По вопросу ювелирных магазинов

Вчера меня просили рассказать, как дурят покупателей в ювелирных магазинах нашей необъятной Родины. Скажу сразу - не особо и дурят. На моей памяти не был такого, чтобы вместо 585 пробы продали 375, или вместо бриллианта - фианиты.


Чтобы не быть обманутым - достаточно читать бирки на изделиях, там все подробно описано. Другой вопрос - потребуется лупа, и не для того, чтобы чтобы рассмотреть камень или клеймо, и для того, чтобы прочесть, что написано на бирке.

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Еще хочу отметить, что отечественные изделия, все же, более высокого качества, чем зарубежные. Из Азии идет куча откровенных подделок, да и камни стоят настолько криво, словно молотком забивали. В Европе тоже подделок немало, причем оттуда идут даже подкрашенные стекляшки, которые выдают за хризолиты. У нас полудраги пока никто не догадался подделывать. Из Европы, опять же, идут многие изделия позолоченные, а не золотые, что, в принципе, тоже отражено в маркировке.


Из США - в основном, низкопробное золото (выше 12К, т.е. 500 пробы, из США не видел). И, опять же - отвратительного качества.


Из Турции многие привозят сплав, похожий внешне на золото, но золотом не являющийся, однако выдаваемый за золото.


Так что у нас, в РФ, для человека, вооруженного лупой, светодиодным фонариком, аптекарскими весами, минимальными познаниями и другом экспертом-геммологом - быть обманутым практически нет шансов. Шутка. Достаточно лупы.


Ну и да - вы же понимаете, что скидка в ювелирных магазинах в 70% - берется не из воздуха, а фактически наценка просто дикая?


Теперь - немного подробнее про "камнезаменители"


Александрит.


Камень очень редкий, живьем видел всего 2 раза, но в магазинах изделий с александритами куча. На самом деле то, что продается в магазинах - окрашенный искусственный корунд, имеющий торговое название "Александрит".


Бриллиант.


Пока пропущу, тут текста будет очень много, как раз для отдельного поста. Но запощу несколько фоток.

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Сапфиры и рубины.


Вообще это - одна группа камней - корунды, но исторически так сложилось, что красный - рубин, а любого другого цвета - сапфир.

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

И еще раз, это рубин:

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

А это - сапфир:

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Причем и это - тоже сапфир, только желтый:

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Даже это - сапфир, только звездный (тоже редкий зверь):

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Такого, чтобы под видом натурального (природного) сапфира впаривали искусственный - не видел. Однако под видом натуральных рубинов нередко впаривают искусственный корунд (причем это указано на бирке). Огромные, идеально прозрачные, темно-бардовые камни - это именно искусственные корунды. И в магазинах просят на них нереальные деньги (когда мониторил - от 30 т.р. за колечко).


Кстати, в советских бабушкиных перстнях далеко не рубины, а все те же искусственные корунды.


Изумруды.


Одни из наиболее нелюбимых ювелирами камней, потому как очень хрупкие. А чего вы хотите от бериллиевой группы? Кстати, аквамарины - тоже отсюда)

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

В магазинах в основном продаются бледноватые, колумбийские. Камни насыщенного зеленого цвета - это малышевские, но там, насколько знаю, легальных камней не добывали уже очень давно.


Непрозрачные камни насыщенного зеленого цвета, где на ценнике написано "Изумруд" - искусственные агаты, что и указано на бирке "Агат искусственный, цвет: ИЗУМРУД". Причем, все, кроме "ИЗУМРУД" обычно написано очень мелко.


Устал писать, продолжу в следующий раз...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

если взять самый лучший изумруд, полученный Писарро в качестве выкупа за императора инков Атауальпу, и поместить в настолько уебищную по дизайну оправу, он будет выглядеть как крашеный агат.


люди, которые покупают этот неебический колхоз, уродующий камни, реально думают, что выглядят дорохо-бохаче, чем в стильной бижутерии за ту же сумму? или надеются продать это во время войны цыганам? 

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете скинуть пару примеров хороших оправ

раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий

минимализм, классика, винтажные симпатяжки, азиатская роскошь, пошалить.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы себе слабо цену всего этого представляете

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

вот, именно! эти кольца выглядят дорого, а не дороХо, притом, что я их не подбирала по цене или даже подлинности, чисто по дизайну.


цену реальных драгоценностей я себе представляю, поэтому у меня их немного, но выглядят они, как положено статусным вещам. бижутерия отдельно, да хоть капля муранского стекла за 2,5 евро, если оно в тему, но драгоценности, которые выглядят всегда на полторы тыщи, даже если стоили в разы больше, это ну такое себе...

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Даже верхнее, "минимализм" встанет примерно в 100-150 к.


Кольцо в стиле "арт-деко", названное вами "винтажной симпатяжкой" - встанет под 300 к.


Второе сверху - под 200 к.


У нас подавляющее большинство изделий - 10-15 к, если это кольцо, сережки - в пределах 20 к.


Были б клиенты готовые платить 100к и больше - конечно делали бы соответствующие вещи.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

1е и 2 естественно дороги, создавались под конкретный камень, в чем проблема взять камень подешевле и сделать такого же плана оправу, которая подчеркивает камень, а не жрет его?


на винтажки таких цен в принципе нет, там от 500 до 2к $, дальше Сотбис, а оба не оттуда. викторианское за 440 отдавали, то, которое вы назвали "арт-деко" (хотя это не оно), максимум в 2-3 раза дороже (за бриллианты).


премиум украшения вы не можете и не будете делать, потому что люди, которые их покупают, покупают не у вас (и те, у кого они покупают, десятилетиями набивали репутацию и дизайнеры у них тоже премиум), но в чем проблема украшения для простых людей делать чуть более стильными? да потому что не брать не будут, баба Клава не оценит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У реальных винтажек качество камней не фонтан. Я прикидывал с нормальными камнями.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь покупают. Готовы платить. Я работала в ювелирной сети в городе с 150к населения и у нас в будни через день покупали штампованные изделия за 70-100к+
В предпраздничные и праздничные дни уходили и изделия и за 300к+
Обручалка женщине за 60-70к, мужчине за 10-15к - вообще норма
Помолвочные кольца "дайте мне кольцо с брильянтом, как в фильме" - их только подвозить успевай, а цена в лучшем случае начиная от 30-40к
Серьги и кольца с рубинами и изумрудами - классика для возраста 50+, и для них важнее чтобы было дорого-богато, изделия за 15-20к с корундами особо не в ходу среди них, такое обычно молодежь брала
Рубиновые изделия ещё часто на рубиновую свадьбу покупали
Мужские перстни с камнями за 100к разлетаются среди цыган и азеров. Сюда ещё можно золотые часы приписать
Самое печальное - я знаю закупочную цену всех этих изделий по 100 и выше тысяч.. Поэтому ношу серебро и титан и вообще не парюсь
А еще печально что брюлики даже с ценой по 200-300к - хренового качества, слишком хренового для такой цены
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Норильск?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, центральный регион. Не МО, а хороший такой зажопинск. У вас там может конечно слишком большая конкуренция..
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь: не претендую на истину в последней инстанции, т.к. только с полей, но если не требовать от центральных бр. примы - то "винтажная симпатяжка" = 140—170к₽; "минимализм" = недоGraff будет стоить 70-80...
Ну и дальше по тексту.
Опять же, это все наши, деревенские цены (Москва, Ленинградский проспект, "в деле" больше 10лет)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто интересно, это себестоимость? Или уже с примерной наценкой магазина?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По состоянию до 2014 г это уже продажная цена

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это цена, за которую я сделаю такое сегодня.
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, вот это уже лучше!

Автор поста оценил этот комментарий

дизайнерское и оригинальное только последнее, остальное массовка обычная, такого везде навалом

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

нет, там еще парочка винтажных начала века, за такие еще поковыряться надо на аукциончиках, хотя они не выделяются, просто есть какой-то шарм.


но речь не об оригинальности, а о чувстве стиля. лучшая оправа - нейтральная оправа (для большинства случаев), так что заставляет людей выбирать вот такую хероту, например?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

лучшая оправа - которая явно не штамповка, а под конкретное изделие делалось. Тут опять штамповка

7
Автор поста оценил этот комментарий

лично мной горячо любимые изделия с изумрудами. все максимально разных культур, эпох и стилей.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку