По вопросу ювелирных магазинов

Вчера меня просили рассказать, как дурят покупателей в ювелирных магазинах нашей необъятной Родины. Скажу сразу - не особо и дурят. На моей памяти не был такого, чтобы вместо 585 пробы продали 375, или вместо бриллианта - фианиты.


Чтобы не быть обманутым - достаточно читать бирки на изделиях, там все подробно описано. Другой вопрос - потребуется лупа, и не для того, чтобы чтобы рассмотреть камень или клеймо, и для того, чтобы прочесть, что написано на бирке.

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Еще хочу отметить, что отечественные изделия, все же, более высокого качества, чем зарубежные. Из Азии идет куча откровенных подделок, да и камни стоят настолько криво, словно молотком забивали. В Европе тоже подделок немало, причем оттуда идут даже подкрашенные стекляшки, которые выдают за хризолиты. У нас полудраги пока никто не догадался подделывать. Из Европы, опять же, идут многие изделия позолоченные, а не золотые, что, в принципе, тоже отражено в маркировке.


Из США - в основном, низкопробное золото (выше 12К, т.е. 500 пробы, из США не видел). И, опять же - отвратительного качества.


Из Турции многие привозят сплав, похожий внешне на золото, но золотом не являющийся, однако выдаваемый за золото.


Так что у нас, в РФ, для человека, вооруженного лупой, светодиодным фонариком, аптекарскими весами, минимальными познаниями и другом экспертом-геммологом - быть обманутым практически нет шансов. Шутка. Достаточно лупы.


Ну и да - вы же понимаете, что скидка в ювелирных магазинах в 70% - берется не из воздуха, а фактически наценка просто дикая?


Теперь - немного подробнее про "камнезаменители"


Александрит.


Камень очень редкий, живьем видел всего 2 раза, но в магазинах изделий с александритами куча. На самом деле то, что продается в магазинах - окрашенный искусственный корунд, имеющий торговое название "Александрит".


Бриллиант.


Пока пропущу, тут текста будет очень много, как раз для отдельного поста. Но запощу несколько фоток.

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Сапфиры и рубины.


Вообще это - одна группа камней - корунды, но исторически так сложилось, что красный - рубин, а любого другого цвета - сапфир.

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

И еще раз, это рубин:

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

А это - сапфир:

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Причем и это - тоже сапфир, только желтый:

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Даже это - сапфир, только звездный (тоже редкий зверь):

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

Такого, чтобы под видом натурального (природного) сапфира впаривали искусственный - не видел. Однако под видом натуральных рубинов нередко впаривают искусственный корунд (причем это указано на бирке). Огромные, идеально прозрачные, темно-бардовые камни - это именно искусственные корунды. И в магазинах просят на них нереальные деньги (когда мониторил - от 30 т.р. за колечко).


Кстати, в советских бабушкиных перстнях далеко не рубины, а все те же искусственные корунды.


Изумруды.


Одни из наиболее нелюбимых ювелирами камней, потому как очень хрупкие. А чего вы хотите от бериллиевой группы? Кстати, аквамарины - тоже отсюда)

По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост
По вопросу ювелирных магазинов Ювелирные изделия, Ювелирный магазин, Драгоценные камни, Натуральные камни, Длиннопост

В магазинах в основном продаются бледноватые, колумбийские. Камни насыщенного зеленого цвета - это малышевские, но там, насколько знаю, легальных камней не добывали уже очень давно.


Непрозрачные камни насыщенного зеленого цвета, где на ценнике написано "Изумруд" - искусственные агаты, что и указано на бирке "Агат искусственный, цвет: ИЗУМРУД". Причем, все, кроме "ИЗУМРУД" обычно написано очень мелко.


Устал писать, продолжу в следующий раз...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда был равнодушен к этим побрякушкам.
Если же воспринимать ювелирку как средство вложения денег (вместо валюты, например) то, насколько мне известно, - их трудно продать по той цене, за которую они были куплены.
Может меня кто-то поправит.
раскрыть ветку (49)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Если по той цене, что покупалось в магазине - то не просто трудно, но и нереально.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как выгоднее продавать? У меня вот есть пару наборов дома, жемчуг и рубин. Не знаю как продать

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Жемчуг - на 90% уверен, что искусственный


Продать ювелирку после Крыма - очень сложный вопрос(((

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как связано с Крымом? Санкции и т.п.?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Доллар скакнул, камни в основном - импорт, так что сказалось на ценах, и, как следствие - появились грошовые типа-аналоги, которые предпочитают брать, не вникая в детали

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нсть натуральный жемчуг только речной. Очень красивый, но где его продать и за норм цену я не знаю 🤔

Ну вообщем и бог с ним, себе оставлю 😁

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Речной" - он в принципе никому и не интересен, несмотря на то, что некультивированный. Поэтому осбо заморачиваться на его счет не стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
А что с Крымом?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Крым - НАШ!

Автор поста оценил этот комментарий

Неужели натурального жемчуга так мало? Или он недолговечен?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Натуральный со временем мутнеет,

в магазинах натуральный ни разу не встречал

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как есть ещё тема, что добыча натуральных жемчугов запрещена. Это правда?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да глупости

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала в салоне, у нас были изделия с барочным жемчугом. Он разве тоже не натуральный?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

барочный - это общее название жемчуга неправильной формы

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, спасибо:) немного расстроило, что все жемчуга искусственные

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Основу рынка все же составляет не искусственный, а культивированный жемчуг.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае точно добывают, ведрами.

Автор поста оценил этот комментарий
Да.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть уверенность, что вещь стоящая, то сначала прямиком в гемлабораторию. Пусть делают заключение.


По опыту: действительно дорогой жемчуг в наших отечественных магазинах купить практически нереально. Наши торгуют в основном китайской пресноводкой в 99% случаев, так она ничего и не стоит. Один раз видел якобы акойю, но вид её мне не понравился. Нет даже тени намека ни на аврору. Фуфел дешевый, даже если это реально акойя. Дорогой жемчуг, даже культивированный, надо покупать со знанием дела. В Москве я знаю всего одного продавца, который фанатично предан жемчугу и у нее действительно можно найти настоящие Южные Моря, Таити и даже Конк. Но это один человек такой. Таким образом, если бусики из простой ювелирки - можно не заморачиваться.


По второй части - рубин. Скажем прямо, большинство жителей Москвы в целом, и тем более всей России в частности, НИКОГДА в жизни не видели и не увидят настоящего, действительно дорогого рубина. Это редчайший и экстремально дорогой камень. На 99.9% то, что продается в магазинах синтетика, заоблагороженные красные корунды очень низкого качества, конструкторы (дублеты) и т.д. Надеяться на настоящую "голубиную кровь" из розничной ювелирки я бы не стал.


Оттого вывод - жемчуг и рубин, это наиболее сомнительные изделия здесь, в России. С ними следовало бы заморочиться с продажей, только если их не выбирал специально нанятый профессионал за границей, специально по указанию Ваших бабушки-дедушки, мамы-папы или Вас лично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий
Берут как лом
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да не только продать, но и сделать, учитывая наценку магазина, дешевле все равно не получается у ювилиров.
Брат с женой на Шриланке купили настоящий изумруд. Заебались тонну мукулатуры оформлять, как при покупке, так и при провозе через границу. Здесь решили сделать кольцо. Нашли мастера. Он цену заломил выше чем в магазинах. Объяснил это тем, что если он изумруд сломает, ему придется им компенсировать стоимость, по этому и цена такая высокая, учитывая страховку.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это изумруд. С рубином или сапфиром  сделал бы не моргнув глазом.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не только потому, что изумруд.
Еще ии потому, что в магазине продают "массовку" - с готовыми формами, выкладками, технологичкой; а мастер создаёт дизайн, рисует эскиз, заказывает 3d модель, отливает... И это все ручная, штучная работа.
И кколичество человекочасов и трудозатрат несоразмерно магазинным!
Зато на выходе получаем абсолютный эксклюзив.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Который никому не нужен.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это не вложение денег, а просто красивые украшения. Люблю серебро с полудрагами. Бижутерия быстро облезает, а дорогая бижутерия стоит как серебро.

Автор поста оценил этот комментарий
За ту же цену нет. Но изделия ведущих ювелирных домов можно продать процентов за 20 от первоначальной стоимости, все остальные по весу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассуждаю так. Если есть сейчас лишние 10 000 руб,можно купить браслетик или супруг о подарке спрашивает, закажу золото,а не дорогой гаджет или одежду. Вдруг наступят трудные времена,а у меня какой никакой буфер из золота. И да, изделия с камнями теряют в цене больше,поскольку ломбард вытащит камушек и отдаст его обратно нам. И вот кстати график, не такое и плохое вложение, с учетом постоянного использования.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только ювелирку сдашь по цене лома. У нас сейчас 700 руб. за грамм принимают золото 585 пробы. Там колоссальный потеря в цене идёт.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдавала осенью около 1200 рэ. за 585 тс талант, Архангельск
Автор поста оценил этот комментарий

У вас - это где?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Удмуртия

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас перед НГ по  1450 принимали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в октябре заходил в ювелирку, подарок покупал. Вот там увидел плакат с ценой на приём лома. Может они просто охуели

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так может имелся в виду обмен?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Буфер будет скорее никакой,чем какой. Если только очень сильно придавит, отдашь за минимальную цену
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит никакой? Сдам, еще и денег останусь должна?) Купила за 10, отдам за 4-5,тоже не плохо,если учесть,что все это время я буду носить украшения и радоваться.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё стоит учесть то, золото обычно растёт в цене. Делал себе лет 12 или больше назад браслет на 10гр., тогда я за него отдал 6000 рублей(правда делал у знакомого ювелира и золото куплено по цене лома + работа) сейчас в ломбард можно сдать тысяч за 13-15, до падения рубля те, кто купил ломом золото в принципе даже выиграли, я себе успел сделать крест, браслет, печатку, 2 кольца и цепочку по цене от 450 до 550 за грамм + работа по каждому изделию, если совсем прижмёт, то в ломбарде дадут больше чем я отдавал тогда, считаю свой запас правильным, если что, то месяца на 4 оплаты ипотеки хватит

Автор поста оценил этот комментарий
Ну разве только что радоваться)
Автор поста оценил этот комментарий
Проще металлический счёт открыть в банке. Правда, золота на руки там никто не даст, насколько я понимаю)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело не в простоте,а в использовании,мне вот на ум больше ни одной вещи кроме золота не приходит,чем бы я могла пользоваться годами, десятилетиями,а потом продать не за бесценок. Кроме недвижимости конечно,но это совсем другие вложения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не понимаю как и зачем этим пользоваться)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж лучше золотые монетки в упаковке. В сбербанках продаются. Их и в подарок можно...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так то украшения носить можно и получать удовольствие
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда и цена на них будет не такая при сбыте. Пойдет как лом. А монету, если упаковка не вскрыта можно тому же банку продать. То есть если просто носить, то потом не рассчитывать что продашь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак кто ж спорит,что дешевле уйдет!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так изначально вроде подразумевалось что рыжье будет неким капиталом, который в случае чего можно будет продать/обменять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ведь ни разу не упомянула что по той же стоимости,что и приобретено,ясен пень,что нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку