Плесень на стенах. Как наказать УК

Уважаемые Пикабушники! Буду признателен Вам за совет. Поделитесь Вашим опытом, пожалуйста, если таковой имеется. Вот что у нас происходит:

Девушка проживает в квартире на самом верхнем этаже панельного дома. Где-то выше, в ближайшей близости от квартиры, на техническом этаже, находятся коммуникации водоснабжения, судя по всему в плачевном/аварийном состоянии. Из-за этого, уже достаточно длительное время (несколько лет), случаются разного рода проблемы с квартирой. Пару раз были подтопления. Насколько мне известно, после скандалов, УК выплатила мизерную компенсацию по прошлому случаю. Все случаи задокументированы.  В данный момент обнаружена огромная плесень на стене, и скорее всего под натяжными потолками вероятность присутствия плесени тоже не исключена. Ещё, непонятно где в стенах или щелях, протекает вода на этаж ниже, и соседка этой девушки обвиняет ее в подтоплении. (Плюс ещё соседка плохо дружит с головой). УК не особо шевелится и просто латает дыры. Квартире причинен ущерб. Как воздействовать на УК и заставить их сделать капремонт своих коммуникаций и возместить ущерб.

Интересует пошаговый порядок воздействия на них. Оптимальный.

Я так понимаю, нужно первым делом составить акт осмотра жилого помещения и зафиксировать все проблемные места в жилище. Скорее всего нужно заказывать экспертизу и полностью все осматривать. Потом в суд.

Если Вы бывали в похожей ситуации, прошу, поделитесь Вашим опытом. Спасибо.