По следам землетрясений - безопасные места в доме

Я не являюсь специалистом в строительстве многоквартирных домов. Рассуждаю как обыватель, поэтому прошу не судить строго.

А рассуждения (и попутные вопросы) у меня вот какие.

Во всякого рода оповещениях о землетрясении (в том числе сегодня по уличным извещателям) говорят следующее:
- спрятаться в ванной комнате;
- не пользоваться лифтом.

В связи с этим у меня возникают вопросы: а так ли актуальны эти рекомендации?

По поводу ванных комнат: мой опыт приобретения жилья, проживания в разных современных многоквартирных домах говорит о том, что ванная комната -- далеко не крепкое место в современном доме, а одно из самых слабых. Стены ванных комнат сейчас -- не капитальные много где. Кроме того, в ванных есть повышенный риск получить повреждения от горячей воды, если коммуникации будут повреждены: не все могут успеть перекрыть воду, кто-то может забыть, а у кого-то вводные краны находятся в ванной. Или полотенцесушитель запитан от стояка, и он не перекрывается.
Я неправ?

По поводу запрета на использование лифта: насколько я слышал, лестничные пролёты -- одно из самых слабых мест в конструкции дома. А лифтовая шахта мне кажется как раз достаточно крепким железобетонным сооружением. И сама кабина лифта, опять же, по обывательскому впечатлению, создаёт впечатление капсулы -- дополнительного барьера от повреждений находящихся внутри людей. Что же, живущим на высоких этажах -- совсем нет варианта безопасно выйти на улицу?

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления