По стопам Брюса Ли. Глава 8

Глава 7. (Не) виртуальный мир

Глава 8. Хладнокровный гад


Как только Эрик осознал себя в новом месте, он оглянулся вокруг. Всё выглядело непривычно, так не похоже на родной мир. Небо отливало пурпурным цветом, который иногда бывает на горизонте перед рассветом в реальности. Кое-где виднелись мигающие желтые и красные звёзды. Но не это больше всего притягивало внимание. По всему небу шла белая дорога. Именно такую фотографию Эрик видел в кабинете физики и астрономии, сделанную с Сатурна – астероидные кольца захватывали дух посильнее привычной луны. Но это была явно иная планета.


Окружающая среда поражала не меньше небосвода. В рассветных лучах просматривались знакомые образы флоры, но что-то в них было необычно. Деревья казались могучими исполинами на двух ногах – именно столько имелось у них стволов. Или они росли парами, имея одну общую крону? Определить на глаз это было трудно. Местами виднелись и «четвероногие» лиственные великаны. Что же до кустов, казалось, их подстриг садовник, помешанный на симметрии – причём на округлых формах. Из идеальных шаров выбивалось по две ветки – Эрику так и хотелось подойти и обрезать их, как обычно хотелось доделать пятидесятое приседание после сорока девяти.


Справа от восхода на горизонте высились горы, слева неподалёку виднелся густой лес, сзади ещё было очень темно, поэтому ничего толком и не разобрать, а впереди шла небольшая тропа, которая извивалась между тёмными лужами и зелёными прудами.


– И где это я? – спросил Эрик вслух, после чего ощутил, что весь продрог. Неосознанно обнял себя в попытках сохранить хоть капельку тепла и обомлел, посмотрев на свои руки. – Что… что с моими руками?


Он увидел, что кожа по структуре похожа на чешую и имеет зеленоватый цвет, а между пальцами проглядываются перепонки.


– Ты чего так заволновался? – Наставник материализовался рядом с Эриком так резко, что испугал его.


– Джеки? Ты только посмотри на меня! – закричал его ученик.


– Тише, успокойся. Чего горланишь? Хочешь привлечь внимание местных кровожадных обитателей? – Последние слова наставник проговорил шепотом и оглянулся по сторонам.


– Что? – снова закричал было Эрик, но, как только Джеки шикнул, переспросил уже тихо: – Что? Тут есть и такие?


– Да откуда же я знаю? – уже спокойным голосом ответил искин и присел на землю, попытавшись сорвать тростинку, но это не удалось. Поэтому она также появилась в его руке как будто из неоткуда, как и он сам.


– Я ведь тоже впервые тут, как и ты.


– А чего ты пугаешь тогда?


– А зачем кричать, словно тебя режут?


– Э… ладно. Не буду.


– Вот и отлично. Раз с твоими истериками разобрались…


– И ничего я не истерил, – насупился Эрик.


– Как скажешь. Раз ты успокоился, теперь можем перейти к делу. Первое – давай узнаем, кто ты.


– И как это узнать? И вообще, почему не я выбираю себе расу или что там ещё, что можно сделать, когда впервые входишь в игру.


– Сразу отвечу на второй вопрос – ты появился в том образе, который полностью подходит тебе по твоим характеристикам и антропометрическим данным.


– Атро… чего?


– Твои размеры рук, ног, рост, вес и всё такое.


– Так бы и сказал.


– Я тебе так и говорю. Что касается первого вопроса: задай его не мне, а самому себе и в приказном тоне. Только мысленно. Кстати, можешь допустить меня к своему аналитическому синхронизирующему модулю игровой реальности, и тогда я буду знать всё, что с тобой происходит в этом мире.


– Ты опять начинаешь абракадаброй разговаривать? Нет, что-то я понял, но не всё.


– Просто скажи: «Допустить искусственный интеллект «Джеки Чан» к моим данным игровой реальности», вот и всё. Я буду знать, что происходит с тобой, как твои показатели из реальности влияют на адаптацию в этом мире, в общем, стану куда полезнее, чем сейчас.


– Я думал, у тебя и так будет вся информация обо мне и этом мире.


– Говорю же, здесь я такой же гость, как и ты, только искин, цель которого – обучить тебя.


Эрик сделал всё так, как сказал наставник.


– Ого. Так, понятно. Надо же? Даже так? – Джеки начал разговаривать сам с собой.


– Может, и мне что-то расскажешь? – не удержался Эрик.


– Может… – повторил наставник, продолжая смотреть на что-то невидимое для его ученика.


– Джеки! – снова повысил голос Эрик.


– А? Да-да, конечно. Значит, так. Ты принадлежишь к классу рептилий. Представь, если бы эволюционировали не только обезьяны, но и другие животные. Так вот, ты больше всего подходишь к ящерицам, – улыбнулся Джеки.


– Не вижу тут ничего забавного, – зло ответил Эрик. – Что ещё можешь рассказать обо мне?


Джеки вмиг оказался одетым в цыганскую женскую одежду, с платком на голове, и голосом старухи произнёс:


– А ты позолоти мне ручку, и я расскажу, что ждёт тебя…


– Джеки, мне не до шуток.


– Скучный ты, – искин снова оказался в привычных чёрных штанах и свободной рубахе. – Пока что ты себя никак не проявил, поэтому информации ещё нет. Кроме той, которая отображает твои физические характеристики, ну и данные касательно телосложения.


– Ну а особенность расы-то есть какая?


– Говорю же, ничего не… Хотя, постой. Ты же ящерка? А это значит, что ты хладнокровный гад.


– Чего? Опять издеваешься?


– Я серьёзно, – отозвался Джеки, но улыбка так и светилась на его лице. – Это значит, что ты к холоду устойчив.


– Да какое там, меня насквозь пробрало, когда мы появились, так что…


– А сейчас? Сейчас тоже холодно?


Эрик прислушался к своему телу. Обратил внимание, что продолжает ёжиться – но это было по привычке. А на самом деле…


– Нет. Вообще не холодно. Хм, здорово, значит у меня невосприимчивость к холоду.


Эрик дал мысленную команду: «Показать характеристику», после чего перед глазами появилась таблица:


«Имя: ---


Раса: Рептилоид


Особенности расы: устойчивость к холоду, ---


Физические показатели: 57,6 очков


Приобретённые способности: --– »


– Не понял. А почему в моей характеристике многое закрыто? А откуда очки в физических показателях? Я же ничего не делал всю неделю, а отец стёр прежние результаты. И вообще, ты сначала сказал, что у меня нет никаких способностей, а тут написано, что есть. Снова разыгрываешь меня?


– Вот тебя понесло! Любопытный какой. А ведь всё просто. По мере того, как ты будешь познавать этот мир, будет раскрываться и твоя характеристика. Отсюда же появление расы. Не удивлюсь, если есть ещё что-то. Но, как я понял, к этому надо прийти: или понять самому, или узнать у кого-то. Может, научиться. А что насчёт физических показателей, так ведь загрузили те, что были до твоего боя с Непобедимым. Кроме Гибкости – её же ты делал на протяжении недели. Забыл? Кстати, в этом мире твои показатели учитываются на все сто процентов, без повышения коэффициента. И ещё. Не хочешь выбрать себе имя?


– А мне и моё нравится. Так что буду Эриком, – на его глазах в таблице, которую он так и не убрал, вместо «---» появилось «Эрик».


– Ну, Эрик, куда отправимся? – Джеки вскочил с земли.


– Я вижу только один путь. Туда, – Эрик кивнул вперёд.


– Тогда в путь! – Джеки крикнул с энтузиазмом, а потом тихо добавил: – Только для начала надо найти тебе одежду или что-то вроде того.


– Может, таким существам как я полагается ходить без одежды? – неуверенно спросил Эрик и тут же ответил сам себе: – Хотя, мне самому будет удобнее и комфортнее всё-таки ощущать себя одетым. Твои предложения?


– До деревьев далековато, а вот кусты вроде бы близко. Только что-то в них не так, – насторожился Джеки.


– Да что же может быть не так в кустах? Идём, посмотрим. Может, удастся из веток сплести что-нибудь.


– А ты умеешь? – не сдержал смешок Джеки.


– Вот ты и научишь.


– Я тебе что, энциклопедия знаний, что ли?


– Пока что ты неплохо справлялся с этой ролью, – поддел Эрик, на что Джеки промолчал.


Когда они подошли к кустам, наставник заметил:


– Видишь эти две торчащие длинные ветки? Каким образом они шатаются, если ветра нет?


– Да, странно…


– Ты пока не трогай их. Хм, подними камень, что слева от тебя, и кинь в этот куст.


Эрик сделал так, как сказал Джеки. Только снаряд угодил в зелень, между двумя торчащими ветками появилась огромная щель, из которой высунулась метровая лиана, и принялась искать обидчика… или жертву?


– Ничего себе, да этот куст живой.


– Если это вообще куст.


– Я как-то смотрел передачу о природе, там говорилось о рыбах, у которых на лбу есть отросток, а на его кончике светится огонёк-приманка. Может, это нечто подобное?


Стоило озвучить свои догадки, как Эрик услышал голос, прозвучавший, казалось, прямо в голове: «Добавлено новое существо». Он мысленной командой открыл это сообщение и прочитал вслух:


– «Растительный удильщик. Хищник. Прячется в кустах. Для ловли животных обкусывает свой «дом» так, что тот принимает шарообразный вид, а его усы, внешне напоминающие ветви, приманивают птиц и различных травоядных», – Эрик посмотрел на Джеки. – Значит, тут и птицы есть, и травоядные животные?


– Почему бы нет? – пожал плечами наставник. – Но ты не о том думаешь. Как бы тебе обзавестись одеждой – вот чем твоя голова сейчас должна быть занята. Ну? Что будешь делать? Пойдём дальше искать что-нибудь подходящее, или попробуешь вот это растительное чудо прогнать? Или, не знаю… закидать камнями?


– Ну я же не варвар какой.


– Ну да, ты этот… Рептилоид, – засмеялся Джеки.


– Да иди ты, – Эрик махнул рукой и присел подумать. – Возможно, ты и прав, – выдал он спустя некоторое время, – других вариантов я не вижу.


Он набрал небольшую кучу камней и под удивлённым взглядом наставника принялся бросать их в куст. Лиана металась из стороны в сторону, но добычи так и не нашла. Через пять минут послышался визг, усики спрятались, а из куста больше ничего не высовывалось.


– Блин, может, я его покалечил? – Эрик почувствовал себя извергом.


– Конечно нет, – сарказм переполнял голос Джеки. – Ты же всего лишь пощекотал бедное животное булыжниками.


– Да хватит нагнетать, мне и так неприятно стало. Я же думал, что он убежит, а оказалось… Фу, неприятно быть таким.


– А пять минут назад ты почему-то об этом не задумывался.


– Что делать?


– Попробуй, подойди к кусту.


– А вот возьму и подойду, – после чего Эрик пошёл к месту, которое обстреливал камнями.


Он развёл листву в стороны, и его взгляду открылось причудливое существо: зелёное тельце, формой как грушевидная тыква, сидело на задних лапах, напоминавших лягушачьи. Одна передняя лапка упиралась в землю, а другая прижималась к туловищу. «Лиана» облизывала раны.


В следующий миг существо заметило Эрика и посмотрело на него так, словно понимало, что сейчас умрёт – столько обречённости и страха – таких знакомых и понятных эмоций – было в больших ярко-зелёных глазах.


– Ну и что мне делать? – спросил Эрик Джеки, не сводя взгляда с напуганного аборигена.


– Оборви куст. Только смотри в оба, чтобы этот удильщик на тебя не набросился. Но, мне думается, он тебя так боится, что не станет этого делать.


Эрик оборвал ветки у куста и отошёл прочь от этого места, чтобы попробовать сплести себе нечто похожее на набедренную повязку. Получилось не слишком удачно, но причинные места были прикрыты, чего было вполне достаточно. Новость вроде бы и приятная, но на душе всё равно кошки скреблись, поэтому Эрик не ощутил гордости от результата своего труда.


– Ладно, пойдем уже, – с грустью сказал Эрик и отправился в намеченный путь. Звуки, которые издавало раненое существо, продолжали давить на совесть, даже когда путники перестали их слышать.


Пока Эрик шёл по тропе, которая огибала разного цвета и величины водоёмы, ничего подозрительного не происходило. Вдруг всего в метре от тропы он заметил нечто похожее на яблоко. Вообще, трудно было не обратить на такое внимание: среди серых и тёмного-зелёных оттенков ярко выделялся красный плод.


– Аппетитно выглядит, – заявил Эрик. – Может, сорвать?


– А тебя не смущает, что оно не на дереве растёт, а на веточке? Да, всё возможно, но! Ничего не напоминает? Куст, усы-приманка, затаившийся удильщик? – Джеки постучал себя по лбу кулаком.


– Ты, наверное, прав, – сглотнул слюну Эрик, печально вздохнув.


– Не переживай, мы что-нибудь найдём перекусить. В конце концов, в реальности поешь.


– Но мне хотелось попробовать что-нибудь в этом мире. Ну ладно… Может, в другой раз.


Они отправились дальше, но не прошли и десяти метров, как Эрик резко остановился, заметив в последнюю секунду, что его нога вот-вот наступит на что-то шевелящееся. Чтобы удержать равновесие, ему пришлось сделать шаг в сторону. И этого хватило.


– Джеки, что мне делать? – сразу же запаниковал Эрик, как только нога ушла под воду по колено и стала медленно проваливаться дальше.


– Не паникуй. Попытайся перенести центр тяжести на ту ногу, что стоит на земле, потом оттолкнись.


Вышло совершенно по-другому: что-то в глубине схватило Эрика за ногу и дёрнуло его в сторону. Он полностью завалился на бок.


– Давай руку, я тебе помогу, – Джеки протянул свою ладонь.


– Ты же не можешь…


– Хватайся, кому говорят, хватит болтать.


Эрик потянулся, понимая, что это лишь потеря времени – слова наставника оказались сильнее собственных мыслей. Но, к удивлению, он ощутил цепкую хватку Джеки, и через несколько секунд уже сидел весь грязный на тропе. Там, где недавно Эрик утопал, на поверхности появилось тонкое щупальце и снова исчезло под грязной водой.


– Мне это место всё больше и больше не нравится, – запыхавшись, озвучил свои мысли Эрик.


– Да ладно тебе. Разве дома ты попадал в такие интересные приключения? – весело отозвался Джеки.


– Интересные? Да я чуть не умер, пробыв… сколько? Полчаса в игре?


– Успокойся. Давай ты сейчас станешь в стойку…


– Ты ведь шутишь, да? Какая, к чёрту, стойка…


– Не ругайся, Эрик. Тебе это не к лицу. Ты ведь помнишь, какая у нас с тобой первоначальная цель в игре? Научиться контролировать твои эмоции. А сейчас, я считаю, как раз самое подходящее время. Ты только что побывал в стрессовой ситуации и тебе…


– Ладно. Только давай отойдём от этого места – как-то не хочется здесь находиться, – Эрик косо посматривал туда, где увидел омерзительную конечность.


Когда тропа стала шире, а зловещее щупальце где-то в километре за спинами, друзья сделали привал.


– Смотрю, ты уже почти отошёл, по крайней мере, если судить по пульсу, – Джеки встал в стойку, приготовившись к упражнению.


– Да какое там. Я только и думаю о том, что вот-вот появится чудовище из болота. В голове засел образ существа, которому может принадлежать то щупальце, – Эрик повторил движения за наставником.


– Это ведь игра. Неужели так страшно?


– Да как-то слишком реалистично всё.


– Ну и прекрасно, – улыбнулся Джеки, – что ты воспринимаешь происходящее, как реальность. Но не забывай – это всего лишь игра. Если что с тобой случится – просто начнёшь заново. Так что не бойся. Тем более, я тебе помогу, если что.


– Кстати, насчёт помощи. Как ты меня вытащил? Я думал, это невозможно.


– Неужели забыл? Физически меня можешь почувствовать только ты – как удары, захваты, так и, например, если я вытягиваю тебя откуда-то – из болота того же. Ладно, начнем, – и Джеки, закрыв глаза, принялся выполнять плавные движения связки.


Когда мысли успокоились и Эрик понял, что готов идти дальше, он обратил внимание, что пробыл в игре уже половину отведённого времени.А получил ли удовольствие или пользу? Только нервы себе потрепал. И поэтому решил:


– А ты знаешь, давай повеселимся, – озвучил он свои мысли.


– Мне эта задумка нравится. Что будем делать? – Джеки похрустел кулаками и размял шею.


– Я думал, ты мне что-нибудь предложишь, – энтузиазма в голосе Эрика поубавилось.


– Вот и развивай свою фантазию, чтобы она была бурной, как река перед водопадом. Оглянись вокруг. Что привлекает внимание? Куда тебе хочется пойти? Не придерживаясь тропы.


Эрик посмотрел по сторонам. Пейзаж немного изменился, разве что болото осталось позади, а горы всё так же упирались своими пиками в уже посветлевшее небо. Слева лес ушёл на второй план, растворившись на горизонте, открывая обзор на небольшую круглую полянку, по краю которой лежали каменные блоки и разбитые скульптуры каких-то существ: длинноголовые с десятками рогов, крылатые с чешуёй, хвостатые с десятками мелких ножек. Посреди круга стояла единственная уцелевшая статуя овальной формы. Недолго думая, Эрик последовал совету наставника и побежал туда, куда захотел. Дороги или тропы к поляне не было, поэтому приходилось перепрыгивать ухабы и огибать высокую траву и небольшие кусты. Когда странная фигура оказалась совсем близко, стало понятно, что это яйцо. Яйцо размером в два раза выше и в десять раз толще рептилоида.


– Настоящее? – словно сам себе задал вопрос Эрик.


– Попробуй разбить и узнаешь, – у Джеки в руках появились булыжники, и он начал бросать их в яйцо, но камни просто пролетали сквозь.


– Ну уж нет, второй раз я на это не клюну.


– Значит, так и не узнаешь, – пожал плечами наставник.


– На вид это не камень, но и на скорлупу не сильно похоже. Что-то среднее между тем и другим, – Эрик подошёл к овальному изваянию и дотронулся до него ладонью.


Только произошёл контакт, как в голове молодого рептилоида возникла пульсация. Инстинктивно он закрыл глаза и в воображении чётко сформировалась картинка: вокруг всё тёмно-серое, а его рука лежит на светло-сером овале, внутри которого находился чёрный силуэт неизвестного животного. По контуру оно напоминало зародыша… Только это понять и удалось – зародыш. А чей – неизвестно.


– Ух ты! – воскликнул Эрик. Я прям себя рентгеновским аппаратом чувствую.


– Что случилось?


– Не знаю как, но я только что увидел, кто там внутри находится, – Эрик кивнул в сторону яйца.


– И кто?


– Да откуда я знаю.


– Ты же сам сказал, что увидел, кто. Так кто же?


– Тьфу ты. Я имел в виду, что увидел, но не знаю такого существа. Ну, свернулся как эмбрион – нам показывали как-то в одной больнице ещё не родившихся детей. Это всё, что я понял.


– Да, толку от тебя и от этой твоей способности… – покачал головой Джеки.


– Если это настоящее яйцо, – медленно проговорил Эрик, перебив наставника, – то какой должна быть его мама?


Оба друга принялись настороженно оглядываться по сторонам, но так никого и не увидели. И не услышали.


– Может, про него забыли? – предположил Эрик


– Ага, или оно лежит сотни лет и ждёт своего принца на белом коне – или кого там может ждать яйцо? – Джеки, как всегда, не смог удержаться от сарказма.


– А вдруг с его мамой что-то случилось?


– Её съел динозавр? – снова съехидничал наставник.


– Не удивлюсь, если так, – серьёзно ответил Эрик.


– Кстати, загляни к себе в характеристику. Там кроме «устойчивости к холоду» в особенностях расы ещё и «зрение руками» добавилось. Поздравляю.


– Ты лучше скажи, что делать с этим яйцом?


– А что тут думать? Конечно же оставить так, как есть. И вообще, тебе осталось немного времени до возврата в реальность. Предлагаю вот что: мы с тобой сейчас потренируемся, как положено. А дома, или с ребятами, если вы останетесь в комнате, чтобы через пару часов продолжить игру, просмотришь запись того, что ты видел всё это время, пока находился здесь.


– Хм…


– Да никуда не денется это яйцо. Мне так кажется.


– Ну… ладно. В конце концов, тренировка с тобой в полный контакт – первая моя цель. Так что говори, что мне делать.


– А что делать? – хитро улыбнулся Джеки. – Защищаться и попробовать меня атаковать, – после чего наставник бросился на своего ученика.

___________________________________________________________________________________________________

Всех с наступающим Новым годом вас!!! Здоровья, счастья, благополучия и приятного времяпровождения желаю вам!

Спасибо, что читаете моё творчество - это лучший подарок для меня для вас же я постараюсь как можно чаще писать главы. Вот только немного отдохну и примусь за своё творчество с новой силой, упорством и рвением))

Цикл "Ученики искинов":

Первая книга - "На уроках Джеки Чана" (закончена): https://author.today/reader/43835/342440

Вторая книга - "По стопам Брюса Ли" (в процессе): https://author.today/reader/50578/398142

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот это поворот так поворот!!! прошу прощения, на каникулах отдыхала от компа, интернета)) зато по выходу на работу подарок - аж 2 новые главы! СПАСИБО! обожаю фантастику, космические оперы и всё в этом духе.

вместо игры вдруг получить портал на другую планету?! да это вообще супер пилотаж =) так гораздо интереснее! автор, вы мой герой! книга итак была для меня очень интересна, всегда жду каждую главу, обдумываю и анализирую, а теперь это вообще не оторваться!

с прошедшими и всё ещё Наступающим)) музы вам, творчества, неиссякаемых идей и большого благополучия в жизни!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

BelkaGreckaya, спасибо большое и за поздравление, и за пожелания)
Вас тоже с наступившим Новым годом)
Всего самого, самого, самого, а главное - здоровья!

Мне очень приятно, что вам понравилось продолжение) Думал, что может быть перебором. Но большинство читателей (эээ, пять из шести) сказали так же, как и вы)

Сейчас написана половина следующей главы и... работаю над рассказом - уже дописываю. Надеюсь, может в воскресенье допишу главу, а дальше я постараюсь не лениться и делать по две главы в неделю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жду с нетерпением!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку