Плоская Земля

Никогда не понимал этой шумихи вокруг плоской/круглой/шарообразной Земли.

В конце концов, и то и другое представление - модели с заданной точностью. На самом деле Земля - это совокупность молекул (состоящих из атомов, состоящих из...) в форме геоида со сложными изменениями формы, вращающейся по сложной орбите вокруг звезды, движущейся по собственной траектории... Надо знать, где остановиться, чтобы получилась адекватная модель, которой можно пользоваться.


Я в жизни часто пользуюсь моделью плоской Земли. Она довольно распространенная, называется "карта".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Херня, коррекция на широту ибо. Карту тоже с оговорками читать надо

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, столько лет пользуюсь картами городов, никогда коррекцию на широту не делал.

Это вы наверное про специфический класс задач говорите, для каких-нибудь летчиков или моряков.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна проблема, карта города != карта земли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если искажения становятся существенными, приходится уже что-то придумывать с другими моделями. Но я в жизни ни с чем таким никогда не сталкивался. Пусть специалисты заморачиваются

Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от того как карта нарисована. И с коррекцией есть уже , выглядят нестандартно. Для летчиков понятно, но и на 50-100 км уже будет видна разница и не сойдется коробка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда да, им придется проваливаться ещё на один уровень абстракции, учитывая геоидную форму. И держа в голове что это тоже не исчерпывающая модель и при необходимости ее можно будет ещё уточнить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку