3

Плоская Земля

Никогда не понимал этой шумихи вокруг плоской/круглой/шарообразной Земли.

В конце концов, и то и другое представление - модели с заданной точностью. На самом деле Земля - это совокупность молекул (состоящих из атомов, состоящих из...) в форме геоида со сложными изменениями формы, вращающейся по сложной орбите вокруг звезды, движущейся по собственной траектории... Надо знать, где остановиться, чтобы получилась адекватная модель, которой можно пользоваться.

Я в жизни часто пользуюсь моделью плоской Земли. Она довольно распространенная, называется "карта".

Дубликаты не найдены

+1

Нет, неправильно: карты Земли - это проекция эллипсоида вращения на плоскость и мракобесие в стиле "плоская Земля" тут вообще не при чем...

раскрыть ветку 12
-1

Карта ведь плоская? Плоская. А как она появилась - это другой вопрос. Эллипс проецировали или чувак с картой по плоскости бегал и зарисовывал что видит. Главное, модель плоской Земли работает для своего класса задач

раскрыть ветку 11
0

Бред полный... модель плоской Земли вообще НЕ работает ни на каких картах всей планеты... вообще НЕ работает... достаточно попытаться проложить маршрут через Арктику в Канаду или из Сингапура в Сиэтл... )))

раскрыть ветку 1
0

Не работает. Точнее работает, но только в крупном масштабе. Скажем взяв курту Москвы, то её проекция на плоскость близка к оригиналу. А вот проекция всей Земли на плоскость вносит сильные искажения. Например взяв плоскую карту и соединив на ней Москву и Нюь-Йорк кратчайшей линией, то получившаяся линия будет сильно отличаться от пратчайшего маршрута по поверхности Земли.

Ты конечно можешь начать занудствовать типа "ну для некоторого класса задачь она же подходит". Да, подходи. Если тебе нужно например посмотреть в каком полушарии находится Бразилия, то да работает. А вот для задачь связанных с формой и размерами, она не работает.

раскрыть ветку 8
0

Когда шарообразность Геи под вопросом и она имеет с виду неправильной формы кирпич..поэтому поговорка - Земля кубиком, за углом встретимся - жизнеспособна.

раскрыть ветку 1
0

Я слышал другой вариант: Земля круглая, может никогда и не встретимся больше

0

Херня, коррекция на широту ибо. Карту тоже с оговорками читать надо

раскрыть ветку 5
-1

Ну не знаю, столько лет пользуюсь картами городов, никогда коррекцию на широту не делал.

Это вы наверное про специфический класс задач говорите, для каких-нибудь летчиков или моряков.

раскрыть ветку 4
0

Одна проблема, карта города != карта земли.

раскрыть ветку 1
0

Это зависит от того как карта нарисована. И с коррекцией есть уже , выглядят нестандартно. Для летчиков понятно, но и на 50-100 км уже будет видна разница и не сойдется коробка

раскрыть ветку 1
0

Меня еще в Универе учили - "Любая зависимость линейна. В первом приближении".

0

Шумиха вокруг плоской земли связана с тем, что сторонники этой теории считают модель плоской земли более точной, чем модель круглой, а модель круглой вовсе считают некорректной

раскрыть ветку 1
-2

Модель плоской Земли гораздо более точная*! Как-то хотел проехать из Бутово в Лефортово, взял круглый (даже шарообразный) глобус. Намучался, в итоге плюнул и взял плоскую модель в виде я.карты

* По крайней мере для моих задач

0

Модель объекта и объект - разные вещи.

-2
Дело раскрыто: они имели ввиду карту
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: