Пластика ПКС и резекция менисков

Здравствуйте уважаемые пикабушники.
Ночь, палата травматологии и ортопедии, храп и пердёж мои спутники при написании этого поста. Он первый, поэтому скорее всего, получится корявенько и с ошибками)

И так, Зовут меня Сергей мне 31 год. Операций я никогда не делал, и это мой первый опыт, поэтому и решил поделится может кому пригодится.

Диагноз мой: полный разрыв передней крестообразной связки, комплексные разрывы заднего рога мениска медиального и лотерального. Если не ошибаюсь.

Так вот началось всё это "прекрасное" действо в 2018 году, когда я решил пойти с ребенком на батуты попрыгать. Думал детская забава. На самом же деле батуты оказались довольно серьёзными. Сделав небольшую разминку, приступил к прыжкам. И классно получалось; высоко и весело. Ну конечно в разгаре веселья я оказался слишком самонадеян и не учел что вешу я 115 кг., да и спортзал уже как 6 лет не ходил...
Но в душе, я всё тот же бравый парень! Но физика, поставила всё на свои места. При очередном приземлении, толи нога была не согнута в колене, толи я слишком далеко отлетел от центра к краю, вообще ощутил я незабываемые ощущения вывиха левого колена. Не сразу конечно понял что случилось. Но кстати сказать, дошел до раздевалки я сам, где ждал скорую. Ну и потом понеслось. Травмпункт где нихрена мне ничего путного не сказали. Посидел дома и пошел на работу, благо от занятий в спорт зале у меня остался бондаж на колено с металлическими вставками. В процессе работы при широких шагах в колене что то хрустели с болью, но потом становилось легче.

Вообщем через год, стало мне совсем хорошо, я приседал полный присед мог бегать. Но в колене конечно была небольшая нестабильность. И по глупости своей я думал что и она пройдет, так как недооценивал я серьезности всего произошедшего.

Да кстати, делал МРТ где мне писали частичный отрыв связки, ходил на УЗИ там вообще сказали всё норм. И на консультацию к травматологу ходил. Он тоже сказал что нестабильности нет прописал худеть и уколы геалуроновой кислоты.

Ну так и вот, забылся я совсем и в один прекрасный момент уже в 2020г. На стройке неудачно прыгнул с высоты чуть более метра и опять эти ощущения только ещё более прекрасные. Только теперь они ещё были подкреплены ужасом от осознания того что опять меня ждёт, да и к тому времени я уже знал что есть не только связки но и мениски я сразу понял что их я тоже загубил когда попытался встать на левую ногу. Короче неделю я пролежал не вставая потом МРТ заключение и консультации. Да ещё эта пандемия как раз тоже поднасрала мне.

Цену операции мне обозначили 180к
Дорого но я был согласен. Только конечно работа и дела незаконченные не давали мне сделать её сейчас же. Короче встал я на очередь на квоту ну и начал копить деньги.

Запланировал делать операцию зимой так как работа моя сезонная.

Ну и вот я в палате, операция уже сделана, сделана по квоте.
Тут моя бритая коленка

Пластика ПКС и резекция менисков Травма, Здоровье, Пкс, Длиннопост

А это я уже после операции с "гармошкой"

Пластика ПКС и резекция менисков Травма, Здоровье, Пкс, Длиннопост

Итоги. Если у Вас хватило сил прочитать все это до конца я очень рад. Если нужно будет продолжение подписывайтесь времени у меня теперь много будет, буду описывать все прелести реабилитации, да ещё можно написать пост про подготовку и саму операцию.
И да, не ходите на батуты! Там нужна хорошая подготовка и маленький вес. Легко можно сломать шею... Следите за своим здоровьем.
Спасибо.

Пластика ПКС и резекция менисков Травма, Здоровье, Пкс, Длиннопост