Почем нынче забота?!

Ситуация происходит с моей старшей сестрой. Дано: моя замужняя сестра, у которой есть старшая дочь 17 лет, выпускница 11 классс; средний сын 10 лет; младший сын 2 лет, с которым она сидит в декрете. На сегодняшний день, практически все семейные деньги идут на подготовку с репетиторами к ЕГЭ старшей дочери, подготовку к ее же выпускному- ресторан,платье и т.д.  В это же время, средний сын, подает большие надежды в хоккейной команде, он играет в пятерке сильнейших его возраста и соответственно,чтобы добиться хороших результатов, ему регулярно покупают необходимое снаряжение, которое обходиться тоже очень недешево.

На прошлой неделе, среднего сына и еще 8 человек из его команды, отправили в соседний город на турнир, при этом тренер уже находится в этом городе и сопровождать свою команду в поезде/автобусе не мог. Поэтому родители хоккеистов ищут среди команды взрослых,которые могут поехать сопровождающими на турнир...Но!!! 31 мая, их команда едет на турнир в Питер, который конечно не идет ни в какой сравнение с соседним городом, поэтому никто не соглашается ехать, все копят деньги, отпуск и "дорогу" на Питер. И вот одна из бабушек, ребёнка из команды соглашается поехать в качестве сопровождающего в соседний город, при этом родители складываются ей по 2 т.р. (итого 16000) на проезд и проживание(до этой ситуации, родители всегда ездили за свой счет и никто никому не сбрасывался). Ну что, команда съездила, отыграла,вернулась домой и теперь активно готовиться к поездке в Питер, а если прикинуть по деньгам для родителя (детям все оплачивают спонсоры): самолет Хабаровск - Москва, туда и обратно 38 т.р, поезд Москва-Питер, туда и обратно 3 т.р, доехать до Хабаровска, туда и обратно 4 т.р  и это без проживания, питания.

И тадам!!!Вчера в группе хоккея, одна мамочка, ребёнка который едет на турнир в Питер (ни она сама ни ее муж не едет), кидает в толпу предложение, чтобы родители 7 детей, которые едут без сопровождающих, скинулись родителям оставшимся 10 детей,  которые летят с командой в Питер, чтобы частично покрыть их расходы!!!! Сумму пока никто не озвучивал, но это явно не по 1т.р. Да,даже если скинутся 10 родителям по 10 т.р это все равно не покроет и малую часть расходов,каждого из родителей. А аргумент, для сбора денег прост: солидарность и взаимопомощь, которая будет оказана этими родителями, членам команды без родителей. И при всем при этом, все предыдущие турниры, проходили в режиме, что не все родители могли ехать с командой, а тот кто ехал, помагал и поддерживал детей, безвозмездно.

К чему я теперь все это пишу, вчера идею о частичном возмещении, все очень активно поддержали, а на возражение моей сестры о том, что эти родители так и так собирались ехать в Питер и тратить на это свои деньги, а речь о компенсации не шла, остались не услышанными. Вот и хочется после всего этого написать: почем нынче забота?!

А сестра, наверное не заплатит в этот месяц за квартиру, чтобы поддержать никому не нужную инициативу и чтобы ее ребенок в самолете/поезде/гостинице не остался без поддержки и помощи присутствующих взрослых. У меня все!!!!