ПМЖ в Россию...

Всем привет, уважаемые пикабушники. Я давно читаю этот ресурс, и решил с Вами посоветоваться. Сам я с семьей проживаю в Казахстане, но на семейном совете приняли решение переехать на историческую Родину в РФ. Причины переезда - дети, но не хотелось бы свети тему к обсуждению причин переезда. Вопрос который интересует немного другой, а именно, в какой город переселяться. Выбор пал на следующие:
Саратов, Энгельс, Самара и Тольятти. Очень бы хотелось услышать конструктивные мнения по данному вопрос. Куда посоветуете короче.

Заранее всех благодарю.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех этих городах бывал в командировках, личное мнение, не хочу никого обидеть.
Я бы выбрал Самару, всё таки город по-больше, возможностей соответственно, да и просто красивый, относительно чистый город.
Саратов-Энгельс по сути один город, разделенный мостом, не в обиду саратовчанам, показался грязным городом.
Тольятти - это город, образованный вокруг завода, соответственно почти всё завязано на завод.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз это и останавливает. В городе много хим. заводов. Но красиво очень. Нравится.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Саратов-Энгельс не один город, абсолютно разные уровни жизни. Живу в Энгельсе, и с полной уверенностью говорю, Энгельс лучше. Практически не бывает пробок, снег/мусор убирают, летом улицы и дороги поливалки каждое утро поливают, плюс большое количество пляжей =) Приезжай, будем рады =) Может быть и с работой подскажу варианты =)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Напишите пожалуйста насчет ситуации с жильем? Какие районы по лучше, цены? Если не затруднит конечно же.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересуют цены на аренду жилья или стоимость квартир для покупки?
Автор поста оценил этот комментарий
В Тольятти может быть проблема трудоустройства - как выше уже сказали, всё завязано на завод. Так же нормальных средне-специальных и высших учебных заведений там нет (Которые могут составить конкуренцию Самарским)
Автор поста оценил этот комментарий
пфффф, если не жить возле заводов их наличие незаметно, выбрать комсомольский или автозаводской район, в центральном(возле заводов тоже люди живут) но прям чтоб конкретно выбросы были, бывает не больше пару раз в год.
По зарплате на пару тысяч меньше чем в самаре, а так те же самые.
Двухкомнатные квартиры в Авз. районе от 1,9 млн, в других районах дешевле от 1,6 млн
Продукты, считаю что дешевле чем в Самаре
Также не стоит забывать что в Самаре в час пик ацкие пробки в которых можно стоять 2-4 часа, в тольятти такие бывают только из за аварий больших
Автор поста оценил этот комментарий
"... Самару, всё таки город по-больше, возможностей соответственно, да и просто красивый, относительно чистый город...."

Вот с этим вы, конечно, погорячились. Очень грязный город. Дороги - говно. Люди - быдло.
Это не только мое мнение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут можно и поспорить. В последнее время многое поменялось. Власти стараются делать город лучше. И видимо не с теми людьми общаетесь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да причем тут, с кем общаюсь. Это среднестатистическое. Как и в Оренбурге. У тех вообще на этой почве реальные проблемы.
А то, что в Самаре что-то делать начали, говорят уже много лет. А воз и ныне там. Хотя казалось бы... Самара! Столько ожиданий, а на поверку - полное разочарование.

Заметьте. Своим ответом вы признаете, что я прав. Т.е. все это было и есть. Ну посмотрим, как они изменят ситуацию в лучшую сторону.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то вы правы,где-то я. У каждого свое мнение. Но Самара все-таки будет лучше других городов из списка. Везде есть свои минусы
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку