7

По газонам ходят невоспитанные люди?

30 мая 2019 г. обнаружил такую вот табличку на газоне у ТРЦ

По газонам ходят невоспитанные люди? Благоустройство, Воспитание, Инстинкт, Тропинка, Длиннопост

Казалось бы все правильно, но я не соглашусь.

Не часто, но бывает я захожу в этот торговый центр и ходил по этой тропе. Тропу, как вы можете видеть, перекопали и вдоль нее посадили цветы.


Так что же произошло?

Образовалась так называемая "народная тропа", в какой-то момент руководство ТЦ решило таким вот образом ее ликвидировать. В принципе правильно, ведь пешеходы мало того что пачкают обувь, но они же грязь еще переносят, в том числе и в ТРЦ. Но правильно ли?


Можно ли было это предотвратить?

Я думаю достаточно было бы нанять грамотного дизайнера, который проработал бы маршруты движения клиентов ТРЦ и в документацию заложить тропинку с твердым покрытием.


Учимся на ошибках

С проектировщиком все понятно, но ведь можно было бы учиться на ошибках и учесть безмолвные пожелания людей в тропе и сделать ее. Но нет мы лучше потратимся на табличку, на растения и работу персонала.

Как вы считаете долго ли эта мера будет сдерживать пешеходов.


Воспитание против инстинктов

Я грибник и в лесах часто вижу звериные тропы. Честно скажу ни разу я не видел идеально прямых троп с поворотами под прямым или острым углом. А знаете почему?

А потому что это энергетически не выгодно. А тот кто тратит больше энергии на достижение одной и той же цели, тот эволюционно находится в проигрышном положении. Это инстинкт заложен в нас и животных. Он на базовом уровне, его не изменить, что бы вы не предпринимали.


Давайте будем честными

С одной стороны нам безусловно приятно посмотреть на благоустройство в виде ровного газона и цветов, с другой стороны у нас "древние" инстинкты работают постоянно. Что вызовет данная табличка? Я думаю раздражение.

А ведь можно было бы проложить тропу, допустим из брусчатки, среди зелени и удовлетворение народа было бы по всем параметрам.


П.С. я буду следить за этим местом и мне кажется если не поставят забор, то "народная тропа" вернется. Будет интересно понаблюдать: безмозглость vs инстинкты


И вот 08.11.2019 я сделал эту фотографию

По газонам ходят невоспитанные люди? Благоустройство, Воспитание, Инстинкт, Тропинка, Длиннопост

Забор не поставили, тропа вернулась.


Делаем ваши ставки господа:

- поставят забор

- включат режим "интеллекта" и сделают тропу

- опять все перекопают и засадят цветами

26.02.2021. Как видим природа побеждает, а ТЦ продолжает свою бесполезную борьбу: тратит деньги и усилия.
По газонам ходят невоспитанные люди? Благоустройство, Воспитание, Инстинкт, Тропинка, Длиннопост

Отсюда: https://ipbatman.blogspot.com/2019/05/po-gazonam-hodyat-nevo...