Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями

Привет! Я зарегистрировалась на Пикабу уже 7 лет, и наконец созрела написать пост. В перспективе – даже серию постов.


Суть такая: буду смотреть по очереди фильмы из списка топ-250 лучших по версии IMDB и делиться впечатлениями с вами.

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

Большинство фильмов из топа я не смотрела. И многие, если честно, без этой рубрики не взялась бы смотреть. (Привет, «Эта замечательная жизнь» 1946!)  Но меня прямо охватил азарт, так что вперед.


И по логике мира, начинаю с царя этого топа - с Побега из Шоушенка.

Внизу прикрепляю мое видео на эту тему для тех, кто любит слушать, а не читать многобукв.

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

О чем фильм

Энди Дюфрейна, вице-президента банка, сажают в тюрьму на два пожизненных. Его осудили за убийство жены и ее любовника. За преступление, которое, по его словам, он не совершал.

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

Энди отправляют в тюрьму Шоушенк, лютое место. В первую ночь начальник охраны до отключки избивает нового заключенного, который истерил и ослушался. Заключенные тоже гостеприимностью не отличаются. Кажется, героя ждет ад.

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

В то время как нас, зрителей, ждет удивительно душевная и событийная история жизни главного героя в тюрьме. Беспросветная каторга превращается в жизнь с дружбой, успехами, планами и мечтами.

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

Впечатление

Фильм я смотрела дважды. 10 лет назад и на прошлой неделе. В первый раз фильм убил меня напрочь. Я не могла перестать думать о нем, когда досмотрела. Ходила, обдумывала сюжетные повороты, поступки героев. Думаю, фильм, который такое впечатление производит, все-таки люди оценили по достоинству.


Во второй раз, даже зная все повороты и развязки сюжета, я все равно получила огромное удовольствие. Фильм чертовски хорош. Он шокирует, удивляет поворотами и держит в напряжении. Знаете, бывает, хронометраж 2:20 — это пытка. Не в этом случае.


Что понравилось?

1. Вообще история космос. Поражающая, временами заставит прижать руки к лицу, а иногда - порадоваться за героев. 
Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

2. Актеры на 10/10. Славила себя на мысли, что вся прямо съёжилась при просмотре вначале. Прямо руки в кулачки сжала, переживала за главного героя. И я же знала, что будет дальше! Но все равно снова прокатилась на эмоциональных горках, что, как по мне, топчик.


3.  Антураж тоже на высоте. Я как будто ходила по холодным этажам тюрьмы, собирала на улице пыльные камни, ела кашу с металлическим привкусом от подноса.

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

4. Еще крутая штука, то, режиссер смог передать “воспоминания” рассказчика - заключенного по имени Рэд.


Именно поэтому визуале мало жёсткого реализма. Это скорее художественные небылицы, как сам режиссер говорил о фильме. Во многом из этого состоит его шарм.

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

В какой-то момент ты такой: «да ладно, вот такие все милые в тюрьме?». Или: «ну не могло так в реальной жизни произойти!». А потом вспоминаешь, что ах, да, мы же узнаем историю от заключенного, который полжизни пробыл в тюрьме. Вот так он ее вспоминает, так ностальгирует по проведенным там временам.  


Это схоже с тем, как и наши бабушки скучают по идеальному пломбиру за 5 копеек. Память склонна обелять многое и приукрашать, и вот это объясняет почти всю «нереалистичность» в фильме.

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

Что не понравилось?


Не всегда понятно течение времени, но это я с натяжкой записываю в минусы. Я несколько раз задавалась вопросом, какой сейчас на экране год, сколько прошло лет. Это местами непонятно, в какой-то момент даже сбивает с толку.


Но нельзя сказать, что это как-то сильно влияет на впечатление и понимание сюжета :) Да и, опять-таки, мы смотрим воспоминания. А с ними так бывает.

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

Кому рекомендую посмотреть фильм?


Всем, кто уже не ребенок. Дети, предполагаю, слишком впечатлятся атмосферой и, хоть и редкими, но жестокостями. Взрослый, конечно, тоже может ужаснуться, но думаю, уровень насмотренности все же сбавит градус накала. Иногда в новостях мы видим такой мрак, что побег из Шоушенка может показаться диснеевской драмой.


Мои любимые факты

1. Кинг продал права на экранизацию по факту за 0 долларов

Повесть Стивена Кинга «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка» была опубликована в 1982 году в сборнике «Четыре сезона». Режиссер Фрэнк Дарабонт купил права на ее экранизацию за 5 тыс. долларов. Это казалось окей денег за 96 страничную повесть. Особенно учитывая, что студентам-киношникам Кинг раздавал права на экранизацию рассказов вообще за 1 доллар.

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

Кинг, говорят, вообще удивлялся, что Дарабонт решил эту повесть экранизировать, и говорил, что слабо себе представляет, как это сделать. Но режиссер такой: «А я представляю!». На том и сошлись.

В итоге, как известно, Кинг ни разу не обналичивал чек на $5,000. Позже писатель вложил его в рамку и вернул обратно Дарабонту с надписью: «На случай, если когда-нибудь понадобятся деньги под залог. С любовью, Стив».

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

На фото: Стивен Кинг и Фрэнк Дарабонт


2. Режиссер чуть не обменял участие в фильме на большие деньги.

Фильм снимала компания Castle Rock Entertainment. Очень символично, что ее назвали в честь вымышленного города, который часто фигурирует в разных произведениях Кинга.

В Castle Rock Entertainment сценарий наделал какого-то бешеного шума. Продюсерка сказала, что уволится, если не экранизируют его, а сооснователь компании, Роб Райнер, загорелся стать режиссером фильма.

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

На фото: Роб Райнер


Он пришел к Дарабонту и предложил взять около 2,5 млн долларов и уйти в закат, чтобы Роб сам мог снять экранизацию. Еще молодому режиссеру пообещали, что компания профинансирует любой другой его фильм. Дарабонт серьезно обдумывал это предложение, ссылаясь на то, что он вырос в бедности. А 2,5 лимона – это ничего себе деньги за просто так. Думал, думал, а потом решил-таки снимать! За что ему отдельное Машинское спасибо!


Фиг знает, получился ли бы фильм хорошим, стал ли Дарабонт известным режиссером, если бы взял деньги и ушел. Хорошо, что мы знаем другую версию истории :)

Побег из Шоушенка: гениальный трюк с воспоминаниями Фильмы, Советую посмотреть, IMDb, Топ 250, Драма, Видеообзор, Длиннопост, Видео

Как фильм изменил мою жизнь?

Он прямо въелся в память. Я его сюжет помнила даже после 1 просмотра. Это происходит не так часто (Привет, «Война миров Z» и «Час расплаты»!)


Оценка

Давайте так, безотносительно его места в рейтинге - фильм потрясающий. Лучший ли это фильм всех времен - не знаю. Кто я такая, чтобы подобное решать :) Топ-1 ли он для меня - скорее один из лучших. Вот так.


P.S. Хотела добавить пост в сообщество Все о кино, но не вышло. Нужно 250 рейтинга, а у меня пока 100. Так что держу кулачки, чтобы следующий уже опубликовать туда.


А вот и мое видео эту тему. Приятного просмотра! :)