По вопросу ювелирных магазинов

Вчера меня просили рассказать, как дурят покупателей в ювелирных магазинах нашей необъятной Родины. Скажу сразу - не особо и дурят. На моей памяти не был такого, чтобы вместо 585 пробы продали 375, или вместо бриллианта - фианиты.


Чтобы не быть обманутым - достаточно читать бирки на изделиях, там все подробно описано. Другой вопрос - потребуется лупа, и не для того, чтобы чтобы рассмотреть камень или клеймо, и для того, чтобы прочесть, что написано на бирке.

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Еще хочу отметить, что отечественные изделия, все же, более высокого качества, чем зарубежные. Из Азии идет куча откровенных подделок, да и камни стоят настолько криво, словно молотком забивали. В Европе тоже подделок немало, причем оттуда идут даже подкрашенные стекляшки, которые выдают за хризолиты. У нас полудраги пока никто не догадался подделывать. Из Европы, опять же, идут многие изделия позолоченные, а не золотые, что, в принципе, тоже отражено в маркировке.


Из США - в основном, низкопробное золото (выше 12К, т.е. 500 пробы, из США не видел). И, опять же - отвратительного качества.


Из Турции многие привозят сплав, похожий внешне на золото, но золотом не являющийся, однако выдаваемый за золото.


Так что у нас, в РФ, для человека, вооруженного лупой, светодиодным фонариком, аптекарскими весами, минимальными познаниями и другом экспертом-геммологом - быть обманутым практически нет шансов. Шутка. Достаточно лупы.


Ну и да - вы же понимаете, что скидка в ювелирных магазинах в 70% - берется не из воздуха, а фактически наценка просто дикая?


Теперь - немного подробнее про "камнезаменители"


Александрит.


Камень очень редкий, живьем видел всего 2 раза, но в магазинах изделий с александритами куча. На самом деле то, что продается в магазинах - окрашенный искусственный корунд, имеющий торговое название "Александрит".


Бриллиант.


Пока пропущу, тут текста будет очень много, как раз для отдельного поста. Но запощу несколько фоток.

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Сапфиры и рубины.


Вообще это - одна группа камней - корунды, но исторически так сложилось, что красный - рубин, а любого другого цвета - сапфир.

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

И еще раз, это рубин:

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

А это - сапфир:

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Причем и это - тоже сапфир, только желтый:

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Даже это - сапфир, только звездный (тоже редкий зверь):

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Такого, чтобы под видом натурального (природного) сапфира впаривали искусственный - не видел. Однако под видом натуральных рубинов нередко впаривают искусственный корунд (причем это указано на бирке). Огромные, идеально прозрачные, темно-бардовые камни - это именно искусственные корунды. И в магазинах просят на них нереальные деньги (когда мониторил - от 30 т.р. за колечко).


Кстати, в советских бабушкиных перстнях далеко не рубины, а все те же искусственные корунды.


Изумруды.


Одни из наиболее нелюбимых ювелирами камней, потому как очень хрупкие. А чего вы хотите от бериллиевой группы? Кстати, аквамарины - тоже отсюда)

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

В магазинах в основном продаются бледноватые, колумбийские. Камни насыщенного зеленого цвета - это малышевские, но там, насколько знаю, легальных камней не добывали уже очень давно.


Непрозрачные камни насыщенного зеленого цвета, где на ценнике написано "Изумруд" - искусственные агаты, что и указано на бирке "Агат искусственный, цвет: ИЗУМРУД". Причем, все, кроме "ИЗУМРУД" обычно написано очень мелко.


Устал писать, продолжу в следующий раз...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

о, александриты. Оч. красивый камень. Когда был моложе даже хотел себе такой.

раскрыть ветку (62)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На барахолках очень много александритов в изделиях из советских времен. Интересно, они настоящие?

раскрыть ветку (47)
21
Автор поста оценил этот комментарий

нет

раскрыть ветку (45)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А изделия с пробой 56 и 88, старые, ещё до революционные, камни есть шанс, что натуральные?
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

100% натуральные. Правда, там камни низкого качества и огранка так себе. Отдельно камни из таких изделий не ценятся, только как изделие целиком.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Первые искусственные корунды, массово: Лаборатория Вернейля превратилась в промышленное производство и уже в 1907 году произвела тонну рубинов в 30 печах. К 1910 году производство возросло до 3200 килограммов.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

даненунафиг(((

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сволочи!

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ага. так что с рубинами, сапфирами etc давно уже хреново. александритовый эффект (перемена цвета в зависимости от освещения) научились получать в 30х гг 20 века. В 70х научились выращивать окрашенную кварцевую группу- аметист, цитрин и т.д., в 80х - в промышленном масштабе. так что увы и ах... отличить - только лабораторно. топазы - в основном натуральные, но цвет придан человеком - облучение, отжиг etc бесцветных бразильских. Буржуи выдают сертификаты на каждый камень, где всё это указано, но никто заморачиваться и переносить на ценники в магазинах не желает.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А если отличия только в лаборатории  – зачем платить больше за настоящие?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то у меня одно изделие приобретено в 1902 году. Знаю это достоверно. Мой прапрадед купил серьги моей прабабушке на свадьбу как часть преданого.
Автор поста оценил этот комментарий
Гдето проскакивала инфа,что лет 12ть до официального обьявления о синтезировании рубинов лаборатория работала втихую.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё есть, правда серебряный(хотя фиг знает) столовый набор, приборы (почти полный комплект на 12 персон)+чайник+два подноса, клеймо LM2 хрен знает как это понимать. Мне просто интересно, продавать даже близко не собираюсь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из всего серебра знаю только клеймо sterling = 925 проба

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Артельная 56 (встречаю периодически в скупках) для посуды/оружия и 875 общепринятая посудная.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про российских производителей. Маленький нюанс: бОрдовый.
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, как отличить александрит, настоящий или нет? У меня дома лежит очень старое колечко, с еще до советских времен, бабушка говорила, что в нем, вроде как, александрит, но это не точно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если больше спичечной головки - то не настоящий

Автор поста оценил этот комментарий

Вот же блин, а я тоже наивно полагала, что настоящие и жутко дорогие..

Автор поста оценил этот комментарий
Но они меняют цвет при смене освещения. При искусственном розовые камни, при естественном голубовато-зеленые. Этим свойством разве не один александрит обладает?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шпинель тоже цвет меняет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гранаты некоторые ещё

Автор поста оценил этот комментарий

Корунды тоже меняют цвет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Советские из 50-х, 60-х гг. не настоящие?
раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В подавляющем большинстве - выращенные.


Даже орден "Победа", которых было сделано 20+1 - там в лучах звезды и то искусственные рубины. Правда исходя их других соображений, не из экономии.

раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас прочитала, что вообще ни одного настоящего александрита не было продано в советском союзе. Не знаю, правда или нет :)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, на малышевском руднике дообывали, но это не точно, я сейчас вино пью и разлагаюсь на молекулы.
Автор поста оценил этот комментарий

в магазинах ссср, не было продано ни одного, но это не значит что их не добывали

3
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем, по сути, отличие природного камня от выращенного? Тот же состав, та же кристаллическая решетка, да и окрашиваются с помощью тех же элементов, что и в природе. От них плюются просто потому, что "синтезировать каждый сможет, а ты найди в природе"?
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Понты.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что стоимость сильно отличается

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Но смысла же нет переплачивать за одно и то же (по идее, синтезированные кристаллы должны стоить дешевле)? Ну разве что упорным и принципиальным коллекционерам

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как вам сказать...

есть одна и та же вещь,   допустим - фарфоровая чашка.

Однако одна будет ничего не стоящим ширпотребом, а другая - музейной ценностью.

Пить можно из обеих.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело - музейные ценности. Так и большой кусок природного минерала выставить можно. Но если вы покупаете для себя чашку для регулярного пользования, вы же приобретёте ширпотреб, а не музейный экспонат за большую цену?
Да и чашки из музея в своё время вполне могли быть ширпотребом.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я привожу пример, в чем разница.

Есть картина Серова - есть копия картины Серова.

И там и там - девочка с персиками. На копии у девочки с персиками вон даже щеки румяней.

Есть даже фотка девочки с персиками - там вообще все четко видно.

Утилитарную функцию картина выполняет любая - дырку на обоях она закроет, будь она хоть оригинал, хоть копия, хоть фотка.

Но она не только утилитарная вещь, она - предмет роскоши (коими являются и ювелирные изделия), то есть ее ценность не только в функционале.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее - должны стоить дешевле, но не стоят

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть синтезированные стоят сильно дороже?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продаются по сильно завышенным ценам

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из каких?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было срочно наградить, а натуральные по оттенкам отличались. Пришлось взять искусственные, чтобы были одного цвета.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как производят искусственные корунды? Визуально они отличаются от искусственных?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка из вики на лабораторное производство корундов где-то в комментах была. Визуально - отсутствием примесей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, по факту искусственный камень "чище" и красивее? А игра света это только вопрос огранки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да

1
Автор поста оценил этот комментарий

настоящие, но не натуральные, скорее всего.
Именно по уральским у меня данных нет, это общая по александритам, ШриЛанка и т.п. Уральские уже не разрабатываются и фактически, как я понимаю, это только камни на вторичном рынке, более дорогие еще и потму, что известное уральское месторождение исчерпано. Т.е ближе к верхней планке. Качественный карат уральского КМК в малом камне меньше 10К баксов стоить не может. А крупный может и больше 70К за карат
(

Alexandrite Value

Maximum: Over $70K per carat

Clean, Top-Color Retail: $2,500 USD - $15,000 USD per carat (where total size is 0.5 - 1 carat)

)
отсюда https://www.gemsociety.org/article/alexandrite-jewelry-and-gemstone-information/

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ювелирные изделия с александритом практически всегда изготавливались только под заказ. Стоимость александрита варьируется от 5000 до 37 000 USD за карат. При этом, цена александрита зависит от их цвета, чистоты и веса. Отметим, что природный александрит — весьма небольшой камень, и огранённая вставка редко превышает вес в 1 карат. Примечательно и то, что большинство золотых ювелирных изделий с александритом, изготовленных на рубеже XVIII—XIX веков, было переплавлено. В этом смысле, любые антикварные изделия с александритом встречаются чрезвычайно редко. Стоимость таких изделий зачастую определяется лишь результатом аукциона. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Александрит
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Людей, купивших огромные "александриты" в кулонах и прочем - не переубедить. Они больше верят в то, что необходима пара иначе "вдовий камень", чем в то, что настоящий природный камень такого размера найти на прилавке масс-маркета среди ювелирных почти невозможно. И уж точно не по цене фианита.
з.ы. я пыталась. Подняли на смех и чуть ли не в пешее эротическое отправили
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Индии, на выставке в Мумбае вполне можно найти недорого. Реверс если слабый, довольно много включений MI или SI по GIA, то доллариев 100 за карат отдадут с удовольствием. С другой стороны, александрит не настолько интересный камень, как его романтизировали. К тому же, сейчас почти не осталось ламп накаливания, а под светодиодами и люминисцентными источниками эта зараза не хочет переключать цвета :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно найти, при ОЧЕНЬ большом желании и непустом кошельке. Видел пару раз на ярмарке - расположенный толи в Асбесте, толи в п. Малышева лицензированный производитель продавал изделия с александритом. почти 100% подлинный, но дорого...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продаются на junwex, например. У единичных торговцев. Качество среднее, цена очень кусачая.

Автор поста оценил этот комментарий

почти 100% подлинный - Это, вообще, как?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это так: предприятие или ИП имеет лицензию, имеет возможность законно (покупать у рудоуправления) или незаконно (скупать у хиты) получать настоящий камень и гранить его, имеет возможность получать сертификат на камень,  предприятие или ИП дорожит репутацией и понимает негативные последствия продажи фальсификата, но никто не застрахован от жадности отдельных исполнителей. Или продавалок. Или еще кого-нибудь. Как и везде. Вы думаете, в крупных сетях 100% аутентичный алкоголь? или кометика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо за объяснение

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку