Почему герпетическую ангину не лечат ацикловиром

Был сегодня у меня на приеме пациент. Направлен терапевтом. История пациента: заболел остро 3 дня назад, поднялась температура 39 градусов и появились умеренные боли в горле. Ни насморка, ни кашля, ни головных болей не отмечал.

Обратился к терапевту, осмотрен. Поставлен диагноз - герпетическая ангина, так как на слизистой небных дужек были обнаружены эрозии, присутствовала гиперемия, налёта не было. Подчелюстные и шейные лимфоузлы не увеличены.

Пациенту назначен ацикловир, ведь это герпетическая ангина. А при герпетических инфекциях самый лучший препарат какой? Правильно, ацикловир. На второй день приема данного препарата у пациента появляется сыпь на ладошках и стопах, при этом она немножко зудит. Сохраняется небольшая боль в горле.

Пациент снова идет к терапевту и ему отменяют ацикловир из-за непереносимости, назначая...та-дам, амоксиклав. Да, забыла сказать, повышения температуры у пациента больше не было. Зачем Амоксиклав - наверно потому, что это все-таки ангина, а ее ведь лечим антибиотиками, это все знают.

И вот пациент добирается до меня. При осмотре самочувствие нормальное, беспокоит незначительная боль в горле. Температура 36,7. На слизистой небных дужек несколько небольших, уже заживающих эрозий. На ладонях и стопах необильная сыпь.

Так что же случилось с нашим пациентом? А случилась с ним энтеровирусная инфекция, которую в немецкой литературе называют болезнь "рот-рука-нога". Потому что высыпания появляются во рту, на ладонях и стопах, предшествует этому кратковременное повышение температуры.

Вызвана эта болезнь вирусами группы ЕСНО и Коксаки. Они же вызывают и герпетическую ангину, которая не имеет никакого отношения к вирусу герпеса. Почему ее назвали герпетической - а черт ее знает, потому что высыпания похожи, наверно. Соответственно, никакого ацикловира тут не надо. И амоксиклава тоже. Энтеровирусы вообще этиотропного лечения не имеют и прекрасно уходят сами через 5-7 дней.

Почему я решила, что это не герпангина? Слишком легко протекает. При герпангине состояние потяжелее, температура держится дольше, горло болит сильнее и лимфоузлы увеличены. Ну а сыпь на ладонях и стопах - окончательное подтверждение диагнозу болезни "рот-рука-нога". Кстати, ладошки потом еще шелушиться будут.

Пациент отпущен с миром и рекомендациями поесть щадящую пищу и пополоскать горло антисептиком.

Вот пара фоток, как эта сыпь выглядит. Да, чаще болеют дети, но и взрослые тоже могут заболеть.

Почему герпетическую ангину не лечат ацикловиром Инфекция, Ангина, Длиннопост
Почему герпетическую ангину не лечат ацикловиром Инфекция, Ангина, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, люто я переболела коаксаки 2 года назад. Дочка из садика принесла. У неё, хорошо, в лёгкой форме была, боль в горле и температура пару дней. А у меня от души, на неделю. Температура, горло раздирало так, что даже воду пить не могла, не то что есть. А высыпания.. ммм.. Никогда не забуду этих ощущений. Ходила как косолапый медведь, наступая на бока ступней, недалеко - до туалета и обратно. А руками вообще пользоваться не могла. Словно ожоги на все ладони. Врач утешил, сказал больше этой какой не заболеем, якобы иммунитет теперь на неё. Очень надеюсь, что так.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иммунитет? Слава богу ._.
1 день: появляется сыпь на ладонях и стопах, температура 38.5
2 день: температуры нет, сыпь сливается в розовую опухоль на ладонях и стопах, адски чешется, сутки без сна
3 день: зуд отпускает, начинает гореть, сыпь запекается и проявляет очертания, охереваешь от количества
Через 2 недели кусками облазит.
Фото поэтапно, надеюсь кому-то пригодится. На горле тоже были, но не критично. Мне было 20, а вот у 10 летнего брата пара прыщиков, зато температура несколько дней и дикая ангина.
Я тогда пила ингаверин, брат ацикловир, вместе лечили горло, жаропонижающие, антигистаминное. Все думаю, было бесполезным, вирус сам решает, когда отступить.
Пс: по-женски повезло, ногти не затронуло, говорят тоже облазят
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет иммунитета, дочь 2 раза болела. Правда во второй раз легче перенесла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и ногти затронуло. Не сильно, но приятного мало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кожа слезает, потом нежная как у младенца) каждую соринку на полу чувствуешь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку