Победа демократии

Навеяло выборами, но как-то не было ни времени, ни желания написать раньше.

Лично я верю в демократию. Собственно, у меня только одно доказательство, зато основанное на личном опыте.

Лет много назад я, непонятно за каким хером, дал себя уговорить баллотироваться в депутаты сельсовета. Выиграть эти выборы было проще простого: надо занять не последнее место из пяти кандидатов (я занял первое, если что).

Перед первой сессией подходит ко мне заместитель Главы по социальным вопросам и говорит, мол, Юрий Владимирович, такое дело: надо провести альтернативные выборы председателя сельсовета (типа спикера Госдумы, ничего особенного), у нас раньше Виктор Владимирович был, он не против, но надо второго кандидата, вы, как бы, не против, чтобы вас выдвинули, но, естественно, это лишь формальность? Дело в том, что у нас будут наблюдатели из района.

Естественно, я был не против, делайте, что хотите.

Когда началась сессия, кто-то предложил в качестве спикера Витька, кто-то меня. Раздали бумажки, я, понятное дело, написал не свою фамилию, комиссия удалилась на совещание, через пару минут они вернулись со слегка охреневшими лицами: оказалось, что я выиграл со счётом 6:5 (у нас 11 депутатов). То ли всех забыли предупредить, то ли народ решил взбрыкнуть, не знаю, но я стал законно избранным председателем нашего сельсовета. Никаких левых доходов это мне не принесло, иногда только вместо работы ездил вместе с мэром на всякие совещания в район и в край.

А четыре года спустя уже не надо было никакой альтернативы: из единственного кандидата выбрали меня.

Так и живём.

Имена изменены, но не очень.