ПЛиО-теория: Светозарный - это меч Рассвет?

ПЛиО-теория: Светозарный - это меч Рассвет? Игра престолов, Теория, Не мое, Светозарный, Азор Ахай, Длиннопост

Светозарный - это меч Рассвет.


Мы знаем, что Ходоки уязвимы к обсидиану и валирийской стали, но слабо верится, что самый крутой меч, который видел свет, будет лишь одним из многих. Да, их сейчас осталось мало, они очень ценны, но они не уникальны. Если брать это за правду, то для "сверхчеловека", Азора Ахая нужно что то более весомое и Рассвет отлично подходит на эту роль.


Рассвет не из валирийской стали, а из упавшей звезды, что скорее всего является метеоритом, много ли мечей могут таким похвастаться? Меч очень древний, как и род Дейнов, который исчисляется тысячелетиями, то есть меч вполне мог бы быть сохранён Дейнами со времён первого Азора Ахая. Так же в описании к мечу говорится, что он как бы светится изнутри. И это может быть остатками того самого свечения Ниссы-Ниссы . Рассвет (в книге) тяжёлый двуручный меч, что походит на меч спасителя мира. Да и само имя меча нам как бы намекает.


Насколько мы знаем, Нед отвёз меч Эшаре в звездопад и он сейчас там, ожидая достойного владельца. И снова как бы намёк на обещанного достойного владельца меча. Но что если Нед приехал в Звездопад, но меч не не отдал по каким то причинам. Или Эшара его не приняла, возможно Дейны знали некоторое дерьмо. И самый простой способ получить его Джону, как самому явному претенденту на титул Азор Ахай, это найти его в крипте, завёрнутым в плащ Таргариенов.


Так же меч может пройти длинный путь, возможно Дейны, выступая на стороне ШТ привезут его собой и у меча появится какой то владелец (мне хочется верить что к самой ШТ в руки он не попадёт) и после встречи Джона с мамой драконов рассвет так или иначе попадёт к нему в руки. И подаст какой то знак, засветится у него в руках в небывалую силу скорее всего, что опять же будет намёком на его происхождение, а Дейны, хранившие меч тысячи лет, возможно передают какое то знание о обещанном принце и о том, что случится если этот принц получит меч в руки. Это так же отвечает на вопрос, а как все остальные поймут и поверят, что Джон Таргариен. Признание драконов мне никогда не нравилось, а признание Рассветом(Светозарным) кажется более понятным и логичным.


Ну и скорее всего меч будет лишён какой то силы, нужной для победы над Иными, и зарядкой для него станет сама ШТ, именно как воплощение того огня, которому суждено передать свою силу этому мечу. Дени не горит(в определённых обстоятельствах) она одна из голов дракона, но она посто пазл, часть этого боекомплекта Азора Ахая, как воплощение огня, если так удобней. И мы наконец дождёмся её выпила, когда Рассвет погрузят в её сердце и этот внутренний огонь будет передан мечу, и он станет тем самым Светозарным из легенды, которым Джон одолеет Иных, и оставшись без жены(ШТ) которую он скорее всего к тому времени полюбит, сядет на трон, как последний Таргариен. Лично в моей голове это подходит под концепцию "горькосладкой" концовки, которой Мартин вроде как хочет закончить книгу, хотя плакать по Неопалимой я точно не буду.


(с) Игорь Калижников