ПМЖ в Россию...

Всем привет, уважаемые пикабушники. Я давно читаю этот ресурс, и решил с Вами посоветоваться. Сам я с семьей проживаю в Казахстане, но на семейном совете приняли решение переехать на историческую Родину в РФ. Причины переезда - дети, но не хотелось бы свети тему к обсуждению причин переезда. Вопрос который интересует немного другой, а именно, в какой город переселяться. Выбор пал на следующие:
Саратов, Энгельс, Самара и Тольятти. Очень бы хотелось услышать конструктивные мнения по данному вопрос. Куда посоветуете короче.

Заранее всех благодарю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Самаре, был во всех указанных городах, довелось пожить и в Москве. Если выбор ограничивается указанными городами - однозначно Самара, особенно учитывая профессию. В Тольятти ИТ развито куда слабее, уровень жизни примерно одинаковый. + раз упомянули про детей - в Самара значительно больше вузов. Из минусов: грязно у нас. Всегда.

По зарплате в ИТ: от 20 у начинающего эникея-монтажника до 35-40 у приличного админа. Есть зарплаты и выше, например, в Мегафоне, но не думаю, что вас туда с радостью пригласят. Ориентируйтесь по хедхантеру и 63.ru/job . Достаточно много вакансий, но в основном монтажником или выездным инженером. Кстати, если есть права - это плюс, причем жирный. Правда, не знаю, действуют ли у нас казахские права.

Далее. По рынку недвижимости. Аренда двушки (я так понимаю, с детьми в однушке жить вы не станете) не до конца убитой, обойдется минимум в 18 тысяч. Реальные предложения можно поглядеть на selims.ru Купить двушку можно от 2.7 млн, если не рассматривать, конечно, строения на отшибе в аварийном состоянии.

По продуктам. Сложно что-то говорить, когда цены меняются каждый день, но перед новым годом килограмм свиной вырезки, к примеру, стоил порядка 400 рублей. Хлеб - от 20 рублей буханка, томаты 110 рублей за килограмм, пиво - от 40 рублей за пол литра, сигареты и водка стоят по всей стране одинаково.

Насчет климата... Не знаю, как насчет коренных Алма-Атинцев, а вот коренные Уральцы чувствуют себя прекрасно. Зимой ниже 25, конечно, бывает, раза два за весь сезон. В среднем -5 -- -15. Летом жарко, бывает и +42 в тени. Ситуацию осложняет водохранилище: влажность у нас ниже 70% - редкость.

Народу в городе много, казахов, в том числе переехавших, тоже хватает. До границы (пропускной пункт Маштаково, кажется) около 200 км.

Если нужна еще какая-то информация - обращайтесь, подскажу
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух...огромное спасибо. Прочитал залпом. Насчет жилья - все таки рассматриваем покупку своего. Насчет работы я хедхантер ежедневно штудирую.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что меня благодарить! Вот как в Самару переберетесь, так бутылочку коньячка, например, Туркестан, можете привезти )))
Посмотрите все-таки еще и 63.ru/job - он функционировал еще, кажется, до появления хедхантера, и многие местные работодатели, особенно мелкие, размещают вакансии именно там. Насчет покупки - сейчас застраивается как минимум три новых микрорайона - Крутые Ключи, Новый Волгарь и Южный город. Информацию легко по ним найдете. Там можно приобрести бюджетное жилье, особенно Южный город привлекает - там и инфраструктура получше и квартиры, говорят, поприличней. Но это, скажем так, выселки - по карте можете посмотреть, но вполне доступные с точки зрения транспорта. Что касается вторичного рынка, советую рассматривать квадрат в пределах улиц Льва Толстого-Волжский Проспект-Ново-садовая-Проспект Кирова-Улица победы-Авроры-Аэродромная-Пензенская-Льва Толстого - если уж брать вторичку, то хотя бы в той части города, где сосредоточены и работодатели, и жители, и магазины.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Южный город, это Вы отлично советуете. ежедневная пробка по авроре - то что доктор прописал
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а куда же без пробок, случается. Но тут же грозятся новую трассу построить. И потом, если работать, например, на 116 или на Сухой - то почему бы и нет. Конечно, никто не запрещает приобрести квартиру в элитной новостройке в центре - но это уже совершенно другие деньги
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Расчет не более 2.5 ляма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За 2.5 или смотреть в сторону новых микрорайонов, про которые я писал, и мириться с тем, что живешь на выселках со всеми вытекающими пробками, или искать на вторичке. "Хрущобу" в пятиэтажке купить реально, в т.н жилом состоянии. Если нет предубеждений - лучше через риелторскую контору. Уж лучше отдать лишний полтинник, чем купить квартиру с отягощением. В личку могу скинуть название и телефон проверенной конторы.
Первый этаж у нас традиционно дешевле, хотя сам по себе проект "хрущей" подразумевает то, что пол квартиры первого этажа находится минимум в метре от земли. Опять-таки, дети: коляску, самокат, велосипед выкатывать проще с первого этажа, сумки недалеко нести. Но, как бы там ни было, не советую брать вторичку вне очерченных мной ранее границ
Автор поста оценил этот комментарий
Только ипотеку на обычных условиях сейчас не выгодно брать: ставки очень высокие.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот я бы Вам рекомендовал Саратов. Я сам перебирался из Самары в Саратов. По качеству жизни и красоте города Самара однозначно выигрывает конечно. Самара больше Саратова, в Самаре даже есть одна ветка метро.

Но взгляните на реалии. В Саратове дешевле жилье. В Энгельсе еще больше. Кстати говоря, что Саратов , что Энгельс - разница не значительная и их разделение на разные города - чисто формальное. Точнее все разделение - 3х километровый мост через Волгу. Насчет того что в Самаре больше ВУЗов я честно говоря не уверен. Во всяком случае у нас два вуза - СГУ и СГТУ - одни из крупнейших и крутейших в стране. В Саратове сейчас высокая потребность в IT специалистах. У нас конечно есть несколько наикрутейших факультетов, но те кто выпускаются либо разъезжаются по стране либо не бум-бум. Средняя зарплата 20-30 тысяч. Но может и больше, смотря куда устроиться. Устроиться реально есть куда. Даже банально сисадмином в крупную аптеку. Видел такую вакансию, как правило твоя задача - поднимать роутер и следить "а че у меня 1с тупит". Скучно, но зато деньги
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Саратове очень много театров. Помоему самое большое количество в стране на квадратный метр для города. Относительно спокойный город в плане бандитизма. Хорошая природа, пляжи летом на Волге.... вы просто загуглите это и сами увидите)

Кстати, если уж выбирать между Саратовом и Энгельсом - лучше Энгельс. Жилье можно купить приличное и гораздо дешевле. Тут так завелось все (даже жители Саратова) больше любят Энгельс. Он чище, более облагорожен, новее. Знаете как у городов есть спальные районы - так вот у Саратова есть свой целый спальный город.) Но приготовьтесь что скорее всего на работу придется ездить в Саратов, в Энгельсе работы меньше. Я так ездил 2,5 года. Ниче, живой. все так ездят. Если есть машина - вообще проблем нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Минусы. Грязно. Серьезно. Коммунальные службы редкостные пи*сы. Дороги отвратительные. Даже в центре города. Люди не дружелюбные и не приветливые. Нет, конечно есть и исключения но в целом Саратовский темперамент такой. Никому ни до кого нет дела. Первые годы меня это убивало. Выход - заводить друзей. Только это спасает.
Самый главный минус - скучно. Здесь никогда ничего не происходит, никто о нас не говорит и нос особо никто не высовывает. Совершенно обычный провинциальный городок.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий казах не снимает жильё, только на и только своё
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
так топикстартер вроде русский)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже русский, но где бы не был на постсоветском пространстве, был казахом =)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
учитывая курс рубля, брать сейчас квартиру в РФ Самое то!
в Казахстане продать старую квартиру, в РФ купить в два раза дешевле. )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
далеки вы от квартирного бизнеса :) два раза дешевле?
Да наоборот подняли от 10 до 30 процентов)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
шустро однако.

Родственники скупили квартиры в Барнауле, говорят дешево.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тенге к рубрю вырос на 40%.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в армии тож всех, кто из Башкирии - башкирами называли)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не вроде - мы просто русские. Но разве это так важно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично для меня - нет. "Хоть еврей, хоть тунгус". Но, к моему глубокому сожалению, с толерантностью плохо по всей стране западнее уральского хребта (
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Тольятти. Соглашусь с psydoctor, в Самаре возможностей побольше. Да и зарплаты чуточку выше наших, говорят, при той же стоимости продуктов и бензина.
Кстати начинающие инженеры у нас получают тысяч от 15.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас средняя ЗП в Казахстане в рублях примерно 50000-55000.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по нынешнему курсу, конечно же)
Автор поста оценил этот комментарий
И, конечно, огромные пробки и легендарно плохие дороги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Саш, сам-то в Москву уехал - так не мешай повышать популяцию народонаселения Самары!
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Ульяновске несколько лет, в Самаре не был, но наслышан. Вы наверняка тут были, хотелось бы услышать ваше мнение и сравнение городов) Знаю только, что недвижимость тут подешевле будет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Ульяновске был давно, при правлении какого-то коммуниста, запамятовал, не то мэр он был, не то губернатор. Город интересный, по-своему красивый. Тогда мне в глаза бросилась чистота улиц, отсутствие табачных ларьков, обилие ухоженных памятников и мемориальных досок. По ценам, насколько я помню, Ульяновск тогда обыгрывал Самару процентов на 25. Меньше хамства. Насчет недвижимости ничего не скажу - не интересовался. Но в целом, Ульяновск тогда произвел впечатление крепкого советского (в лучшем смысле этого слова) уезда. Климат Ульяновска мягче, природа - богаче: все-таки на юг от Самары сразу после дорожного знака окончания города начинается степь. А вот на север, на северо-запад (как раз в вашу сторону) - леса ))
Надеюсь в наступившем году посетить и освежить впечатления )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С тех времён много воды утекло) Город восстанавливается после "лихих", парки приводят в порядок, улицы и прочее. Есть места, где уже ухожено, чисто и красиво, а есть... ну вы поняли )
Автор поста оценил этот комментарий
В Ульяновске я не был. Был в Сызрани.
Автор поста оценил этот комментарий
Сам родился в Самаре, но самое запоминающееся (из плохого) ужасные дороги и ветхие дома в центре города, которые по какой-то причине не снесли.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку