Платье из чешуи и жидкого шоколада

Платье из чешуи и жидкого шоколада Рукоделие с процессом, Пайетки, Шитье, Вечернее платье, Длиннопост
Платье из чешуи и жидкого шоколада Рукоделие с процессом, Пайетки, Шитье, Вечернее платье, Длиннопост

(ну или если без пафоса, то из пайеток и атласа).


Некоторое время назад я решила научиться шить.

Постепенно я начала скупать все, что нужно (машинку, оверлок, манекен, ну и всякие не столько дорогие вещи вроде тканей, фурнитуры, инструментов и приспособлений). Сначала училась строить чертежи сама, потом забила на это, потом скупала выкройки на Бурде, потом решила подойти к делу серьезнее и изучила универсальную технологию построения моделирования выкроек, чтобы не зависеть ни от чего и уметь построить выкройку для любой вещи.


Привет моим 10 подписчикам!  Собственно этот пост больше для них, чтобы они не думали, что я до сих пор умею шить только постельное белье (мне за него сейчас стыдно, да).

Что я теперь умею: шить любые юбки, платья, блузки, жакеты, мужские рубашки, пальто на подкладке (если не лень все это делать и вдруг освободилось место в шкафу, что редкость).

Сразу скажу, что шитье не моя профессия, всё это время я работала совершенно в другой сфере, и занималась пошивом только на выходных\вечером, поэтому профессионалом считаться только не могу. По крайней мере, пока )


Итак, платье.

Оно понадобилось мне на свадьбу брата.

Когда увидела эти две ткани, то сразу влюбилась, и купила их.


Кажется, что платье простого фасона и шьется на раз-два, но на деле оказался тот еще геморрой.

Пайетки - довольно специфичная ткань. Конкретно моя ткань еще и относительно дорогая, и я брала безо всяких запасов. Поэтому кроить было страшновато.

Платье из чешуи и жидкого шоколада Рукоделие с процессом, Пайетки, Шитье, Вечернее платье, Длиннопост

Резать нужно приноровиться, ножницы лучше брать не самые лучшие, чтобы не затупить. У меня вообще трепетное отношение к ножницам, которыми крою.


Изначально хотела чуть спущенный рукав:

Платье из чешуи и жидкого шоколада Рукоделие с процессом, Пайетки, Шитье, Вечернее платье, Длиннопост

Но примерка показала, что на моих плечах без рукавов будет лучше, поэтому лишнее отрезала.


Самая большая сложность: нужно, чтобы топ облегал фигуру. А на пайетках вытачки особо не нарисуешь. После кроя сострочить, всё поправить или состричь лишние пайетки, чтобы не торчали и дооолго придавать форму утюгом на специальной подушке (следя за тем, чтобы не спалить всё нафиг)


Платье на подкладке, которая сделана из той же ткани, что и юбка. Нужно было совместить верхнюю и внутреннюю ткани очень точно. Лишние пайетки опять нужно состричь.

Платье из чешуи и жидкого шоколада Рукоделие с процессом, Пайетки, Шитье, Вечернее платье, Длиннопост

Вот так выглядит подкладка в готовом виде:

Платье из чешуи и жидкого шоколада Рукоделие с процессом, Пайетки, Шитье, Вечернее платье, Длиннопост

Юбка-полусолнце - самая легкая часть. Нужно только правильно настроить машинку и оверлок под ткань, ровно отмерить огромную окружность. Низ обработан на оверлоке, подшит на 1 мм от края. Юбка классно струится при ходьбе.

Потайная молния вставлена в бок

Платье из чешуи и жидкого шоколада Рукоделие с процессом, Пайетки, Шитье, Вечернее платье, Длиннопост

Мой корейский заяц-сэнсей, кажется, одобряет :D


Молния в готовом виде:

Платье из чешуи и жидкого шоколада Рукоделие с процессом, Пайетки, Шитье, Вечернее платье, Длиннопост

В целом считаю, что подкладку обработала аккуратко. В носке скользкая ткань приятна к телу.

Платье из чешуи и жидкого шоколада Рукоделие с процессом, Пайетки, Шитье, Вечернее платье, Длиннопост
Платье из чешуи и жидкого шоколада Рукоделие с процессом, Пайетки, Шитье, Вечернее платье, Длиннопост

Изделие на манекене:

(манекен 44 размера, все обхваты точно соответствуют моим)

Платье из чешуи и жидкого шоколада Рукоделие с процессом, Пайетки, Шитье, Вечернее платье, Длиннопост
Платье из чешуи и жидкого шоколада Рукоделие с процессом, Пайетки, Шитье, Вечернее платье, Длиннопост

Штука на шее манекена - пояс, который должен был быть повязан на талии :)


Фоток на мне нет, потому что свадебный фотограф (девочка лет 19) предпочла сделать 500 фоток молодых, и чуть менее чем 2 фотки родни (на которых мое платье все равно не видно).


Конструктивная критика приветствуется

за качество фото бить можно, но не больно (гугл фото тварь сжал некоторые фотки)

Рукодельники

52.2K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.