По Шри-Ланке на скутере. Часть 3

1 часть: http://pikabu.ru/story/po_shrilanke_na_skutere_chast_1_40726...

2 часть: http://pikabu.ru/story/po_shrilanke_na_skutere_chast_2_40742...


День 8 (3 марта)

По плану: поучиться серфить, поснорклить в Унаватуне, посетить форт в Галле, доехать до Хиккадувы (47 км).


Интернеты твердят, что лучше всего серфингу учиться в Велигаме, там длинные волны и неглубоко. А т.к. у меня сложности в понимании на слух английского, мы нашли в вк группу русского серфинга. У них на тот момент все русскоязычные тренеры были на отъезде, а за англоязычных просили по 3000 рупий. Пройдясь по пляжу, можно было сторговаться и за 1500. Проснувшись утром, мы пошли на пляж и взяли урок у чувака, немного говорящего по-русски, этого вполне хватило для моего понимайтен. К слову, многие ланкийцы хорошо разговаривают на инглише. На самом деле, могли бы вообще обойтись без обучения. Он говорил все то же самое, что и в заранее прочтенной нами статье. Главная его задача - подсказывать, когда нужно вставать на волну. Думаю, мы бы и сами как-нибудь разобрались. Для освоения серфинга нужен опыт, опыт и еще раз опыт. Фотографий не сделали, и вообще фото пляжных курортов не прикрепляю, они так себе, да и в инете полно. Зато есть художества песчаных крабов:

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Муж натер грудь об доску, мы снова забыли о предупреждениях. Не знаю, почему мы поехали дальше, мне так хотелось провести еще денек тут. Хотя нет, знаю, причиной была скука.

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Поехали на пляж Унаватуны. Двойной барьер из кораллов позволяет купаться там без больших волн. И привлекает множество туристов, а нам так не интересно, поэтому Уну мы посетили проездом. Сразу пошли к коралловой части пляжа, нашли прокат масок и ластов за 1000 рупий в час на двоих (по-любому было дешевле, но было слишком жарко искать по огромному пляжу). У них же можно переодеться и искупаться, это нам подходит. Какие тут противные мелкие ракушки при входе в океан, неужели по всему пляжу так? Минут 15 мы потратили на одевание ластов без песка и выяснение причин попадания воды в мою маску. Начали плыть к кораллам, и муж повернул обратно. Говорит, жутко неудобно в океане снорклить, волны сносят, того и гляди ударят об дно, да и до кораллов далеко. Я только обрадовалась, ласты мне мешали, было боязно быть отброшенной на стоящие там лодки и без спасжилета. Может мы сравнили с египетским снорклингом, там вода лучше держит, нет волн и кораллы сразу у пирса. Точно, здесь не хватает пирса! Вряд ли бы тут увидели что-то красивее египетских кораллов. Как же хорошо, что мы ушли оттуда, т.к. за эти полчаса солнцезащитный крем смылся (не без помощи скраба из ракушек) и спины обгорели. Не, ну серьезно?!

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
С нас хотели просить денег за фото этих рыбаков, мы вовремя свалили:
По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Поехали в форт в Галле, эту крепость построили европейские колонизаторы, что заметно невооруженным взглядом, Европой так и прет. И туристов таких же тьма, будто они нашли свои родные места. Османд в очередной раз не был в курсе односторонних движений, к счастью, полицейских там не было. Дальше скучно: поели в кафешке, погуляли, поменяли деньги в ювелирке (на форуме советовали в форте менять, мы еле нашли с обменом Millennium Gems, курс всего на 1 рупию выше, чем в аэропорту, нужно торговаться).

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

После Галле можно еще встретить склоняющиеся пальмы (вдруг кто-то тоже охотится).

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Почему-то в Хиккадуве гесты стоят дороже, чем в других местах. Поэтому переночевали в доме не у океана, а среди джунглей. Какие там звуки и воздух! Кому-то не понравится, мне же захотелось там жить.


День 9 (4 марта)

По плану: посерфить, а что дальше???


Пришли на пляж и расхотели серфить. Спина обгоревшая, живот протертый, жарища. Что дальше? Изначально я планировала ночевать в Хиккадуве на 10 или даже 11-й (последний) день отдыха. На Негомбо нужен день, чтобы накупить сувениров, т.к. не могли по дороге сильно набивать рюкзак. Остается еще день-ночь. Т.к. нам было скучно, жарко и надоел ленивый отдых, было принято наисумасшедшее решение - поехать в Сигирию. И все было бы еще ничего, если бы мы не пропустили поворот, благодаря чему провели полтора часа в пробках Коломбо. Вышло 265 км по дорогам А2, А1, А6. Так делают только психи, скажете вы, и будете правы. Хорошо, но почему бы по пути не переночевать где-нибудь? Пщщ, это же для слабаков! Тогда мы еще не знали, что на протяжении всей А6 местами пробки из-за ремонта дороги. Зато не скучно, как на побережье. Приключееения! Эт не бухгалтеров по 1С консультировать.

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Все-таки классно кататься на скутере! Видели туристов-бедняг, которым приходилось везде ходить со своими рюкзаками. Местные постоянно обращали на нас внимание, улыбались, здоровались. Белые люди на скутере были для них диковинкой. В стоящем автобусе школьники так нам радовались, будто увидели, не знаю, слона? Хотя не, для Шри-Ланки это не сравнение. Однажды нас обогнал тук-тук, высунулся парнишка и сделал селфи на нашем фоне. Как в этой стране, я не улыбалась нигде

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

А какие высоченные пальмы на западном побережье страны!

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Доехали до Сигирии часам к 8-ми. Благо, тут существует ночная жизнь, в отличие от многих городов, в которых рано закрывают ворота и ложатся спать (и попробуй найди их).


День 10 (5 марта)

По плану: залезть на гору Пидурангала, доехать до Негомбо.


Сигирия - красивая скала высотой 180 метров, на вершине которой когда-то был дворец. Вход на одного человека 30 баксов (или уже больше), и подниматься нужно по многочисленным ступеням с толпой людей. Енто тоже не для нас, поэтому выбор пал на соседнюю гору Пидурангала, ну и на Сигирию оттуда можно полюбоваться. Подъем был сложноват для нас, видимо физ. подготовка так себе. Останавливались 3-4 раза отдышаться и попить воды.

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

На самом верху приходилось карабкаться по большим камням, без мужской помощи не обошлось. Кроме нас, желающих полюбоваться природой Ланки с высоты птичьего полета, было человек 10. Ну и правильно сделали, чего зря переплачивать-то. Виды красивые, а после "Великого конца света" совсем не страшно. И хорошая альтернатива спортзалу, я скажу.

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост
По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Видно обезьяну? А она там есть:

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Сомнительное развлечение туристов (там что, спасжилеты?).

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Потихоньку поехали в Негомбо. Завтра последний день в раю на земле. Заселившись в гест, сдали вещи в прачечную и почапали купаться. Ух, ну и океан там! Цвет грязноватый, немного даже неприятно пахло, к тому же подводные течения были опасные. Зато понаблюдали за смешными песчаными крабиками. Кстати, советую всем почитать про отбойные течения в море/океане перед поездкой.

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

День 11 (6 марта)

По плану: купить сувениры, сдать скутер, поехать в аэропорт.

Тут и рассказывать особо нечего. Купили на рынке специи и 2 ананаса по 200 рупий, в супермаркете Cardill's Food City - литр кокосового масла, 2 бутылки патоки и разных джемов. Там человек, который открывает дверь в магазин, еще упаковывает вам продукты и тяжелые пакеты выносит на улицу до транспорта. Еще и ждет, пока вы там будете долго их утрамбовывать. Бедняга! Кучу вещей в прачечной помыли всего за 1000 рупий, думали будет дороже. Еле все утрамбовали и запомнили, что в дальнейшем количество одежды нужно еще сокращать. Уж лучше их почаще сдавать в прачечную. Арендодатель попросил вернуть чистый скутер, а на автомойке почему-то мойщика мотоциклов в тот день не оказалось, нам пришлось мыть его самим около пляжа. Думаю, он мог бы обойтись, но у нас было время.

Поели курд в аэропорту:

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Не, рис было лень везти:

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

Я влюбилась в природу Шри-Ланки и хотела бы прожить там всю жизнь, но меня тормозит их инфраструктура, бедность, образование, нечистоплотность и т.д, т.е. практически все.


Однозначно всем советую и очень желаю съездить на Шри-Ланку! Мы же в следующий раз сначала отправимся на размеренный пляж, и привыкнув к солнцу, поедем искать приключения. А то скучновато у океана после гор.


Теперь мы уже не сможем быть ленивыми туристами. Надеюсь, будем умнее :) Вот наш план-факт:

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост

P.S. Ланкийцы качают головой в знак одобрения не так, как мы отрицательно, а только верхней частью головы. Так мило!

По Шри-Ланке на скутере. Часть 3 Шри-Ланка, Путешествия, Отпуск, Длиннопост