Почему банки требуют подтверждения транзакций

Или одна из причин к этому посту.

https://pikabu.ru/story/vyiydet_blokom_banki_trebuyut_obosno...


Уже не первый раз натыкаюсь на подобные посты, где счета были заблокированы из-за незначительных переводов или просьба банков представить документы, подтверждающие транзакции.

Так вот, друзья, хочу рассказать вам, почему такие ситуации могут происходить, так как работаю в банке в отделе борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма (да-да, такой есть).

Если вкратце, то наша работа основывается на процедурах, которые рекомендует государство и международные организации. Поэтому прошу не закидывать тапками, это придумано не мной и не по моей прихоти это делается, однако такая работа.

Система генерирует транзакции со счетов клиентов, базируясь на аномалиях либо известных схемах отмывания денег. И далее мы проверяем действительно ли транзакции подозрительные или система ошибается. Если мы не видим смысла в осуществляемой транзакции с вами свяжется представить банка и спросит либо попросит предоставить документы. Им запрещено говорить что вопрос идёт от нашего отдела и связан с подозрением на отмывание денег.

Схем великое множество и практически любая транзакция может попасть в поле видимости системы. Вы студент и оборот вашего счёта не превышает например 20 тыс в месяц, но на день рождения вам подарили 100тыс. Возможен звонок из банка.

Взяли в долг. Получили зарплату и сразу перевели людям, которым должны практически всю сумму. Скидываетесь на юбилей коллеги, получаете много переводов от разных людей. У вашего брата/мамы/друга нет счета и он просит вас оплатить учебу и отдать деньги в наличке (такое во многих банках вообще запрещено, оплата от третьих лиц, даже счета за интернет). Таких ситуаций великое множество. И с нашей стороны мы не в состоянии объяснить, высылают ли вам друзья деньги на подарок или вы наркокурьер. Если активность на вашем счету считается подозрительной и вы посылаете работников банка, вас счёт могут заморозить до выяснения обстоятельств.

Все описано вкратце, так что если возникнут какие-либо вопросы, отвечу на них в комментариях. Если интересно, могу отдельным постом описать несколько ситуаций когда самые обычные на первый взгляд транзакции оказались связанные с торговлей людьми либо полную жесть и как мы ловим преступников ))

За ошибки прошу прощения. Котики подруги ниже :)

Почему банки требуют подтверждения транзакций Банк, Работа, Отмывание денег
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с одной стороны вы все правильно пишите и делом вроде бы полезным занимаетесь. А с другой...ну не твое собачье дело куда, кому и сколько я перевожу. Бомбануло немного, простите.
А на счет - "Если интересно, могу отдельным постом описать несколько ситуаций когда самые обычные на первый взгляд транзакции оказались связанные с торговлей людьми либо полную жесть и как мы ловим преступников ))" - ИНТЕРЕСНО, пишите)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще понятие "личная жизнь" скоро просто исчезнет. Всюду стоят камеры наблюдения. Телефоны, мессенджеры под контролем. Телефонные, адресные базы данных сливаются всем и всеми. Скоро будем жить в стеклянных домах
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, у нас самих иногда бомбит от того, что надо проверять. Особенно когда дело доходит до зарплатных карт. И я полностью поддерживаю вашу точку зрения, что это не наше дело на что вы тратите свою зарплату например) однако как минимум в банке, в котором я работаю, звонки по незначительным транзакциям и которые вы можете себе позволить крайне крайне редки. А за все банки ответить не могу )

Уже не знаю если честно писать или нет как вижу тут больше негатива, чем конструктивных вопросов )

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не не, просто оформите пост как котоламповые истории про переводы с картинкой и все будут читать и радоваться.
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь представьте, что пользователи, тупо начнут отказываться от ваших услуг. Я не обязан объяснять, что мне на покупку квартиры скидыввются все родственники коих не мало по всему бывшему ссср... У нас презцумпция невиновности. Не я должен доказывать, что я не олень, а вы доказать обратное, и если не получается доказать, нехуй трогать мой счет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а тебе обычный ответ "согласно постановлению/закону/приказу..."
И пофигу всем на красную книжечку...

Автор поста оценил этот комментарий

Я не трогаю вас счёт, честно )

Разве в том, что ваши родственники скидываются вам на квартиру нет смысла? Есть. Если работники банка захотят вам счёт заморозить по этой причине, единственное что могу вам посоветовать, это сменить банк, к сожалению.

Был тоже в практике тип, на счёт которого постоянно приходили незначительные переводы от разных и разных людей. Вроде бы что такого? Ничего, просто тип торговал экстази.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, я сижу и думаю. Завьра у меня заблокируют счет, который является как зарплатным так и кредитным, за то, чтл мне постоянно переводят по чуть денег родня. А я бегай доказывай и даже хер пойму как, что я не торгую наркотой. Мне что, для банка иметь утвержденное нотариально генкощогическле дерево. И как банк понял, что торгуют наркотой.
просто мое мнение. Банк имеет право блокировать счет толь по требованию правоохранительных органов. Иначе это пиздец. Схуя ли сотрудник банка (причем получающий зарплату за счет меня) решает что я и кто мне переводит. Вы не власть и не госорганы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас же не каждый день из месяца в месяц новые родственники? Тем более если счёт кредитный и есть ясная цель на что эти переводы идут?

У банка есть такие полномочия, так как для банка это риск. Почитайте какие штрафы накладывают на банки за несоответствие с нормами противодействия отмыванию доходов. HSBC к примеру.

Но тут много факторов. Как я писала ранее, то что банку кажется что у вас в транзакциях что-то не так далеко не единственная причина, по которой счёт могут заморозить. Это лишь одна из, но та, по которой я могу поделиться своими знаниями и опытом.

Поверьте, многие люди просто не берут трубки, посылают, был случай когда тип прямо сказал «ипал я ваш банк и вообще государство я так делаю потому что не хочу платить налоги» :)

Ещё был случай, когда один мужчина начал делать регулярные депозиты на счёт и переводы бабуле. Описывал как «семейная помощь бабушке». Бабушка по получению сразу снимала все деньги. Что такого? Старый человек, привычнее с налом. Помощь родственнику, все ок. Вот только у бабушки тоже был счёт в этом банке. И как-то её спросили о внуке. А внука у неё нет. Какой-то тип попросил ее делать переводы, снимать и отдавать другому типу. Себе оставлять определенный процент. Аргументировал ей что это его брат и у него нет счёта. Тоже было связано с распространением наркотиков в крупных размерах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один хрен, лично мое мнение, блокировать счет имеют право только по требованию органов правопорядка вот и все.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку