Почему блат - тормоз прогресса

Почему блат - тормоз прогресса Хоккей, Спорт, Блатной

Написать данный пост меня побудила история моей подруги. Не буду раскрывать все детали, так как эта ситуация применима не только к разным регионам РФ, но и к разным видам спорта. А речь пойдет о хоккее.

Живем мы в городе федерального значения, однако профессиональной хоккейной команды у нас нет. В соседнем регионе такая команда есть и не только есть - она играет в КХЛ.

Моя подруга (назовем ее Елена) долгое время водила своего сынишку в хоккейную секцию нашего города (единственную, так как крытый каток у нас один). Затем, по совету тренеров они съездили на просмотр в детскую команду соседнего города и их приняли! Они были просто счастливы - все-таки заниматься в известной хоккейной школе с перспективами - это же здорово!

Надо сказать (да это и не секрет), что хоккейная секция - недешевое удовольствие. Большое количество амуниции, коньки, хорошие клюшки - все это дорого и оплачивается исключительно на средства родителей. Поездки на все турниры - тоже. Но что не сделаешь ради сына, тем более если он влюблен в хоккей. Так они и жили почти на два города, каждый день катаясь на тренировки за 100 километров.

Деньги "улетали" , тренеры "видели перспективу", возраст подошел к старшему юношескому возрасту, когда уже стали формироваться команды для выступления на молодежном уровне. Ребенка были не против взять, но несколько разговоров "по душам" с тренером и скаутами молодежки на корню вырезали желание родителей заниматься в этой школе дальше. Что же случилось?

Елене и ее мужу "раскрыли глаза" на существующую систему. Начиная с молодежных команд существует определенная формула участия детей в молодежных командах клубов КХЛ (не буду говорить про все, но во многих). Суть заключается в следующем:

В высших лигах крутятся огромные деньги и, попав в основной состав, можно получить неплохой контракт. Для этого надо быть на виду в молодежных командах и тогда тебя заметят. В каждой команде есть "звезды" - великолепно играющие мальчишки, которых "ведут" с младших возрастов. Но есть и те, у кого неплохие задатки, но до конца они еще не раскрылись. И тут вступает в дело формула: "у кого больше денег - тот и идет дальше". Чтобы паренька заметили - ему нужно играть в первой, второй пятерке. Но просто так туда в молодежных командах, кроме "звезд" никто не попадает. За хорошие деньги родителей рядом с действительно талантливыми молодыми хоккеистами зачастую играют "посредственности", но имеющие за спиной огромный бюджет родителей. И тут роль играют не мастерство и талант, а деньги.

Практически никогда ребенок с периферии, не попадет на глаза тренеру основной команды, если у его родителей не будет средств на регулярную проплату места в первой, второй пятерке. Каким бы талантливым бы он не был. А только постоянная игра в первых пятерках дает необходимый опыт и рост мастерства. По сути тут действует принцип: "в хорошей компании любой заиграет", лишь бы имел какую-нибудь хоккейную школу.

Немного сумбурно, но уж как смогла. Моя подруга, Елена и ее супруг просто "не потянули". Занимается теперь сын в родном городе, ну а будущим чемпионом станет кто-то другой.

В общем стать хоккеистом КХЛ намного больше шансов имеет тот, у кого есть определенная финансовая поддержка. Какой уж тут массовый спорт, если мы сужаем круг потенциальных будущих чемпионов барьером в виде финансового благополучия родителей. И меня совсем не удивит, если такое творится не только в хоккее...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

Вы живете в городе федерального значения, но у вас нет клуба в КХЛ, а в соседнем регионе есть.

Итак давайте раберем:

Всего у нас три города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

В Москве в КХЛ играют: ЦСКА, Динамо, Спартак + в Подольске Витязь.

В Санкт-Петербурге есть : СКА.

В Севастополе нет клуба КХЛ, но в соседнем Крыму тоже нет клуба КХЛ.


Следовательно вы не живете в городе федерального значения.

раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный город фед. Значения без хк выступающего в кхл- Севастополь

Рядом по морю Краснодарский край

Там есть хк сочи из кхл

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и каждый день они по морю ездили в Сочи 100км, при расстоянии между городами более 500км? Он все правильно написал, ребенок живет не в городе федерального значения.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Соседний регион с Севастополем - Республика Крым.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вода не граница ? Нельзя граничить по воде ?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таким макаром Севастополь с Турцией граничит, туда ближе чем до Сочи. Или Португалия с Бразилией.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё понятие водной границы. К примеру, про США и Россию будет верно так говорить, а про Россию и Австралию нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно что это не про Севастополь и Сочи.

Скорее про Керчь и Тамань, например было бы верно.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Штирлиц никогда не был так близко к провалу..........

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме города федерального значения, все подходит под Кострому. 1 крытый каток, нет команды, но есть Локомотив  в соседнем (70-80км) Ярославле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так уже много субъектов подойдут)

До недавнего времени даже в Самаре был всего один крытый каток, а в Тольятти их было вроде семь.

Сейчас в Самаре их стало около десятка.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный крытый каток в Севастополе был в ТРЦ Муссон, который этой весной закрыли. Местные, поправьте, если я не прав. Тренировка ребят в 2015 году.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть крытый каток в Нахимовском училище, но туда обычных людей не пускают. Это просто к слову про катки, а не про клубы КХЛ

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь КХЛ это не только Россия. Может, ТС из Чехии или Китая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только если так)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку