидел всего пару лет (для тех мест и 2 года за негативные высказывания о правительстве это и правда ВСЕГО). Во второй раз не обошлось. Отцу грозило что-то очень серьезное. За два часа их семья собрала свои вещи, села в машину и поехала пересекать границу, хотели сбежать в Южную Корею, а оттуда и в другие страны Азии. Мимо блок-поста они пронеслись на огромной скорости, но через несколько метров машину занесло и она перевернулась, отец погиб на месте. А эту женщину и ее мать задержали. Как итог, мать посадили, а о дальнейшей судьбе героини я так и не узнал, потому что она резко встала и сказала, что ей пора выходить.


Жестокий побег солдата

Я думаю, что уже немало людей посмотрело тот самый ролик, где солдат на джипе тоже пытался сбежать из Северной Кореи в Южную.


После отъезда из Северной Кореи в южную мне удалось пообщаться с солдатом, через переводчика, конечно, который в тот день нес службу и лично разговаривал с перебежчиком. Как рассказывал этот самый очевидец всех действий:


Примерно в 15:30 командование сообщило нам о том, что со стороны Северной Кореи была совершена не самая удачная попытка побега. Солдат взял одну из служебных машин, и поехал. Проехав через блок-пост он не остановился, а лишь прибавил скорость, но машина его подвела, он врезался в бордюр, потерял колесо и продолжать движение на авто уже не мог, он выскочил из машины и побежал. За ним побежали и несколько солдат из Северной Кореи, кто-то из них начал стрелять. Парень пересек границу, но пуля его зацепила. Несколько моих боевых товарищей отправились его вытаскивать из-под пуль. Получилось. После того, как его принесли к нам в часть, я спросил, зачем бежал? Он ответил просто: "Больше так не мог"
Через какое-то время парня доставили в больницу Сеула. Он остался жив, но о дальнейшей его судьбе мне не известно...

ИСТОЧНИК: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5e3286176238a74fd5a2...

Почему люди бегут из Северной Кореи? Пообщался с очевидцами и участниками побега Северная Корея, Путешествия, Новости, Факты, Политика, Интервью, Скандалы интриги расследования, Общество, Видео, Длиннопост