Плов

Ну раз уж начали, давайте поговорим про плов.

Не подумайте что бросаю г… на вентилятор, но реально, “правильного” рецепта плова нет! Не берусь обсуждать все регионы где готовят плов, но даже в Узбекистане, проехав сутки вы будете есть совершенно иной плов.К примеру, Ташкентский плов - легкий, для меня, я просто к нему привык. Ферганский - они готовят его на курдючном сале, есть его очень трудно. Но мой братишка из Ферганы лопает - на ура. Так что обращайте внимание на предпочтения вашей семьи и гостей.

Тут нет точной взвеси ингредиентов - все готовят для себя. Но принцип один - готовим поджарку (у нас ее называют зирвак), насыпаем крупу, распределяем ее равномерно, заливаем водой - бинго, идем курить бамбук, пока часть воды впитает крупа, часть испарится.

Да вот так тупо. Это вообще-то походное блюдо, так что не стройте иллюзий.

Ну давайте перейдем к детальному описанию (предупреждаю - оно скучное). Заливаем в казанок масла (только не подсолнечного), разогреваем его. Кладем мясо - большими кусками, это важно. Куски крутим по-чаще, важно, что-бы на мясе появилась корка. Тут развилка - для своей семьи я предпочел сначала добавлять морковь, а потом уже лук. Некоторые люди наоборот - ну они сами знают.

Дальше это все надо хорошо прожарить, пока прожаривается промываем рис, и ровно выкладываем его. Заливаем водой на два пальца (это зависит от сорта риса). Уменьшаем огонь и ждем минут 30-th!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо на Ферганский плов. Фергана моя родина. плов отличный, вы еще попробуйте с айвой и головками чеснока

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если его с детсва не есть - очень тяжело идет.

Автор поста оценил этот комментарий
Если вы рис заливаете водой, то это не плов а каша. В плове рис должен на пару готовиться, пока зирвак выкипает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не предлагаю заливать рис водой, но большинство сортов риса на пару не сварить, иначе их можно будет только грызть.

Автор поста оценил этот комментарий

Самый неправильный плов сготовила одна моя знакомая на новогодний стол для общей компании.

Я лично тогда так и спросил "кого поминаем?".

Это блять была кутья - варёный рис с изюмом. Просто тупо варёный в кастрюле рис с изюмом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С изюмом, это Наманганский вариант, приготовить его - трудно, возможно у них просто не получилось.

показать ответы