4131

Поборы в школе. Продолжение.

Поборы в школе. Продолжение. Поборы в школе, Родительский комитет, Фонд школы, Травля, Длиннопост, Негатив, Школа

Скажу сразу, в тему финансирования школ я не вникала и платила бы дальше без лишних вопросов, если бы не пришлось столкнуться с наглостью родкома в преддверии нового учебного года 2018-2019.

Возможно,  данная статья поможет тем, кто столкнулся с подобной ситуацией.

Вкратце начало конфликта.

Итак, дети благополучно перешли в 5 класс.

При переходе в среднее звено учителей-предметников становится больше десятка, поэтому родительский комитет ставит класс перед фактом, что одаривать на указанные им праздники помимо классного руководителя нужно всех учителей предметников, обучающих наш класс (11 человек кроме классного руководителя). Для этих целей используется фонд класса (сдают все без исключения). Итоговая сумма на одаривание учителей вышла гораздо больше половины имеющейся суммы, которая могла бы пойти на экскурсии и развлечения детей. При этом родком озвучил, что дети могут обойтись без подарков. Меня такой подход возмутил, я всегда была за то, чтобы тратить деньги на детей, их праздники, мероприятия и пр. Поэтому мной было предложено скидываться на одаривание учителей тем родителям, кто это желает делать, а фонд класса оставить для детей. Ну и как вариант: мой ребенок поздравляет тех, кого сам захочет и когда посчитает нужным. Казалось бы, вопрос исчерпан, но нет..

Замечу, что в предыдущие года я вносила деньги в фонд класса и школы наряду с другими родителями, причем зачастую наличными в руки родкома. Вносила и не спрашивала....куда сколько зачем...

Думаю, понятно, что последовало после моего предложения. Кроме эмоциональных пересудов в родительском чате, перемывки мне костей,  оскорблений в мой адрес, обсуждения моего ребенка,  представителем родкома на родительском собрании было сказано из разряда: если отказываешься - не уважаешь труд учителей. Ну и не обошлось без слов от родкома о том, чтобы я забрала документы и перевела ребёнка в другой класс, если мне что-то не нравится.

Отсюда и  понеслось…

Как и положено, сначала были обращения к директору школы. Это не дало результата, а только приняло вид "воспитания коллективом" и раззадорило родителей еще больше. Я пожалела, что не пошла сразу в вышестоящие органы, а дотянула до окончания учебного года.  Директор отмахнулась, несмотря на затяжной конфликт. Конфликт усугубляется,  действий по его устранению не предпринимаются. Я выставляюсь скандалисткой, мешающей всем жить.( обычный сценарий) И все же, я инициировала проверку школы.

На данный момент в школе проведена проверка, в которой были задействованы Министерство образования Челябинской области, прокуратура, Комитет по делам образования города Челябинска, в результате чего за месяц-полтора было сделано следующее ( есть оф. ответы):

1. Лестница на входе в школу отремонтирована морозостойкой, сертифицированной противоскользящей плиткой. (Зимой я обращалась с устной просьбой постелить антискользящее покрытие в связи с травмой моего ребенка, в результате постелили старое убогое зеленое покрытие-дорожку, а на оплывшие лестницы наложили антискользящие планки).

2. Закрыли дыры в заборе по периметру школы, восстановили целостность забора. (Много лет забор школы является смежным забором рядом стоящего детского сада, территория школы как проходной двор, вместо дубля забора, чтобы люди не обходили - запаяли все дыры. Надеюсь, ситуация изменится хотя бы на следующий год.)

3. Прогнали бомжей, живущих рядом с местом, где дети ходят в школу.

(Хотя, я почему-то думаю, что они снова туда вернутся, ведь до этого никому не было дела столько времени)

4. Ведется беседа с жителями-собаководами с целью прекратить выгул собак на территории школы. (На мой взгляд, бесед мало, надо штрафовать таких собаководов. Самое неприятное, что дети на субботниках убирают территорию, вляпываются в это, да еще и в чистой одежде.)

5. Школьные туалеты оснащены ведрами с педалями, туалетной бумагой и жидким мылом (надеюсь, это будет в течение всего учебного года)

6. Все кабинеты оснащены автоматическим местом учителя, что подразумевает наличие компьютера, проектора, МФУ. (Предположу, что сюда входит также и бумага, и своевременная заправка картриджей)

7. Питание предоставляется “Уральским Комбинатом Питания” (Предположу, будет съедаться детьми с удовольствием. Еще возник вопрос о бесплатных завтраках для всех учащихся школы с 1 по 11 класс- информация размещена на сайте школы http://chelschool51.ru/index/organizacija_pitanija/0-179, но я о ней услышала только начав заниматься всеми этими вопросами).

8. Директору указано на необходимость соблюдения принципа добровольности при привлечении внебюджетных средств, а также проведения разъяснительной беседы с педагогическими работниками и родительской общественностью по вопросу привлечения внебюджетных средств и недопустимость оказания давления при отказе в оказании помощи учреждению. Кроме того, директору указано на строгое соблюдение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращений граждан. (ответ в виде бумажки без дат, без вх/исх, без реквизитов)

9. Выяснилось, что конкретно на нашу школу ежегодно деньги выделяются в нн-м количестве на учебные расходы: ученическая мебель, учебная литература, средства обучения, спортинвентарь. ( есть оф.ответ с конкретной приличной суммой) А ведь родкомовка, собирающая наличку, сетовала, что государство не финансирует школу.

10. Школа поставлена на контроль Комитета по делам образования.

И это еще не конец.

На сайтах школ должна быть размещена информация о недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей.  Также должна быть горячая линия по этим вопросам. На сайте нашей школы такой информации нет. Создается впечатление, что родители просто держатся в неведении. А те, кто инфу добыл, начинают задавать неудобные вопросы, и начинается....

Для информации:

1. По Челябинску:

Приказ Министра образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецова от 21 октября 2013 года под номером 01/3857 Об утверждении комплекса мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных организациях Челябинской области.

2. Письмо Минобрнауки России от 09.09.2015 N ВК-2227/08 “О НЕДОПУЩЕНИИ НЕЗАКОННЫХ СБОРОВ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ” , Письмо Минобрнауки России от 13 сентября 2013 г. N НТ-885/08 «О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций»

3. В целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций создан сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан.

На основе этих документов многие школы издают приказ с примерно таким содержанием:

Приказ о запрете принудительного сбора родительских средств

Классным руководителям, учителям 1-11 классов:

— Запретить принудительные сборы родительских денежных средств на любые цели.

— Классным руководителям осуществлять контроль за деятельностью родительского комитета класса в отношении недопущения оказания давления на родителей класса по поводу сбора денежных средств.

— Установить персональную (дисциплинарную) ответственность работников школы за неправомерный сбор денежных средств с родителей (законных представителей), в том числе и родительскими комитетами классов, а также за недостоверное информирование родителей (законных представителей) обучающихся по данному вопросу.

— Обеспечить информирование родителей о порядке обжалования неправомерных действий по привлечению дополнительных финансовых средств.

— Запретить сбор наличных денежных средств на приобретение дополнительных пособий и расходных материалов и др., организуемых для учащихся по запросу родителей на добровольной основе.

— Во избежание обвинений в адрес администрации школы о навязывании различных мероприятий, где источником финансирования являются денежные средства родителей (законных представителей), разъяснить родителям (законным представителям), что данные мероприятия при необходимости организуются самостоятельно без участия и вне школы.

— Категорически запретить сбор наличных денежных средств на поздравление работников школы (административно-управленческий, педагогический персонал и др.)

— Довести до сведения родителей суммы и статьи расходов за счет средств субвенции.

— Учителям-предметникам категорически запретить приобретение учебников, учебных пособий, рабочих тетрадей, не включенных в УМК, за счет средств родителей (законных представителей).

Администратору школьного сайта:

— разместить информацию на официальном сайте школы о постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях.

Директору школы

— провести разъяснительную работу с классными руководителями,

— разместить информацию о постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных учреждениях на входе в школу.

— донести информацию о недопущении незаконных сборов денежных средств до всех родителей (законных представителей) учащихся.

— оставить контроль исполнения данного приказа за собой.

Подобный  приказ, на мой взгляд, сразу  решит многие проблемы.

Вникая дальше в эту тему у меня начали появляться вопросы по работе нашего родкома в классе.

1.

Почему в нашем классе деньги в фонд школы собирает…родительский комитет. Наличкой. Настойчиво напоминая о сдаче денег. Собирает в течение всего года, чтобы одной суммой отправить на счёт школы, как сообщалось родкомом. Родителям квитанции на оказание помощи школе не выдавались ни разу. (До недавнего времени деньги собирались фиксированной суммой).

Как должно быть:

Не допускается принуждение родителей (законных представителей) учащихся, к внесению денежных средств, осуществлению иных форм материальной помощи со стороны администрации и работников образовательных учреждений, а также созданных при учреждениях органов самоуправления, в том числе родительских комитетов, попечительских советов в части принудительного привлечения родительских взносов и благотворительных средств.

Установление фиксированных сумм для благотворительной помощи также относится к формам принуждения ( оказания давления на родителей) и является нарушением Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

При оказании родителями финансовой помощи внесение денежных средств должно производиться на расчётный счёт образовательного учреждения. Согласно Гражданскому кодексу РФ договор пожертвования следует заключать в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем.

Родители обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.(родители не должны сдавать деньги на ремонт классов, на покупку оборудования, на новую мебель в кабинет и так далее.

Любая инициативная группа граждан, в том числе родительский комитет, попечительский совет и прочие органы самоуправления образовательного учреждения, вправе принять решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении себя самих (членов комитета, попечительского совета), а не родителей всех детей, посещающих данное учреждение.

2.

Почему сбор денег родительским комитетом, в том числе и на подарки учителям в нашем классе (судя по возникшему и затянувшемуся конфликту, приведшим к проверкам) носит обязательный характер.

Как должно быть:

Не допускается давление, родком вправе решать о сборе денег только в отношении себя, а не всех родителей. По Гражданскому Кодексу РФ (п. 1 ст. 575), подарки работникам образовательных организаций недопустимы, за исключением подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 декабря 2018 г. № 10-9/В-633 О запрете дарить и получать подарки в связи с выполнением трудовых обязанностей.

3.

Почему в нашем классе родком собирает деньги на рабочие тетради, не поставленные школой в УМК, передаёт эти деньги школе и она закупает их для последующего использования на уроках. Разумеется, никаких чеков.

Как должно быть:

Если учебное пособие не входит в УМК предмета, то администрация школы имеет право предложить его приобрести, но не вправе требовать от родителей обязательной покупки. ЕСЛИ ХОТЬ ОДИН РОДИТЕЛЬ ПРОТИВ ПОКУПКИ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ, не включенных в УМК, учитель либо отказывается от использования РТ в учебном процессе, либо школа приобретает эти РТ (на какие средства – из внебюджетных фондов или из личного кошелька директора – неважно).

Если школа посчитает, что для освоения предмета учащимся будет недостаточно одного учебника, а нужно что-то ещё, например, рабочая тетрадь, задачник, атлас или контурная карта, и без всего этого нельзя обойтись, то все эти издания заносятся в учебный план и включаются в учебный комплект по данному предмету. В соответствии с утвержденным учебным планом школа составляет заявку в вышестоящую организацию на приобретение этих учебных комплектов за счет бюджетных ассигнований.

Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий (УМК), используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то данная рабочая тетрадь должна предоставляться учащимся бесплатно за счет бюджета. Проще говоря — не за счет школы, а за счет средств, которые предоставляются на эти цели из бюджета Российской Федерации.

4.

Почему при конфликтах между родителями и родкомами, собирающими деньги, директор сообщает, что эти конфликты на межличностной почве, хотя они на 99,9% носят только лишь финансовую основу. Неужели директор не в курсе, что ремонты в классах проводятся за счёт родителей (как было в июне этого года в нашем классе, и в начальной школе в другом кабинете), сломанное оборудование в начальной школе (лампа в проектор) закупалось за счет родителей двух классов, шкафы в класс закупались за счёт родителей. И это только в нашем классе. И неужели директор не знает о недопустимости незаконных сборов денег с родителей? ( См. пункт Для информации)

Как должно быть:

Родители не обязаны оплачивать содержание, ремонт классов, охрану зданий, закупку оборудования для образовательного процесса и т.д. ФЗ № 83 «О внесении изменений в отдельные законы Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» гласит, что все действия, происходящие в рамках образовательного процесса и в стенах образовательного учреждения, финансируются из средств российских бюджетов. В связи с этим законом, следует, что родители не должны сдавать деньги на ремонт классов, на покупку оборудования, на новую мебель в кабинет и так далее.

5.

Травмы детей на территории школы. Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка несёт школа, когда он находится на её территории.

Как должно быть:

Если вдруг случилось так, что ваш ребёнок получил травму в школе и вам позвонили, чтобы вы забрали его (неважно, из садика или школы) вызывайте скорую в учреждение, иначе вы не докажете, что ребенок получил травму именно там.

Ответственность учебного заведения за травмы ребенка регулируются Федеральным законом N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", который был принят 29 декабря 2012 года. По этому закону, за здоровье несовершеннолетнего учащегося во время его нахождения на территории учебного заведения, несут работники школы.В случае травмы, сотрудники школы должны сообщить родителям о случившемся. Родители имеют право написать заявление директору школы, с просьбой провести служебное расследование по факту получения травмы ребенком и выдать акт о несчастном случае. Родители имеют право требовать возмещения затрат на лечение и компенсации морального ущерба.

Устав каждого образовательного учреждения гласит, что вся ответственность за жизнь и здоровье ребенка ложится на учителей (или воспитателей в детском саду) во время всего образовательного процесса. Так что, если не дай бог что случится, можно смело ссылаться на данный документ и именно на статью 33 и статью 51.

Что нужно сделать при получении ребенком травмы в школе:

— вызвать медсестру

— оказать первую помощь

— установить причину происшествия и виновников

— оповестить родителей

6.

Что касается родительского комитета… сейчас идет проверка по факту переводов собранных с родителей денег на счет школы.

В силу того, что деньги собирались наличкой для фонда школы ( как сообщалось родкомом), а про переводы информации не поступало ни разу за все время обучения детей, были только отсылки, что родители могут ознакомиться с отчетом директора о тратах родительских средств на сайте школы (отчет носит обобщенный характер, без указания классов ) могу предположить 3 варианта развития событий:

1. Собранные деньги шли на счет школы в полном собранном объеме,

2. Собранные деньги шли на счет школы, но не в полном собранном объеме,

3. Собранные деньги на счет школы не шли.

В первых двух случаях: сколько денег переводилось, никто кроме переводящей родительницы не знает, но сам факт переводов подтверждает то, что через родкомы ведётся работа по привлечению денег родителей (но почему тогда наличкой?). Получается, благотворителем в таком случае будет считаться та родительница из родкома, которая переводила приличную сумму разом (неважно, что это деньги  других родителей).

А вот если деньги ею не переводились на счет школы…

К слову:

Ответственность за незаконные поборы в школе регламентируется федеральным законом № 63 “Уголовный Кодекс Российской Федерации”. В 136 статье настоящего закона указано, что за поборы в образовательном учреждении грозит уголовная ответственность.

На сегодняшний день существует как административная, так и уголовная ответственность.

В административном кодексе имеются статьи 19.1 КоАП РФ (самоуправство) и 5.57 КоАП РФ (незаконное ограничение права на общедоступное и бесплатное образование), предусматривающие штрафные санкции до 50 тыс. рублей для должностных лиц, и от 100 тыс. руб. до 200 тыс. руб. для самого учебного заведения. Повторное нарушение влечет дисквалификацию должностного лица на срок до двух лет. Также действия должностных и иных лиц, осуществляющих поборы, могут образовывать состав преступлений, предусмотренных статьями 160 (присвоение или растрата), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий), 159 (мошенничество) и 330 (самоуправство) Уголовного кодекса РФ.

По закону, за поборы наказание может быть следующим: ограничение свободы на период до 4-х лет; принудительные работы на период до 4-х лет; арест на период до 6 календарных месяцев; штрафные санкции до 80 000 рублей. Для привлечения к ответственности сотрудников школы, следует обращаться в отделение полиции или в прокуратуру.

Продолжение следует.

Найдены дубликаты

Отредактировал Kouran 27 дней назад
+722
Вот как учителя, меня всегда тяготили эти поздравления. Стоишь, переминаешья с ноги на ногу от неловкости. Зачем все это? Особенно запомнился один год когда был сложный класс и отношения с ним как-то не сложились изначально. Дети- тринадцатилетки, все время петушились. И вот тебя поздравляют у доски пакетиком со стандартным набором, тебе неприятно ибо ты знаешь, что это все формальность прикрытая лицемерием и знаешь, что уже через 5 минут после звонка тебе будут перемывать кости, так как" эти учителя совсем обнаглели". По мне так лучше не выходить за рамки учебного процесса в таких вопросах.
раскрыть ветку 156
+170

Хороших учителей все равно всегда любят как минимум родители. И не постесняются лично взять и поздравить.

раскрыть ветку 59
+223

Согласна. Я воспитателю в детском саду, куда ходит младший, от себя всегда скромный букетик или живые цветы в горшочке подарю. Потому что она просто хороший человек. Но ведь я не заставляю при этом остальных скидываться.

раскрыть ветку 56
+8

Знаю многих, которые и род комитету сдают деньги и от себя ещё подарки учителям делают.

+1

Хороших учителей вспоминают спустя годы

+101

Ну, вы же можете в начале учебного года объявить всем, что подарки не принимаете. Совсем, никогда, никакие, запрещено, даже конфеты. и не будет никакой неловкости.

раскрыть ветку 17
+63

Не все родители это поймут... "Активисты" всегда будут убеждать других родителей в том, что это учитель от скромности своей отказывается. А отблагодарить нужно, не смотря на сопротивление. Да и не все учителя откажутся от подарочка - есть категория тех, кто дешёвые подарки не принимает. Был случай когда учительница сама заказ делала - "Золото мне не дарите, машинка автомат нужна"...

раскрыть ветку 8
+10
Это может быть воспринято как вызов, люди все разные с разным социокультурным и поведенческим фоном. А тут ещё учитель с 1 сентября занимает позицию конфронтации ( как это может быть воспринято) и понеслось...
+15

Моя мама так и делает каждый год))) все равно несут, уговаривают, мнутся, но несут. Маман каждый год в ярости. Максимум цветы возьмёт.

раскрыть ветку 5
+4

Так ведь она не против подарков в принципе. Она против подарков от "коллектива родителей", которые дарят дети, потому что их заставили... А таким заявлением и на конфликт нарваться можно. Одно дело, если бы это реально политика администрации была, совсем другое - если учитель говорит "мне запрещено", хотя все знают, что всей школе дарят, и все принимают.

+56

У нас в РБ эти вещи победили (по крайней мере лет 5 назад в ВУЗах). Даже маятник несколько в другую сторону качнулся. Коллеги рассказывали, что их проверка взгрела за шоколадку в столе на которую не было чека - сразу подозрение, что студенты принесли, а это недопустимо. И либо сохраняешь чек, либо хранишь открытой. Допускалась разве что бутылка минералки для преподавателя на экзамен. И, считаю, это правильно! Когда сами учились, то у некоторых преподавателей результат сдачи группы прямо зависел, какой пакет им группа соберет, а на военной кафедре вообще лютый пэ творился в этом плане.

раскрыть ветку 20
+2
Наверное только в вашем вузе это победили, во многих вузах берут , но не так нагло, но от подарков точно никто не отказывается
раскрыть ветку 4
+4
Блин, ну я вот шоколад жую постоянно. Как антистресс. Покупаю в ленте с кучей барахла на неделю/две вперед. и вечно получаю чек в виде длинющей ленты. Мне что эту ленту , где по списку ещё пробиты прокладки и картошка ближайшие недели с собой на работу таскать? Везде перегибы.
раскрыть ветку 2
+1

Правильно - что препод на работе должен чек на шоколадку с собой иметь? Вообще нифига не правильно. Все должно быть в меру. Любое правило, доведенное до абсурда, уже не может быть названо правильным.

раскрыть ветку 9
+1

У нас как-то на экзамен мы собрали пакетик для преподши. Сыр, вино, конфеты, апельсины и ещё что-то.

Она сильно отнекивалась, типа "Не надо, зачем? Ну что вы?"

Поставили пакет ко всем вещам в уголок, куда все свои сумки и пакеты с тетрадками складывали.

Нас человек 5 в начале сдало, четвёрки, пятёрки, кому как. Потом одногруппник выходит из аудитории, несёт этот пакет:

-А чего? Она же отказалась. Не пропадать же добру. Давай слопаем.

Ну дальше у всех, кто после выходил, пошли тройбаны...

раскрыть ветку 1
+12

Я - научный сотрудник в универе. И я реально не понимаю студентов, которые хотят что-то подарить.

раскрыть ветку 18
+19
А я был студентом, и четко знал предметы и преподавателей где без денег сдавать бесполезно.
раскрыть ветку 2
+5

в моем универе сказали, чтобы на госэкзаменах были цветы на столах, цветы комиссии и накрытый стол. А еще наша любимая декан намекала, что неплохо бы было оставить любимому факультету подарок, что-то из техники. Все были посланы лесом. А своих замечательных преподавателей мы вчетвером пригласили в ресторан от души и там прекрасно провели время. И каждый из них сказал, что мы молодцы, что не пошли на поводу ректората

раскрыть ветку 3
+4

В бытность мою студентом было 2 очень обидных ситуации, когда хотелось от души подарить что-то, а преподаватели этого понять не могли. У нас был маленький факультет, и декан каждого знал в лицо и по имени, носился с нами, как с детьми, организовывал вылазки в парк на волейбол, велопрогулки, в роллер-парки, на скалодром, водил походы и просто был крутым, интересным и очень умным мужиком. Мы скинулись группой и подарили ему на ДР сертификат на впечатление (где выбираешь из списка типа прогулки на квардоцикле, погружения с аквалангом и т.д.). А он нас отчитал за "недопустимое поведение в отношении сотрудника университета". Еле уговорили забрать подарок и пообещали, что больше не повторится...

А второй раз после зачёта принесли торт преподавательница - всего лишь торт! Она вела у нас 4 семестра, и этот был последним. Отличная тётка. Мы не смогли уговорить её взять торт, пришлось его забрать. Было просто жуть как обидно.

+2

живу в Украине

в моем вузе каждому (сука каждому!) преподу на экзамене вручали букет и пакет с бухлом

и это я молчу про всякие госы и т.д.

раскрыть ветку 2
+1

Очень зря. К слову, за время учёбы в университете много раз со многими из членов нашей группы случались ситуации, когда преподаватель мог либо навредить студенту действием, либо бездействием. И зачастую хочется просто от души поблагодарить человека за его отношение. Таким образом, я, например, и ещё 5 человек-дипломников одного преподавателя подарили ему хороший виски, т.к. препод просто классный.

раскрыть ветку 2
-5

Были бы вы охуенным научным сотрудником в универе - поняли бы.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+6
Ох, у меня был момент, когда 8 класс, с которым так и не удалось выстроить отношения, довел меня почти до истерики (да, я сама тогда поставила себя не правильно, но что было, то было). А потом на перемене после этого урока с улыбками вручили мне подарок от класса.
раскрыть ветку 6
+14

всяко бывает. НО почему то благодетели за чужой счет решают добиться  лояльности к себе и своему чаду. Хочется - ну сделай сам подарок, хоть за 1000р, хоть за 100к. Личное дело каждого. Зачем склонять, да еще и такими методами.

раскрыть ветку 4
+7
Помню мы тоже довели учителя, но уже в 10-11 классе. На перемене как-то за разговорами всё-таки победил разум и мы всем классом решили извиниться - скинулись на букет и коробку конфет и через перемену делегацией приперлись к ней. Я только сейчас представляю ее состояние тогда (еле сдерживала слезы) и помню наше - какие же мы были мудаки (во время урока).
В последствии больше таких эксцессов с той учительницей не было. Все усвоили урок.
+6

Вы все верно говорите. Я согласна с вами на 100%

+4

То же самое с подарками врачам в виде конфет, шоколадок, чая и кофе самого дешёвого, да и ещё коньяка, который тупо выливается в раковину или выбрасывается. Но я состою сама в родительском комитете и поверьте это не очень и легко, например, я собрала на рабочие тетради деньги, ездила их заказывала, потом одна их забирала, потом занесла их из машины на балкон (муж был в длительной командировке), сейчас их расфасую на 27 пакетиков, опять складу в машину и 30.08. привезу все на собрание и раздам родителям, а этих тетрадей у меня на балконе огромные коробки и стоимость их 80 тыс рублей. И всегда найдется мамка, которая скажет какую нибудь ахинею с умным видом.

раскрыть ветку 9
0

естественно,муж в длительной командировке,жизнь боль, все вокруг уроды. тогда выйдите из родкомитета, кто мешает? или насиженное местечко неохота покидать?

0
Почему вы собираете деньги на рабочие тетради? Тетради обеспечивает школа. Если нет, то надо выяснить причину, по которой школа не обеспечивает тетрадями, а не вымогать сразу деньги с родителей, что является уголовным преступлением.
раскрыть ветку 1
0
Не только скажет ахинею. Потребует чек. Потому что родительский комитет ведь нанимался всем этим заниматься. Выискивать скидки. Бегать покупать. Волочь всё это на себе. Всё в свое же свободное от работы время. При этом при всем тетка палец о палец не ударит. Ей и ее деточке все должны.
раскрыть ветку 5
+1

за нное количество лет работы я был на двух выпускных 9-х классов - в первый год работы и чуть позже, когда сам 9й выпускал. На другие просто не ходил, сразу договариваясь с классными руководителями,отказываясь от подарков. Отношение учеников не должно проявляться в том, чтобы на концерте в день учителя или на выпускном песенку спеть, рассказывать какой ты хороший, а в учебные будни, когда самая лучшая награда - знания.

0
Работаю в продажах. Продаем оборудование в образовательные учреждения. От региона к региону ситуация очень отличается. В Родной Самаре сады просто нищенствуют, школы вроде получше. На самом деле все привыкли молчать и платить, а ведь зачастую заведующие и персонал здесь не при чём. Автор поста подняла шумиху, подтянулась прокуратура, а тут глядь и финансирование есть. Ещё бы его не было! Ведь подумайте: если бы тратил руководитель учреждения, то ушёл бы под суд, а тут явно проблема происходит из министерства. Если в каждом регионе будут это на всеобщее обозрение, то и ситуация изменится. Гарантировано. регионам выделяются миллиарды в год, но их нет по факту. В городе, где 250 садов встречались случаи, когда выделяют 6 тысяч(!) в год, на открытие и обустройство новых групп - 25 т.р., а так в среднем 40-50, а где 100 т.р. Пи́здят и не стыдятся ни капельки
раскрыть ветку 8
+3

Самое неприятное, что родители на предложение написать в Минобр коллективно на то, чтобы школе помочь (без требований, а так сказать- челом бьем, просим, помогите так  и так) ОТКАЗАЛИСЬ...

раскрыть ветку 3
+1
А может деньги доходят нормальные? Просто зарплаты и премии у директора и заведующей хорошие.
раскрыть ветку 3
0

Отношение к учителям изменилось, для нас были просто вторые родители, особенно в младших классах. На могилу первой учительницы до сих пор захожу.

раскрыть ветку 1
0

Ой,слушайте, во все времена были уроды среди учителей, моя учитель начальных классов откровенно издевалась над несколькими детьми из незажиточных семей, в том числе и надо мной, рвала тетради, унижала перед всем классом, кроме тех, кто ей заносил! Это 87 год.

0
А от подарков отказывались??
-1
А что такое стандартный набор? А хотелось нестандарт?
-1

а если не стандартный пакетик?

раскрыть ветку 4
+56

воспитатель говорит, что заведующая запрещает даже букеты принимать, поэтому живой цветок в горшке  идет в группу) . И это правильно, что заведующая запрещает. Родители  благодарности делали, подписывали всей группой) , писали в Минобр благодарность. Как сами воспитатели говорят, это им рейтинг, саду рейтинг , + к зп, и премии. Поэтому все довольны и деньги целы)

-11

Маленький с белым порошком? Тогда только бежать по дальше)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2
Полностью согласна!
+166

"А ведь родкомовка, собирающая наличку, сетовала, что государство не финансирует школу."

Сучье племя, можно сколько угодно обвинять власть, чиновников, депутатов, но сссука нужно понимать из кого появляются такие нерадивые, брехливые и вороватые чинуши. Нет слов, одни маты.

раскрыть ветку 39
+52

Я бы прямо в чате послал бы всех. А на предложение перевести ребенка в другой класс, сказал бы куда им все идти со всем своим поколением. Ибо нехер.

раскрыть ветку 14
+10

Ребенка гнобить начали бы(

раскрыть ветку 9
-30

Вот школу закончишь и сразу)

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+13

Одно радует - либо я нахожусь в нормальном окружении, либо в последнее время таких людей всё меньше и меньше. Поколение родителей, чьи дети только сейчас идут в сады-школы, имеет менталитет, отличный от родителей, которые отдавали детей 10-15 лет назад.

раскрыть ветку 10
+7
Потому что сейчас достигли среднего возраста люди, которые не стояли в очередях к пустым витринам.
раскрыть ветку 9
+2
Потому что привыкли к людям, застрявшим в прошлом и глотающим такие оправдания. Правильно автор сделала, что инициировала проверку
+2

Там главы таких комитетов частенько сами от сборов кормятся, пользуясь тем, что контроля нету. Условно говоря каждый сдал по тысяче, тысяч пять осело в ее кармане. Поэтому в таких конфликтах они давят, чтобы другие не разбежались, ведь это не на интересы школы покушаются, а на их личные интересы.

0
Так это по сути и есть маленький депутатик
-4

как там говорится, все святые против воров потому что самим негде украсть(с)

ну не 100%, но думаю 99% бы тащили отовсюду если бы думали что никто не узнает и процетов 70-80 если последствия будут минимальные(ну увольнение,выговор).

наверное я не вхожу в процент святош и если бы мог что-то стащить - стащил.деньгами.

-19
из кого появляются такие нерадивые, брехливые и вороватые чинуши.

Из кого?

раскрыть ветку 8
+14
Люди могут сколько угодно порицать коррупцию, но большинству дай доступ к кормушке, сразу все принципы забудутся. Хотя даже не забудутся, будет что-то типа "я не такой, мне нужнее"
раскрыть ветку 5
+3
Из пизды
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+53

У меня мама учитель, когда набирала новый класс, всегда предупреждала родителей заранее, что никаких подарков дарить не нужно, тем самым избегала всех неловких моментов до самого выпуска.  Дарите учителям цветы на 1 сентября и 8 марта и занимайтесь дома с ребёнком, это будет лучший подарок)

раскрыть ветку 32
+57

Да много учителей так говорят, но некоторые родители хотят подлизаться к учителям. Причём за чужой счёт... Ведь они они закупают подарки и дарят, вас там даже и не видят, а они на виду, ещё и с подарками

раскрыть ветку 17
+27

ооо.. у нас именно так) У нас это называется "лицо класса".  И я говорила с одним преподавателем.. Не уважают они таких подхалимов. Ну как ни крути, видно это. По мне так лучше оплатить совместную экскурсию или еще какое-то мероприятие вне школы детям с классной и еще несколькими родителями для присмотра. Ито лучше и полезнее.

раскрыть ветку 12
+1

а зачем в таком случае с ними скидываться? хотят - пожалуйста, сами, по возможности.

раскрыть ветку 3
+29

У моего сына учительница отказалась говорить дату своего рождения. Говорит, не надо вам это знать, и подарков не надо дарить, я категорически против.

Род комитет все равно узнал и подарил. Для меня это полный неадекват. Сидят домохозяйки с детьми, которые уже сами своих детей иметь могут,  и творят какую-то дичь

+7
Сложно представить зачем учителю букет от каждого ученика на 1 сентября...
раскрыть ветку 2
+7
Чтобы заебаться с ними
+1

Да не нужно от каждого, достаточно букета от всего класса

+6

И цветов не надо. Люблю живые цветы на клумбах,а дорогущие букеты с горечью выбрасываю через 3 дня. Очень жаль

раскрыть ветку 4
+12

Может кому-то доставляет удовольствие дарить эти букеты, а мне, если честно, как серпом по яйцам. Бюджет ограничен, букеты так себе. Но родители решают,  оглядываясь на другие классы-все с цветами  на линейке  и мы будем своим детям закупать. Сказали, я закупаю.  Учительницы любят шейные платки, броши, можно чудо -пуговицу подарить, ежедневник на новый учебный год  и все это в пределах стоимости букета (300-400 рублей) и допустимого подарка. Одна учительница герань любит. Учитель рисования не откажется от карандашей,  кто-то вышивает. Есть много приятных,  допустимых, корректных  подарков в рамках закона. Но эти линейки с цветами....и полные мусорки после линеек.  И ещё. .. в поздравлении должны участвовать только дети, потому никакого спиртного. 

раскрыть ветку 1
+3

Мы в универе своему преподу подарили цветы, каждый от себя, когда она уходила на пенсию. И, когда мы узнали о том, что она срезанные цветы не любит, решили ей подарить цветы в горшках, красивые такие, сами за ними ухаживали пока у себя держали. Даже помогли ей до дома всё принести. А она со слезами, до нашей группы никто ничего подобного не делал

раскрыть ветку 1
+10
Какая прелесть ваша мама ) я однажды в классе подняла вопрос о том, чтобы поздравлять классную только с днем учителя, а новый год, день рождения и 8 марта чисто символически поздравлять - цветы, конфеты. Выступала с речью и не заметила, что она сидит в своем смежном кабинете и слушает. Вышла, обругала меня, хамка и все такое. Маму к директору. Мама пришла и спросила, почему классную не волнует то, что я на обед не хожу. Потому что у нас денег не было сдать на обед. В итоге я ни на один подарок деньги не сдавала, а потом и остальной народ отказался. Было это давно, в 1998 году. Но я и сейчас думаю, что подарки дарить не следует
раскрыть ветку 2
+4

Вам не повезло с учителем. А мы в далёком 1993-1995 экономили и собирали деньги на подарок учителю без участия родителей. Так мы её любили. И 31 августа  мы собираемся на базе отдыха...и наша учительница тоже будет. Собственно, мы её и хотим вытащить от внуков, чтоб развеялась с нами в предверии нового учебного года.  Из-за этого и собираемся. Вот так.

раскрыть ветку 1
+1

Ага, всем на 8 марта? Это разориловка и есть. Я против даже 1 сентября. Вот блин че за баре, цветы подавай. Почему на день медика в поликлинику на весь состав цветы не хотите купить тогда?

0

почти все учителя так говорят, ничего не надо, скажешь по другому, потом проблемы будут

+53

Я хз, с этим не сталкивался, но по роду деятельности на данный момент занимаюсь закупкой. Нет чеков - нет денег. Разговор окончен)

раскрыть ветку 2
+25
С моими детьми я была по все стороны баррикад) и родкомовкой, и лояльным сдающим родителем, и "скандалистом").

Могу резюмировать, что отчеты обычно требуют там, где не видят результата.
В период родкомовки в дс никто не хотел брать на себя этот воз. Я тоже)) мамашки меня упросили (я за рулем, график свободный), но я им поставила условие: отчеты раз в полгода, и не все чеки (что-то купил в гипере, затариваясь домой, что-то на рынке и тд). Так я вам скажу - я тратила больше других: я не брала на бензин, то сразу не записала и забыла, что по пути в дс что-то купила. А потом поздняк. Да, мои косяки, но родители видели результат, и никогда не было вопросов.

С одним ребенком все супер: родкомитет ведет все в гуглдокс, можно посмотреть все приходы-расходы в режиме онлайн. Там вообще нет вопросов.

А вот с другим ребенком были проблемы, также отказалась сдавать после того, как попросила отчет (за 4 года не было ни одного, и трат не было видно), а меня обвинили в скандальности. Я мирно сказала: ок, нет отчетов - нет денег) при этом я не требовала чеков, просто было интересно, какие у нас расходы. Педагогов поздравляли сами от себя, оплачивала только целевые траты на ребенка (экскурсия и тп).
раскрыть ветку 1
+2

Ох, я Вас понимаю) реально, ответственный активист тратит гораздо больше денег с чем остальные. Найди где подешевле - потрать бензин - эти не сдали и ушли в глухую оппозицию (покупаю ребенку подарок за свой счет, ибо жалко) - гугл докс веди -чеки храни. Меня только на год хватило.

В школе у старшей поборы космические, однако все строго добровольно. Мы сдаём на учебники и экскурсии, но не сдаём, например, на подарки и уборщицу.

+14

Ну вот я просто не понимаю, как донести до РК свой  отказ оплаты расходов за свой счет ?  на родительском собрании классный руководитель попросил родителей приобрести для класса кулер для воды, рециркулятор, принтер, рулонные шторы. Я согласна приобретать необходимые вещи для детей, но не согласна финансировать школу.

В садике вообще когда я попросила составить смету на меня начался галдеж, что я не мать и вообще всех подозреваю в нечестности. В итоге пришлось выйти из этого чата и напрямую мне сообщала новости или воспитатель или председатель РК

+27

Все решения родителей в классе должны быть отражены в протоколе родительского собрания, с указанием целей, сумм,  ответственных. И должен быть выбран ревизор. Тогда, может быть, и конфликтов не будет или будет меньше.

раскрыть ветку 65
+32

вы не поверите, у меня есть аудиозаписи этих собраний, где все четко слышно, сколько чего на что.... а при проверке оказывается, согласно протоколам (которые я в глаза не видела) никаких просьб о ремонте класса, о закупке тетрадей не поступало,  и много всего интересного. Сдается мне, они протоколы быстренько наваяли.

раскрыть ветку 64
+3

Так это мошенничество, если есть доказательства — прямая дорога в полицию.

Если кто-то просит деньги на то, чего потом официально не оказывается — она злоупотребляет доверием — это прямой состав 159 ст. УК РФ

+13

Я председатель родкома.  У нас нет покупок тетрадей, ручек, бумаги, и т.п. учителей поздравляем 1 сентября-цветы, Новый год -конфеты,чай,  8 марта и 23 февраля-тоже, последний звонок-цветы, день рождения -только классный руководитель-билеты в театр. Всё под протокол, я не хочу отвечать потом за самоуправство и вымогательство. По факту выходит где-то %20 от сбора. Остальное только на детей. А сейчас вообще хочу отказаться. Времени много занимает, протоколы, отчёты,  квитанции не потерять, звонки в музеи,  театры, и т.п.   Ну и договоренность у нас - никаких личных подарков учителям. Но некоторые родители начали за своё чадо отдельно бегать, а потом уже на родсобрании заявлять, что на подарки скидываться не будут. Не кайф им участвовать 100 рублями в покупке цветов, надо индивидуализировать подарок, оценочку подкорректировать, отношение к ребёнку.  Есть такая сторона вопроса.

раскрыть ветку 20