ПМЖ в Россию...

Всем привет, уважаемые пикабушники. Я давно читаю этот ресурс, и решил с Вами посоветоваться. Сам я с семьей проживаю в Казахстане, но на семейном совете приняли решение переехать на историческую Родину в РФ. Причины переезда - дети, но не хотелось бы свети тему к обсуждению причин переезда. Вопрос который интересует немного другой, а именно, в какой город переселяться. Выбор пал на следующие:
Саратов, Энгельс, Самара и Тольятти. Очень бы хотелось услышать конструктивные мнения по данному вопрос. Куда посоветуете короче.

Заранее всех благодарю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
На климат смотри. И на возможности трудоустройства. А в этом на мой взгляд Самара и Саратов по привлекательней.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Энгельс попривлекательней Саратова, пробок практически не бывает, улицы чище, комунальные службы работают получше.
раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё самолеты летают шумнее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это да, про них я совсем забыл =) Но они красивые:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А что скажете насчет работы по направлению: ИТ, телеком и системы безопасности?
раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Казань, может быть, они там аналог Кремниевой долины строят.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самара. Город большой, работы много. Плюс красивый :)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы точно про нас? ;)
Автор поста оценил этот комментарий
В Самару вот не надо, своих куда деть не знаем. Рекомендую Саратов или Энгельс, В Тлт с работой хреново.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
"Своих" это кого?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
выпускников вузов и тех кто постарше их лет на 10. Вообще в сфере ИТ хреново там. Поищи сначала в этих городах работодателей, созвонись, мб поработай на удалёнке какоето время, месяц-два, и после этого можно ехать. Проживание в Самаре приемлемых денег стоит, город действительно красивый (но грязный, потому что не убирают его, как хотелось бы).
Автор поста оценил этот комментарий
Самарцев xD Народу много и работу/жилье найти не проблема, но... Не надо:) Уж лучше в "нерезиновую".
Автор поста оценил этот комментарий
в Энгельсе уровень зп очень низкий, 20к там считается норм зп.
Автор поста оценил этот комментарий
В Самаре эти направления достаточно развиты. Если вы действительно специалист в этой области, то работу с хорошей оплатой вы найдёте
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не уверен, насчет конкуренции с местными.((
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уфа
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по знакомым - хороших спецов берут всегда.
Автор поста оценил этот комментарий
А строители там нужны?
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать на примере нашей организации (крупный завод, численность персонала более 3000 чел.) Сервисники (ходят по заявкам юзеров и настраивают принтеры, восстанавливают удаленные ярлыки на раб. столах бухгалтеров и всё в этом духе) получают от 15 000 (окладом) плюс премии. Сисадмины - от 20 000 руб + премии. Программисты в зависимости от стажа и степени полезности получают по разному, но не менее 20 000 руб. (без учета премий). Все зарплаты у нас "белые", в том числе и премии. НО! на испытательном сроке (примерно 2 месяца) оклад будет в районе 15 000 руб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В связи с падением рубля, по уровню ЗП Казахстан немного по лучше на данный момент.
Автор поста оценил этот комментарий
Значит так я из Саратова, работаю как раз в сфере ИТ, телеком.
Часто езжу по командировкам и был так же в Самаре, да и в понедельник снова туда, надо проект один закрывать.
Саратов город достаточно грязный, на мой взгляд Энгельс в плане обустроенности лучше. Но беда в том что основная работа как раз таки в Саратове, а моста всего 2 и когда у нас в том году закрывали один на ремонт - то добраться из города в город было крайне проблематично. Самара красивый город, но тоже не особо чистый. Был там чисто в командировках и жил всего по пару дней в гостинках(объекты в основном по области), но погулять успел.
По поводу работы хедхантер тебе в руки - работа есть всегда, было бы желание. В Саратове за 25 т.р. по твоей специальности, и если есть стаж, найти не проблема. Выше в принципе то же, все от тебя зависит.
По поводу девушек - 5 лет езжу по значительной части России - В Саратове процентное соотношение красивых барышень все же выше. Но у тебя как я понимаю есть жена, так что это не главное, но все равно пройтись по центру и наблюдать симпатичных барышень все же приятней, чем если бы их не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Только хардкор, только Советская Гавань, иначе Россию тебе не понять:3
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
плюсанул))) Тут, похоже, мало кто поймет))) Еще Юнград можно посоветовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже плюсанул)
Автор поста оценил этот комментарий
Саратов огонь! Поддерживаю!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку