425

Плохие отступы — плохой дизайн

Если бы в дизайне нужно было знать только одно правило, — это было бы правило работы с отступами. Отступы помогают связывать элементы по смыслу. Дизайн становится организованным. Читателю удобно пробегать глазами и разбираться с информацией. Все счастливы.

Плохие отступы — плохой дизайн Дизайн, Веб-Дизайн, Вертска, Сайт, Создание сайта, Длиннопост, Типографика, Uiux
Плохие отступы — плохой дизайн Дизайн, Веб-Дизайн, Вертска, Сайт, Создание сайта, Длиннопост, Типографика, Uiux

P.S. Ребят, знать теорию и уметь делать — не одно и то же. В комментариях к посту есть задания для практики: https://vk.com/wall-73916093_2693

Вы их выполняете и отправляете мне. А я хвалю или ругаю. Строго, но справедливо :)))

Найдены дубликаты

+20

Мне кажется, это совершенно базовые принципы. Ещё в школе делал презентации в PowerPoint таким образом, причем основывался на логике и здравом смысле просто.

раскрыть ветку 4
+11

Так всегда со всякими дизайнерскими премудростями и юзабилити - в половине случаев читаешь и думаешь "а что как-то по другому это делается?". Лет десять прошло с тех пор как интересовался этой темой, видимо ничего не поменялось.

раскрыть ветку 3
+2
Формализация таких премудростей тоже процесс не простой.
раскрыть ветку 1
-1

Самый важный принцип в дизайне: нанял дизайнера -- не мешай ему работать!

+14

Заебали отступы.

ВКонтакте и Фейсбук - узкие полоски посреди внешних "отступов".

Вертикальные фотографии вообще шикарно смотрятся на современных мониторах. К тому же, тупари с мониторами 16:9 редко пользуются программами для полноэкранного просмотра изображений - я хуею, почему их так устраивает.

Что ни стану печатать на принтере, он выдаёт огромные отступы (каждый раз лезу в настройки, чтобы их убрать). Как будто я отпечатки собрался дыроколом пробивать и в толстые тома сшивать.

Меня в школе учили начинать абзац с красной строки, а теперь принято делать отступы между абзацами, а сами абзацы делать короткими, как в этом комментарии.

+4
Отступы важнее пунктуации?
+13
Вырвиглазный, скучный, малоинформативный пост, Ощущение какого-то нарочитого хвастовства, как дети хвастаются новообретёнными знаниями после школы. Не айс.
+13
Если человек не может без ошибок оформить пост - нехер у него учиться.
раскрыть ветку 1
0

Ощутима?

+7

Да, нужно больше отступов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+3

Думаешь было бы удобнее, если бы сайт распидарасило на всю ширину экрана? Спешу тебя огорчить, это будет работать только во всяких админках или профессиональных прогах, где всё необходимо уместить на одном экране. Обычному юзеру это вообще не всралось и он скорее убежит в страхе, если увидит такой сайт.

Вот тебе в пример пикабе шириной на весь экран.

раскрыть ветку 3
0

А подскажите, как это сделать на PC? А то я только на мобильнике могу развернуть текстовую часть во всю ширину экрана.

(Надеюсь, речь не идёт о простом масштабировании типа "Ctrl"+ "+")

раскрыть ветку 2
0

И не говори:

+7

не, збазибо, вы сначала про кернинг почитайте - он у вас, просто имхо, вырвиглаз, неужто нельзя было текст чуток разрядить?... да и стиль у вас "демотивирующий" - я от уныния чуть в монитор не блеванул(

+9
"Вы их выполняете и отправляете мне. А я хвалю или ругаю."
А что ты за важный хер такой, чтобы всем было интересно твое мнение?
раскрыть ветку 2
+3

Лебедев

0
Вопрос можно вернуть вам - почему вы считаете свое мнение ещё важнее? Если бы мне предложили поупражняться и поговорить с работающим в той же программе человеком - я бы прямо сейчас села делать задание, так что идея шикарная. Жаль только на тех прогах, с которыми я работаю, так не делают
+5

"Вертиккальных"))))

Плюс опечатка в теге.

Хотите кого-то учить - будьте идеальны в том, чему учите)

раскрыть ветку 1
+2

Вертска!

+2

Говоришь про дизайн, а сам делаешь ошибку в нём. Белый текст на тёмном фоне это пиздец.

+1

Вот серьезно, все эти посты дизайнеры пишут исключительно для дизайнеров. Обычному юзеру (потенциальную клиенту) абсолютно пофиг на эти миллиметры отступов. Конечно, если все криво, то смотреть неприятно, но если в целом все выглядит ровно - никаких проблем. Все эти теории не находят никакого отражения в практике, ведь это обычное здравомыслие в вопросах расстановки объектов. Так можно взять абсолютно любой крупный сайт и найти тысячи косяков, но менее популярными сайты не станут.

И весь этот юникс дизайн просто масштабный наёб и повод брать деньги за воздух.

+1

Я ленивый, можно ничего не делать, а ты похвалишь или поругаешь?

раскрыть ветку 2
0

не, так не пойдет, шли таких "учителей" смело нах, а я похвалю ))

раскрыть ветку 1
+1
0

Друг, подскажи название шрифта?

раскрыть ветку 2
+1

Stem

раскрыть ветку 1
0
Спасибо огромное! Давно его искал, все никак не мог найти
0

Артемий, перелогинтесь!

0
Во, не картинка-текст или текст-картинка, а разбивка отступами и всё бы норм читалось.
0
Спасибо Вам за полезную информацию. Всё вполне доходчиво.
0

Сначала текст, потом картинка!!!

раскрыть ветку 2
0

это не совсем картинки, это презентация, тут это допустимо, т.е. это что-то среднее между книжной вёрсткой и фото-лентой онлайн

раскрыть ветку 1
0
Я это написала после того, как начала читать текст, рассматривая параллельно картинку, а потом снизу оказался текст к картинке. Дальше читать и не стала
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: