Почем отдашь или сибирские реалии(часть 2я)

На проект постройки Нью Васюков в глухом сибирском регионе, отрядили легионера с темным цветом кожи. Напарник мой был человеком принципиальным и отставил мнение что Нью Васюки утопия и никогда не появятся. На увещевания зам губера, что это всё ошибочно и за деревьями он не видит леса, эта жертва расизма гордо заявляла что все посчитано верно, и если не потратить весь годовой бюджет на этот проект, то проект не заработает.

-Ты бы поосторожнее был - заметил я своему коллеге,- я тебя поддерживаю, но это места тут дикие, могут и не выпустить с края. На что напарник гордо заявил, что вырос он в квинсе и даже три недели жил в химках и месяц в чертаново.

-Ну да ладно, человек ты взрослый принимай решения сам, но я то здесь причём?Напрасно я взывал к его разуму . Коллега по мимо того что был упёртым , так еще и страдал принципиальностью и на все мои увещевания что надо сначала отсюда свалить, а потом вносить замечания дистанционно, он ответил уверенным отказом, заявив что объекту исследования тоже надо дать шанс на возражения к драфту.

-Кирдык тебе сникерс кучерявый- авторитетно заявил советник по связям с инвесторами, после того как получил черновик отчета,- губер тебя кучерявого, после такого, лично задушит- и театрально сплюнул в пепельницу, которую поставили прямо за столом на банкете по поводу нью Васюков. Честно говоря банкет не смотря на всю его провинциальную помпезность, запомнился только огромным мордобоем, который зам арбитражного суда устроил начальнику налоговой службы. Причиной, как это не странно, послужил рабочий спор по какому то малопонятному остальным людям делу. В этот момент уточнения позиций между государственными органами, менты демонстративно стояли в сторонке и вызывали скорую и так уже заранее вызванную и находящуюся на самом деле в ста метрах от них.Я напомнил напарнику об этом случае, как пример местных традиций решения производственных вопросов, как раз тогда, когда когда нас позвали на рыбалку, а так же мрачно напомнил напарнику что места неисследованные, а народ вне зависимости от должностей дикий, а владельцев основного градообразующего завода только год как похоронили. Впечатлившись, напарник что называется присел на измену и начал соображать, что мы наверное можем внести какие то правки в отчёт.

-Поздно фуфломицин, - сказал я- разговаривал с головой, у них это на контроле и они решат это вопрос как то без нас.

-Это же хорошо,

-Это означает что фирме мы больше не нужны

-Ну ладно заплатят часть, а не все

-Какой оптимист, сначала давай выберемся отсюда. Хочу тебе напомнить , что мы на рыбалке в тысячах километров от ближайшей цивилизации и озлобленным тобой местным диким бомондом, который тебя бы с удовольствием на хлопок отправил.

Обидевшись за хлопок, напарник перестал на сутки со мной разговаривать но за эти сутки он сдружился с местным начальником почты, который у староверской деревни выполнял роль представителя по связям с внешним миром.

Сидя на берегу и жарив картошку в мундире мы с местным бомондом общались за жизнь, так же к нам присоединился коллега, который отвечал за техническое обоснование проекта и последний месяц летал над весьма дикими местами и поэтому рыбалку поблизости от деревни воспринимал уже как апофеоз цивилизации.Местный начальник почты так же принимал активное участие в организации рыбалки и поэтому как то незаметно затесался в нашу разношерстную компанию как авторитетный представитель местного туземного населения.

Коллега, страдавший тяжелый формой расизма и присоединившийся к нам чуть позже, весьма на повышенных тонах, начал выяснять отношения с моим напарником, заявив что таких стрелять надо и не для этого он по тайге месяц шарился что бы проект убили в самом начале.Демонстративно отсев от моего коллеги и повернувшись к начальнику почты он завязал небольшой диалог:

-Послушай а картошки ты зажал?

-Как же это?

-Сожрали уже всю, сгоняй в деревню, принеси полмешка.

-Зачем вам столько? Я не от жадности, так интересуюсь шоб на вас не переводить.

Тут у моего коллеги прорвало что называется на пошутить.

-Ты знаешь что завтра идём на охоту?

-Ну? Захватить в деревне не резон?Это то зачем картошка вам?

-Ты знаешь что на этого сникерса сам свет батькович обозлён

-Ну наслышан,

-Ну так теперь строго между нами,- после этих слов начальник почты превратился в одно большое ухо что бы не упустить ничего из будущей сплетне в деревне.- - - - -Завтра на кордон не идём !

-С чего бы это?

-Завтра Сам на вертолете прилетит и начнёт охоту , налегке пойдём .Ему картошка и нужна будет

-!? Ему картошка? Зачем? И что тут у деревни взять то нечего, зверья нет , на зайца что ли пойдёте?

-Так это, - заржал товарищ,- на особого зверя пойидём, только , мы вместо мишки сникерса выпустим.

-Как так?

-А вот так, будет знать как отчеты писать разные.-Гы гы продолжал глумится товарищ. -А губер всех соберёт как у него положено за столиком, накатит по маленькой беленькой и начнёт картошку жарить в мундире одну за одной, как последняя станет цветом как сникерс, так мы и двинемся а все время что картошка жарится будет то считай и сникерсова фора по времени что бы сбежать.Гы гы гы. Ритуал у него понимаешь такой.

Всем сидящем за столом было понятно что это обычный солдафонской юмор , щедро удобренный расизмом, поэтому все просто отодвинулись от костра, показывая что неприятно с такими шутками. Предводитель местного туземства понял это по своему, что никто не хочет обсуждать тему охоты на человека. Вежливо попрощавшись с нами он ушёл в раздумьях, однако обещав прислать картошку с племяшом.

Часа через два три нашу делянку окружили человек десять местных мужиков с карамултуками в руках возглавляемые местным начальником почты.Лица их не перевешали ничего хорошего.Говорить начал начальник почты:

- Мы тут с начетчиками поговорили в общем это вы у себя там делайте что хотите, а здесь земля и водица наша, так что здесь будете говорить что мы скажем.Наш наказ, от всех нас, собраться и свалить по тихому, Нигра он тоже тварь божья как человек, охотятся на него не сподручно, так что вот там ваши вещи, собирайтесь что б мы вас не видели. Сникерс с нами уходит.

Я ржал в полный голос так что меня чуть не побили. Напарник мой сидел в полной растерянности от искренности и отзывчивости местного народа.

Пы Сы.

Картошку почему то они с собой захватили