Площадь Торонто Yonge-Dundas Square

Мы переехали с женой в Торонто в конце осени 2017, и с тех пор проживаем в непосредственной близости от даунтауна. Я периодически делюсь впечатлениями о жизни в центре города, собирая содержание на специальной странице, и сегодня подумал, что было бы неплохо подробнее рассказать про отдельные местечки. Поэтому дальше будет несколько слов про площадь Янг-Дандас (Yonge-Dundas Square).


Многие наслышаны про знаменитую Times Square в Нью-Йорке, где "всё горит и светится, и желательно заглянуть и поставить галочку, что мимо проходил", а вот про Yonge-Dundas Square известно значительно меньше. Между тем, она напрасно обделена вниманием, потому что если говорить про эталонный неоново-электрический жанр мегаполиса, то площадь вполне в обороте. Помимо этого, городские власти часто отдают её как площадку для концертов и мероприятий, на площади проводятся фестивали еды (например, недавно это было про рёбрышки на гриле) или напитков.

Я специально постарался и вчера снял на пару минут видео про то, что и как делается на площади — в этот раз там проходит фестиваль инди- и кантри-музыки. Площадь вообще-то не такая уж большая, что делает обстановку в некоторой мере “домашней”: народ даже приносит собственные раскладные стульчики и пристраивается с комфортом. Сильно пьяных на мероприятии не было, когда охрана замечала людей, в адекватности которых приходилось сомневаться, их вежливо выводили.


Заодно немного расскажу про то, чем примечательны ближайшие окрестности.


Во-первых, непосредственно рядом с площадью находится перекрёсток, который можно пересекать по диагонали — явление занятное и непривычное, особенно когда оказываешься в самом центре дороги, куда на ногах обычно не попадаешь. На видео выше я прохожу через него.

Площадь Торонто Yonge-Dundas Square Торонто, Канада, Иммиграция, Северная Америка, Площадь, Times Square, Центр города, Сравнение, Видео, Длиннопост

Для тех, кому неудобно включать видео, буду добавлять фотографии площади; это одна из групп, которые выступали позавчера.


Во-вторых, рядышком там пристроился так называемый Eaton Centre — крупный и многолюдный торговый центр с бутиками, чем-то напоминающий московский ГУМ, но больше ГУМа. В Eaton Centre можно купить стандартно много всего, начиная от одежды и заканчивая техникой, например, там же расположен Apple Store, который, впрочем, мне показался тщедушным с особенной концентрацией толпы, так что не протолкнуться.


В-третьих, недалеко расположен известный в узких кругах Ryerson University, который забавно светится буквами RU, напоминая о России, что, впрочем, ни на что сильно не влияет, но университет денежный, поэтому он отстроил для студентов здание необычной формы, добавив разнообразия локальной архитектуре.

Площадь Торонто Yonge-Dundas Square Торонто, Канада, Иммиграция, Северная Америка, Площадь, Times Square, Центр города, Сравнение, Видео, Длиннопост

Так выглядит площадь, если повернуться от сцены в сторону диагонального перекрёстка.


В-четвёртых, площадь называется Yonge-Dundas, соответственно находится на улице Yonge. Как я понял, какое-то продолжительное время эта улица вливалась в трассу и было мнение, что она растянута на 1896 км (совершенно нереальная цифра для улицы), но позднее определились, что она “всего” 86 км (что, по-моему, тоже на грани). Также улица Yonge является определяющей для Торонто, потому что именно она делит город на восточную и западную часть. Это важно потому, что многие улицы называются одинаково, но имеют приставку West или East, которая призвана подсказать, с которой стороны Янга они расположены.


Вообще, в Торонто стороны светы часто фигурируют в диалоге. Например, в Москве это встречается разве что с точки зрения в каком районе живёшь, мол, в САО, ЦАО, ЮВАО (хотя я никогда эти страшные аббревиатуры в обыденной речи не использовал). В Торонто метро ориентировано по сторонам света и потому желательно определиться, едешь на север или на юг, восток или запад, и на всякий случай можно сказать спасибо индейцам.

Площадь Торонто Yonge-Dundas Square Торонто, Канада, Иммиграция, Северная Америка, Площадь, Times Square, Центр города, Сравнение, Видео, Длиннопост

Если смотреть в эту сторону, то можно заметить начало Eaton Centre — логотип Uniqlo как раз на его стене.


Улица Yonge, хотя и столь определяющая, внешне достаточно неказистая, ходить по ней удовольствие не самое высокое. На Янге много старых зданий (не исторических, а просто старых), которые порой выглядят угрожающе (как будто рискуют обвалиться и похоронить с собой всех древних крыс, клопов и тараканов), а также к улице неравнодушны бомжи, не чуждые тяги к историзму. Но постепенно высотки и прочие роскошности застраивают Янг, и возможно, что лет через 10-15 его будет совсем не узнать.


Вообще же, с Янг всё не так страшно, просто я предпочитаю ходить в сторону сердца даунтауна по параллельным улицам, Bay или Church. Янг для своей именитости слишком узкая, что ежедневно вызывает на ней толчею народа, снующего между кафешками и магазинчиками. А ещё на Янге имеются “провокационные” секс-шопы, бары и несколько “шоу голых женщин”; в непосредственной близости от площади Дандас импозантно сверкает Занзибар — на вышезагруженном видео я прохожу мимо выбравшегося хлебнуть свежего воздуха охранника заведения.


Содержание постов про Канаду выкладываю на отдельной странице.

Пикабушники Северной Америки

2.3K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я познакомилась с парнем из Канады. Общаемся давно, приглашает к себе. Я по образованию теплотехник. Полагаю, вряд ли кому то там нужна с таким образованием. Как думаете, там есть шанс переучиться?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, теплотехник звучит вполне весомо. Наверное, стартовать с ходу будет сложно, нужно будет где-то доучиться и получить лицензии, но я бы думал, что спустя некоторое время вы могли бы неплохо зарабатывать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, там доучиваться, будет как здесь по новой отучиться)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нетрудно выяснить заранее по интернету =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку