По мотивом поста про жизнь глухонемых

С моим страшим сыном в институте в одной группе учиться глухая девушка. Хочу рассказать про его впечатления.


1) Внешне никогда не скажешь. Да у нее есть слуховой аппарат, но он совсем маленький, и поскольку длинные волосы, то его не видно.


2) Со слуховым аппаратом она слышит, но, когда говоришь какие-то сложные длинные слова, может подвисать. Сама пытается говорить, в целом, контакт есть, но на полноценный разговор не тянет.


3) Самые большие проблемы вызывает коммуникация со службами и администрацией. Обычно просит кого-нибудь заказать ей такси/пиццу и т.д. (живёт в общежитие). Если нужно идти в учебный отдел в институте, то опять же идет с кем-то. Все реагируют нормально и пытаются помочь.


4) Языковое общение сильно сбито. Они смотрят, как люди общаются в соц сетях, и поэтому так общаются со всеми. То есть вряд ли вы в разговоре со дальней знакомой вк будете ВСЕГДА отправлять кучу няшных смайликов, называть её миленькая и т.д., а малознакомому парню писать хороший мой с поцелуйными смайликами и т.д. Может это так только у этой девушки, но моя знакомая, которая занимается с такими детьми, говорит, что такое вполне бывает.


5) Самое интересное – община глухих «Что, где, когда и как кому завидуют». Ниже расскажу подробно три случая.


Случай 1 - Ещё осенью сын ее отвез по пути в продуктовый гипермаркет (ему нужно было туда же). Они договорились, что всё купят вместе, а потом он ее довезет до общаги. Ходили раздельно, но на кассе стояли вместе. После того, как оба расплатились, она пулей вылетела из магазина и окольными путями пошла к машине. На вопрос в чём дело, девушка ответила, что в соседней очереди стояла ее глухая знакомая, вдруг она подумает, что он ее парень и будет завидовать, что он неглухонемой.


Случай 2 - После нового года всех, кто сдал первую сессию на отлично (в т.ч. мой сын и эта глухая девушка) фотографировали в университетскую газету. Потом эту статью поместили с фото и в группе ВК, девушка написала администратору с просьбой её удалить из статьи ВК, потому что «в общине глухих ей будут завидовать, что она учиться на отлично и в институте ее любят».


Случай 3 - Потом на 8 марта парни в группе (учиться на инженера-строителя, в группе из 19 человек всего 4 девушки) скинулись и подарили девушкам по большому букету тюльпанов и коробке рафаэлло. Мой сын их сфотографировал и скинул в инстаграм, отметив на фото девушек. Она опять попросила удалить отметку по той же причине.


6) «Мне глухота жить не мешает, но я вся бедная/несчастная». Девушка из обычной семьи, мама, папа, все дела. То есть глухота не стала для нее преградой в обществе. Но чуть что, она сразу в слезы. Попался не тот билет на экзамене – плачет, забыла тетрадку в кабинете –рыдания, ну и дальше по списку. Причём. Если например, у нее что-то происходит на выходных, то она пишет в общий диалог ВК для группы «У меня случилось то-то, то делать? Это ужасно, я не могу пить/есть/спать………..». Сначала все старались уделять побольше внимания, но она стала вампирить еще больше, поэтому сейчас все просто уходят в несознанку.