Почему детскую кровать нельзя ставить рядом с радиаторами отопления и трубами

Я всегда советую друзьям и знакомым не размещать детские кроватки рядом с радиаторами и просто трубами. А ведь именно рядом с окнами (где радиаторы и трубы) их обычно и стараются ставить. Объясню, почему этого не лучше не делать.

Почему детскую кровать нельзя ставить рядом с радиаторами отопления и трубами Отопление, Сантехника, Ремонт, Техника безопасности, Радиатор, Дети

Фото автора

Даже лучшая и самая дорогая вещь может сломаться. В полной мере это относится к трубам и радиаторам. Горячая вода и давление делают свое черное дело. Поэтому за время своей работы в инженерной сфере я знаю о нескольких страшных случаях, когда дети получали ожоги разной степени тяжести из-за прорвавшихся трубопроводов отопления и радиаторов. Были и смертельные случаи, в основном – когда прорывы случались ночью. Со взрослыми тоже были трагические случаи.

Поэтому мой совет всегда один: не ставить детские кровати рядом с радиаторами. А на ночь обязательно закрывать шторами стену с окном, радиаторами и трубами.

И еще совет: никогда не перекрывайте в радиаторе одновременно вход и выход, как делают некоторые. В таком закрытом радиаторе образуется большое давление, способное разорвать алюминиевый радиатор. В инструкции радиатора об этом всегда пишут, но никто почему-то не читает инструкции.

В общем, берегите детей и себя.

Штуки из труб

428 постов604 подписчика

Добавить пост