Почему ломаются наушники?

Почему ломаются наушники? Наушники, Поломка, Sennheiser, Макросъемка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наушники Senheiser ie4, в течении 5 лет пользовался практически постоянно. Резко дернул за провод, в результате часть наушника осталась в ухе. Паял без микроскопа. После того как спаял, случайно дернул за провод (я рукожоп), и оборвал проводки под корень. Пришлось наращивать. По результатам: работает всё не хуже чем раньше (отремонтированный наушник даже стал немного громче, так как я почистил сеточку изнутри).

Так что отремонтировать в домашних условиях более чем реально.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие же наушники.
Отклеилась контактная площадка, оторвав провод "под корень". С тех пор на полке ожидают прихода феи пайки.
Как их до такого состояния разобрать, как у вас на фото? Как вы провод наращивали?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы разобрать сначала снимаем металлическое колечко (1), затем разделяем корпус (2) и заднюю часть наушника (полусферу), далее из корпуса вынимаем магнит (3), поддеваем иголкой крышку мембраны (4), затем колечко, прижимающее мембрану (5) и наконец саму мембрану с катушкой (6). Проводки от мембраны к площадке проходят через отверстие (7), залитое какой-то черной херью, которую пришлось немного расковырять иголкой, чтобы заправить проводки обратно.

В моём случае мембрана была повёрнута так, что проводки из катушки выходили с практически противоположной стороны от отверстия (7), так что я просто развернул мембрану вокруг своей оси, и это дало около 3-4 мм (как раз достаточно). После того как я оборвал провода ещё раз, пришлось наращивать. Под рукой оказалась только витая пара (лол). 1,5мм витухи ушло на левую площадку, 2мм на правую. Проводки припаивал к уже "нарощенным" площадкам (так показалось проще).

Проводки лакированные, так что перед пайкой их необходимо зачистить. Я просто сжёг лак спичкой (главное не передержать, такой тонкий проводок запросто может сгореть).

Собирая всё воедино, склеил секундным клеем контактную площадку с магнитом (3), корпус (2) с полусферой и полусферу с колечком (1).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что вместо витой пары не оказался ПВ-1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ie4 живучие. У меня только на пятый год стал пропадать звук из-за проблем с проводом у штекера. Укоротил, перепаял, и пользуюсь дальше. Выглядят так же. Периодически только чистить нужно. Единственная проблема - стерлись метки L/R. Но при этом носятся и используются каждый день)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Та же проблема - звук пропадает минут через 20 после прослушивания, и если покрутить провод у штекера, можно ещё минут 5 звука выжать из них. Но потом стабильно начинают пропадать верхние частоты, потом полностью перестают работать.
Насколько сложно будет самому перепаять, если купить дешёвый китайский паяльник, ни разу до этого не паявшему человеку?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Посмотри мануалы по пайке.
2. Купи турбо-зажигалку, термоусадку 5мм и паяльную пасту ТТ. Опционально двухкомпонентную эпоксидку.

3. Отрезаешь штекер, срезаешь с него пластик (аккуратно, не повредив пластиковый разделитель контактов). Зачищаешь провода, паяешь штекер, натягиваешь термоусадку. Можно место пайки аккуратно обмазать эпоксидкой, захватив немного изоляции провода.

4. PROFIT.
Еще можно про запас заказать на Али десяток вот таких штекеров. На рынке дешевые металлические штекеры лучше не брать, есть риск сломать гнездо в телефоне.
Если наушники приличные, то это всё окупается. Плюс скилл пайки прокачаешь. Правда я бы не брал дешевый паяльник, лучше что-то более-менее приличное.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если купить китайский разборный штекер - ничего сложного. Если восстанавливать заводской штекер - сложнее, но не из-за пайки, а из-за того, что нужно аккуратно разрезать и склеить обратно. Но при желании и достаточном количестве времени, вполне выполнимо, главное не торопиться)

1
Автор поста оценил этот комментарий

т е что разная громкость тебя не смущает

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я потом второй наушник тоже разобрал и почистил, так что громкость выровнялась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сечение кабеля одинаковое? Вы там посмотрите, а то сопротивление все дела...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку