ПМЖ в Россию...

Всем привет, уважаемые пикабушники. Я давно читаю этот ресурс, и решил с Вами посоветоваться. Сам я с семьей проживаю в Казахстане, но на семейном совете приняли решение переехать на историческую Родину в РФ. Причины переезда - дети, но не хотелось бы свети тему к обсуждению причин переезда. Вопрос который интересует немного другой, а именно, в какой город переселяться. Выбор пал на следующие:
Саратов, Энгельс, Самара и Тольятти. Очень бы хотелось услышать конструктивные мнения по данному вопрос. Куда посоветуете короче.

Заранее всех благодарю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле причины переезда как раз таки и важны для выбора города. Ведь кому-то хочется спокойствия и размеренной жизни, а кому-то нравится шум и движение в Москве.
Из перечисленных городов я не жил и не бывал только в Тольятти.
Про Саратов - вроде как грязнее чем Энгельс будет. По ценам приблизительно тоже самое что и в Энгельсе. По зарплатам в Саратове побольше и выбор компаний получше чем в Энгельсе. Хотя если устроишься например в Бош в Энгельсе, то там зарплаты нормальные для этого городка.
Для высшего образования для детей есть например довольно таки неплохие универы но в Саратове(Энгельсский филиал СГТУ какая-то лажа полная). В принципе половина студентов каждый день в Саратов на автобусе добираются. Хотя пробки бывают очень жесткие. Про Самару могу сказать, что мне показался он как и Саратов по мусору. А так очень похожие города. По поводу цен на квартиры...как в Самаре и Саратове и Энгельсе цены на новое жилье очень стало дорогое. Сейчас однушки в новых домах в Энгельсе стоят порядка 2000 тыр. Притом что за эти деньги можно купить неплохую двушку(а если постараться и трешку) в панельном доме чуть дальше от центра. В Саратове и Самаре цены на жилье чуть подороже, но тоже можно найти норм варианты.
Если планируешь делать какой-нить бизнес, то поволжье не лучшее место. Насколько мне известно администрация достаточно жестко пресует всех. ЗЫ: почему не рассматриваешь вариант с Питером? зарплаты там выше, жизнь спокойнее чем в Москве, да и как-то центральней.

ЗЫ: во всем поволжье очень пыльно и грязно! т.к. почва глинистая. Зато абрикосы растут))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Причина переезда - дети, к сожалению перспектив в Казахстане у них нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы тогда все таки посоветовал питер или москву. Возможностей побольше
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку