Поборы в детских учебных заведениях. Обратная сторона

Сейчас на Пикабу кучу постов про поборы в школах и садах. Просят сдать деньги на ремонт, выпускной, подарки, канцтовары. Много, дорого, неправильно. Вот основная мысль этих постов. Хочу вставить 5 копеек на эту этих возмущений.

На этой неделе было собрание в детском саду у младшего. Воспитатели, напуганные заявлениями от мамашек о поборах, о беспределах родительского комитета, категорически против сбора каких-либо денежных средств. «Хорошо» скажете Вы? А вот нифига это не хорошо. По нормативу на группу в месяц положено 2 рулона туалетной бумаги. Дальше – ваши проблемы. Канцтовары предоставляет школа, к которой прикреплен сад. Но школа только недавно провела тендер на закупку необходимого. Когда будут канцтовары неизвестно.


Наша воспитатель аккуратно и боязливо спросила, не против ли родители купить своим чадам пару карандашей и пластилин. Казалось бы. В чем проблема? Собрали родительский комитет, скинулись деньгами и купили расходники разом и на всех, как это было пару лет назад в случае со старшей. Так нет. Помните? Сбор денежных средств запрещен. Воспитателям строго запрещено давать контакты родителей, для создание группы с вотсапп для принятия коллективных решений. Как итог: у родителей на руках список их 15 позиций, которые есть не во всех магазинах. Интернет магазины так же отпадают, так как почти у всех минимальная сумма доставки меньше, чем этот список вместе взятый. Я которых день мотаюсь по магазинам с кулечками, чтоб собрать этот идиотский список.


Вопрос. Почему из-за группки неадекватов страдают остальные??? Почему нельзя было как обычно централизованно закупить 20 комплектов пластилина прям в сад? Мне абсолютно наплевать, если родители из родительского комитета возьмут из общей суммы себе 1000 рублей на бензин за свои труды. Зато я лично не ношу по всему городу в поисках счетных палочек, красок и пластилинов.


Сразу отвечу на вопрос. Группа новая, никто никого не знает. Со временем все, конечно же, обменяются телефонами и перезнакомятся. Но сейчас каждая мамочка бегает и ищет математический набор, цена которого 200 рублей. Курьеры не везут в виду дешевизны. А в книжных этих наборов нет.