Плохое зрение и операция

посвящается http://pikabu.ru/story/_2318086 и другим на похожие темы. текст мой, фото - не мои. как правильно расставить теги?
Плохое зрение и операция посвящается <a href="http://pikabu.ru/story/plokhoe_zrenie_2318086">http://pikabu.ru/story/_2318086</a> и другим на похожие темы. текст мой, фото - не мои. как правильно расставить теги?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная тема и пост, спасибо!
Тоже вот все пытаюсь решиться на операцию... Но пока что останавливает страх полной утраты зрения(а такой ведь риск есть) и... месяц не пользоваться косметикой?
Мне на работе такой долгий отпуск не дадут))
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что вы хотите лазерную коррекцию? Я вам советую для начала почитать про возможные осложнения и то, с чем вы столкнетесь после операци, а именно светочувствительность (как сказал врач моей подруге "вы меняете одни очки на другие") и полный запрет на баню и сауну.
раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Я со всем списком ознакомлена)
Мало того, уже и к офтальмологу ходила на первичную консультацию.
У меня вообще очень плохое зрение, где-то -9 и астигматизм...
Но пока что все не решусь, ибо страшно :)
Да, знаю что это глупо.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну вообще страх понятен и весьма себе разумен. Если есть возможность жить без операции, лучше, конечно, без неё. Однако моя подруга не могла носить очки, а от линз у неё уже были изменения, будто она их 10 лет носила, она страшно хотела нормальное зрение и её не пугала светочувствительность. У меня тоже плохое зрение, но я спокойно отношусь к очкам, и оно у меня уже лет 7 не падает. Так что для меня лазерная коррекция абсолютно не выход.
раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С моим тогдашним зрением нельзя рожать. А после такой лазерной коррекции - можно. Мне сделали самую щадящую процедуру.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
У моей невесты -7, она тоже упоминала, что с родами могут быть проблемы. Можно поподробней?
Ждем отчета о самочувствии через месяц) У меня -4, 24 года. Вот думаю через год тоже операцию сделать.
Плюсанул, подпишусь.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Начиная от -6,если не ошибаюсь,при самостоятельных родах возможно отслоение сетчатки,и окулист,перестраховываясь,может отправить на кесарево.
Автор поста оценил этот комментарий
Я полтора месяца назад делал лазерную коррекцию. Светочувствительность стала выше, чем до операции, но не смертельная. После достаточно долгой работы за компом вижу хуже вдаль, появляются "туманчики", так что надо чаще отдыхать. В сумерках и ночью пока сложновато ездить за рулем - от фар и фонарей большие ореолы, но меня успокаивают, что это пройдет - мозг привыкает. В целом, очень доволен. И рад, что не было осложнений.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот получается, что все "неприятные моменты" мне по боку- машину не вожу, летом всегда в темных очках, баню\сауну не люблю. Только вот за компом довольно много времени провожу, по работе. Потери резкости нет? Критичный момент, с чертежами работаю.
Сколько стоила ваша операция, если не секрет?)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть не потеря резкости при больших нагрузках, а начинают болеть глаза и головная боль тоже имеется, словно плыву. Но зрение все равно супер. Меньше 2 т дол
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, что докапываюсь- а с чем именно связаны головные боли- не известно? Я имею в виду, это внутриглазное давление. или вопрос нервного напряжения, связанного с изменениями восприятия?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, из-за того, что не привыкла так хорошо видеть. И еще ленивая глазная мышца теперь 24 часа в сутки работает, я ее чувствую '- хотиете- верьте, хотите-нет. Вечером сделаю более подробный пост об операции.
Автор поста оценил этот комментарий
За компом работать нормально, но лучше участить и увеличить перерывы в работе - глаза ощутимо устают, и при переводе взгляда на дальние предметы замечаешь, что сложно сфокусироваться. У меня по деньгам получилось так: 1600 за первичное диагностирование и 31000 за операцию.
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых всегда можно сделать кесарево в такой ситуации:) во-вторых у меня -6, на 4 месяце врачи обнаружили отслоение сетчатки, быстренькой при варили это все на место-и сказали "хочешь сама-вперед" другой вопрос если слабое глазное дно или проблемы более серьезные-тогда рожать можно, но путем кесарева. А если просто плохое зрение и все остальное в порядке-в хорошем роддоме и с хорошим врачем/акушеркой - никаких проблем.
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп! Стоп! Плохое зрение влияет на роды? Wut? Типа, когда рожать будешь глаза из орбит вылезут от натуги и лопнут?)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тем, у кого минус три и ниже, советуют кесарево, чтоб потуги отключить. Роды влияют на глаза, если глаза - Ваше слабое место.
Автор поста оценил этот комментарий
о_0 вам делали lasik-коррекцию? Это когда мм.. лазером ровняют роговицу, и уже сама роговица становится заменой контактной линзе.
Дело в том, что у меня самого -8, варюсь в этой теме с 1-го класса. Получал ЛФК (лечебная физ-ра), белый билет. И в курсе, что запрет на сильные нагрузки связан совершенно не с непосредственно зрением, и не с роговицей. А очень даже с сетчакой (это та, где колбочки-трубочки)/склерой, а ее вам при лазерной коррекции вообще не трогали.
Непосредственно в отношении родов, советую проконсультироватся с врачом и почитать про склеропластику.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лазером ровняли роговицу, да. Но с нее снимали слой, в десять раз тоньше, чем это делалось год назад. Повторный осмотр показал, что никаких патологических изменений на ней нет. Но спасибо, я еще раз все разузнаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1) Не в десять раз. Лет 5-7 назад было 40микрон/1диоптрию. Сейчас 20 микрон/диоптрию. И дальше в этом направлении развивать технологию, к сожалению, некуда.
2) Патологий и не должно быть (шанс 1-2%). Но! роговица истончена, и глаз намного более подвержен коньюктивитам/блефаритам и пр. Следить надо намного больше, увлажняющие капли, расслабление глаз и т.п. - аукается оно лет через 10-20.
3) Если скажут, что с нагрузками (в том числе роды) все ок...Ищите другого офтальмолога, или сами читайте, выясняйте ПОЧЕМУ запрещены нагрузки при низком зрении.
P.S. я не против таких операций (одно из лучших решений на сегодняшний день), но клиники, как продавцы товара (операция) замалчивают другую сторону медали. Вот и обращаю ваше внимание на "подводные камни".
Автор поста оценил этот комментарий
При сильной близорукости нельзя рожать из-за того, что глаз не круглый - вытянут "огурчиком", сетчатка в напряжении, может отслоится.
Лазерная коррекция не исправляет форму глаза. Вроде бы, ее (сетчатку) укрепляют перед операцией, но... мне кажется ситуация сильно не меняется. Если до операции рожать без кесарева нельзя было, то и после - нельзя.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сказали, что можно самой рожать. Но все равно пока еще не собираемся, а потом узнавать буду.
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю,
в результате перенапряжения может произойти отслоение сечатки.
Чем больше миопия, тем больше дистрофия сечатки - может порваться и, за счет влаги, отслоиться.
Укрепляется прижиганием лазером по контурам пятна дистрофии.
Название - лазерная коагуляция.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был астигматизм. Глаз лазером "обточили", теперь его нет. Но правда из-за него операция очень дорогая.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза нет? 0_0
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
астигматизма
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько стоила операция, подскажите? У меня те же самые муки.
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда, при отсутствии противопоказаний никаких запретов уже через месяц после операции, а полноценно видеть и работать начинаешь через три дня. Я делал операцию три года назад, до сих пор не нарадуюсь!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в баню ходите? а то для меня это серьезный контраргумент операции!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно ходит.. если хочет. Любые! Любые ограничения от операции длятся максимум до 3-х месяцов.
Автор поста оценил этот комментарий
Каждые два дня, после трех месяцев с дня операции никаких ограничений вообще.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже надумывал сделать коррекцию, но я обожаю баню и сауну. Уж лучше я буду в очках ходить, чем лишать себя этого.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В баню нельзя только два месяца ходить, в спортзал - месяц. Зато потом можно ходить. Как баня может быть дороже зрения, не пойму???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не совсем слепой.
Если бы у меня была серьезная близорукость, то я бы не думая сделал операцию.
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред про полный запрет. Это наверно какие-то индивидуальные указания, так как на сколько я знаю, могут запретить до 3 месяцев, пока все то, что они лазером наковыряли не заживет.
Автор поста оценил этот комментарий
а ты бери отпуск и больничный))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это мелочи, поверьте! )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку